Лента Новостей
Все новости →У импортеров в рамках СПОТ появились новые обязательства
время публикации: 14:55 01 июля 2026 года
Завершился переходный этап, предусматривавший особый порядок уплаты обеспечительного платежа в рамках системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ).
С 1 июля 2026 года требование об обязательном внесении такого платежа стало действовать для импортеров, поставляющих продукцию в Россию из Армении, Казахстана и Киргизии,
пишет ТАСС. При этом для участников внешнеэкономической деятельности, работающих с Белоруссией, льготный период продлён — он истекает 1 ноября 2026 года.Изначально Правительством РФ был установлен месячный переходный период — с 1 июня 2026 года — для адаптации к новым правилам уплаты обеспечительного платежа по национальной системе СПОТ.
В Федеральной налоговой службе РФ разъяснили порядок дальнейших действий: с 1 июля компании из стран Евразийского экономического союза (за исключением белорусских импортёров) обязаны уведомлять о готовящейся поставке. Сделать это можно через сервис заявителя в информационной системе ФНС России либо посредством телекоммуникационных каналов связи (ТКС).
Как уточнили в ведомстве, ключевым документом в этом процессе выступает документ о предстоящей поставке (ДОПП). Его формируют через сервис заявителя либо в собственной учётной системе участника оборота. В ДОПП необходимо включить данные о перевозимом грузе и транспортном средстве, а также сведения об обеспечительном платеже — его требуется внести до того, как товар будет ввезён на территорию Российской Федерации.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
17:00, 12 августа 2026
18:15, 11 августа 2026
10:45, 11 августа 2026
17:50, 07 августа 2026
Самое популярное
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июле
-
Ловушка оферты и пепел на миллиарды: правовой алгоритм для пострадавших селлеров Wildberries и страт...
-
Трафик, о котором забывают: почему новый сайт не приносит заказы
-
Ловушка собственной торговой марки: как контрактные производители теряют маржинальность на чужом усп...
-
Кейс EXEED EXLANTIX × Easy Commerce: как приложение T-Банка помогло премиум-бренду в 4 раза увеличит...
Конкурс кейсов






