Лента Новостей
Все новости →На складском рынке Петербурга зафиксирован рост вакантности
время публикации: 13:45 10 сентября 2025 года
По предварительным итогам 9 месяцев 2025 года, уровень вакантности на рынке складской недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области составил 3,8% (с учетом субаренды), увеличившись на 1,6% с начала года, сообщает NF GROUP.
Прямая вакантность, отражающая предложение от собственников, составила 2% (рост на 0,8%). Средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды на сухие площади класса A по итогам неполных 9 месяцев составила в регионе 11 тыс. рублей за кв. метр в год (без учета ОРЕХ и НДС), что соответствует уровню полугодия. По сравнению с III кварталом 2024 года рост составил 17%. В 2026 году прогнозируется увеличение показателя до 11,5 тыс. рублей.Рост доли свободных площадей обусловлен прежде всего выводом на рынок значительного объема складской недвижимости в формате субаренды, преимущественно – онлайн-ретейлерами. Такая практика стала следствием формирования избыточной складской инфраструктуры после периода активного строительства. В дальнейшем часть этих площадей может быть возвращена компаниями под собственные нужды, если изменится операционная нагрузка и вырастет потребность в хранении.

«Рост вакантности в 2025 году обусловлен выводом на рынок значительного объема площадей в формате субаренды. В 2026 году ключевым фактором станет новогодний сезон: если традиционный рост закупочной активности подтвердится, субаренда может полностью уйти с рынка, что приведет к снижению доли свободных площадей. При этом прямая вакантность остается на уровне 2%, что все еще отражает ограниченность реально доступного к аренде фонда», - комментирует Илья Князев, директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF GROUP в Санкт-Петербурге.

Читайте также:
Выход бизнеса в сеть: как избежать проблем при запуске онлайн-продаж
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
10:20, 12 августа 2026
17:50, 29 июля 2026
12:00, 29 июля 2026
20:20, 28 июля 2026
Самое популярное
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июле
-
ИИ — всему голова: как «Монетка» развивает умные пекарни
-
Ловушка оферты и пепел на миллиарды: правовой алгоритм для пострадавших селлеров Wildberries и страт...
-
Как онлайн-платформа для фитнеса всего за 4 месяца запустила собственный бренд спортинвентаря: от ид...
-
Ловушка собственной торговой марки: как контрактные производители теряют маржинальность на чужом усп...
Конкурс кейсов






