Лента Новостей
Все новости →Nike сообщила о самом резком падении продаж за последние пять лет

время публикации: 19:00 21 марта 2025 года
Спортивный бренд Nike сообщил о снижении продаж в третьем квартале финансового 2025 года на 9% по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом. Продажи составили $11,3 млрд против $12,4 млрд.
Падение выручки, которое стало для Nike самым резким за последние пять лет, свидетельствует о низком потребительском спросе на ключевых рынках компании. За отчетный период продажи напрямую потребителям упали на 12%, а выручка от оптовой торговли снизилась на 7%.Результаты компании в значительной степени обусловлены слабыми показателями в основных сегментах обуви и одежды, которые снизились на 9% и 3% соответственно. Подразделения Nike, включая Converse, также сообщили о совокупном снижении продаж на 18%.
Финансовый директор Nike Мэтью Френд отмечает, что геополитическая динамика, новые тарифы, нестабильные курсы валют и налоговое регулирование являются одними из факторов, создающих неопределённость для компании.
В Северной Америке, крупнейшем регионе для Nike, выручка сократилась на 4%, в то время как в EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) выручка сократилась на 10%. В Китае спад был ещё более значительным: продажи упали на 17%. Это падение усугубилось жёсткой конкуренцией со стороны других брендов, особенно в сфере производства обуви. В Азиатско-Тихоокеанском регионе и Латинской Америке выручка компании снизилась на 11%.
Рентабельность также снизилась: валовая прибыль Nike упала на 16% до $4,7 млрд, а валовая маржа снизилась на 330 базисных пунктов до 41,5%. Чистая прибыль за квартал составила $794 млн, что на 32% меньше.
В результате компания не пересмотрела свои прогнозы на весь год, сохранив долгосрочную ориентацию на рост и стратегические инициативы. Под руководством Эллиота Хилла, который занял пост генерального директора в октябре 2024 года, Nike сосредоточена на преодолении неспокойных времён и восстановлении роста.
В последние недели сотрудничество Nike с Skims вызвало на рынке большой интерес. Этой весной два бренда планируют выпустить новую линию спортивной одежды NikeSkims.
Источник: Retail Gazette
Читайте также:
Nike и Skims запускают новый бренд женской спортивной одежды
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
18:40, 03 июля 2025
17:25, 03 июля 2025
11:05, 02 июля 2025
10:15, 02 июля 2025
Самое популярное
-
Digital Signage: как цифровые POS улучшают контакт с покупателями и повышают узн...
-
От чат-ботов к системным ассистентам: почему ИИ в ритейле не работает на полную ...
-
Маршрут построен: как развивать объект коммерческой недвижимости с помощью эконо...
-
Как ресторану поднять выручку в сложные времена – стратегии от собственника сети...
-
Как ритейлеру управлять жизненным циклом собственных торговых марок