Лента Новостей
Все новости →Независимый e-commerce вырастет на 25% — прогноз
время публикации: 09:55 01 октября 2026 года
Оборот российского независимого e-commerce в 2026 году может увеличиться на 25,8%, до 5,75 трлн рублей.
Впервые с 2023 года темпы роста сегмента могут ускориться, а его доля в общем обороте онлайн-торговли — вырасти. О прогнозе Infoline сообщает
«Коммерсантъ».По оценке аналитиков, в 2025 году независимый e-commerce вырос на 22,5%, в 2024-м — на 17,6%, а в 2023-м — на 10,4%. В 2026 году сегмент может занять 34,9% российского рынка онлайн-розницы, увеличив долю на 2 п. п. за год.
Одной из причин роста эксперты называют переход части продавцов от универсальных маркетплейсов к собственным интернет-магазинам и специализированным площадкам. В АКИТ отмечают усиление позиций нишевых игроков, а в АКОРТ — растущий интерес производителей и брендов к развитию собственных онлайн-каналов.
На решение селлеров влияют в том числе расходы на работу с крупнейшими маркетплейсами. По итогам второго квартала 2026 года совокупные комиссии и затраты на логистику для продавцов основных универсальных площадок превысили 40%, отмечается в материале.
При этом независимый e-commerce вряд ли существенно изменит позиции крупных маркетплейсов, считают эксперты. Однако рост собственных интернет-магазинов и специализированных площадок может усилить конкуренцию за крупные бренды.
Читайте также: Электронная коммерция через 5 лет: что будет с маркетплейсами, продавцами и покупателями
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
12:50, 12 октября 2026
11:35, 08 октября 2026
17:00, 07 октября 2026
19:55, 06 октября 2026
Самое популярное
-
Сотрудник 24/7 в каждом магазине: как видеоаналитика меняет управление розничной сетью
-
За витриной: как модель realFBS на Ozon меняет работу селлеров
-
Привычные механики удержания работают хуже. Что делать бизнесу?
-
Как отмены и возвраты искажают эффективность рекламы интернет-магазина
-
Искусство правильно падать: как лидерам ритейла перестать бороться с рынком и использовать его возмо...
Конкурс кейсов






