0/5

Лента Новостей

12:20 Купер: около 60% заказов сервиса приходится на экспресс-доставку
11:55 Wildberries представит инновационный постамат в мае 2026 года
11:30 АШАН: продажи косметики и конфет в преддверии 8 Марта выросли в 10 раз
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
11:05 Ритейлеры переводят карты лояльности клиентов в MAX из-за замедления Telegram
10:40 Х5 представит собственную коллекцию рабочей униформы на Московской неделе моды (ФОТО)
10:15 Выручка МТС AdTech в 2025 году достигла рекордных 70 мрлд руб.
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
09:50 В России отложили старт лицензирования табачной розницы
09:25 «Лента» и Х5 рассматривают возможность покупки сети «Гулливер»
20:45 Оборот розничной торговли РФ в январе замедлил рост
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
20:20 ФАС проверит условия договоров на поставку продовольствия в розницу
19:55 Росстат: снижение цен на огурцы ускорилось почти в два раза
19:30 Владелец Gucci создал новые структурные подразделения
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
19:05 Маркетплейсы хотят обязать проверять отправления на предмет запрещённых товаров
18:40 К 8 марта Роскачество объявило лучшие российские розовые вина
18:15 Kia отзывает в РФ свыше 33 тыс. автомобилей
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
17:50 Sunlight судится с производителем ювелирных изделий
17:25 hh.ru: розничная торговля вошла в топ отраслей с женским управлением
17:00 Авито: к 8 Марта спрос на винтаж показал более чем двукратный рост
Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
16:30 Бизнес готов взять в управление часть отделений «Почты России»
16:05 Продажи новых легковых автомобилей вернулись к положительной динамике
15:40 Рынок e-grocery в 2025 году замедлил темы роста
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
15:15 Fix Price не меняет режим работы магазинов в ОАЭ
14:50 Каждый четвертый россиянин изучает состав перед покупкой косметики – исследование
14:25 Бывшие менеджеры «Точки» и «Сбербанка» запустили новую ресейл‑платформу
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в феврале
14:00 «ВкусВилл»: спрос на ночную доставку за год увеличился на 20%
13:35 Число фейковых сайтов ювелирных украшений резко выросло перед 8 Марта
13:10 Инвестиции в развитие складской инфраструктуры Ozon на Дальнем Востоке превысят 17 млрд рублей
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и стратегический прогноз на 2026 год
12:45 ФАС выявила признаки незаконного использования фирменного стиля «Мираторг»
12:20 Ольга Бузова стала амбассадором KARI
10:00 Блокировка мессенджеров: потеря контроля или шанс «оцифровать» управление магазинами?
Все новости →

«Обувь России» определила стратегию на 2020 год

время публикации: 16:20  25 декабря 2019 года
Сообщение об этом появилось на сайте компании.
Группа компаний «Обувь России», первая публичная компания российского fashion-ритейла, представила ключевые задачи развития на 2020 год. Группа сосредоточится на повышении эффективности розницы и будет работать по трем основным направлениям — развитие ассортимента, усиление сервисной составляющей бизнеса и совершенствование услуг, в том числе и почтовых сервисов, увеличение онлайн-продаж за счет собственных интернет-магазинов и сторонних онлайн-площадок. Все это позволит компании обеспечить рост ключевых показателей деятельности — выручки, валовой и чистой прибыли, EBITDA — при сохранении текущих объемов розничной сети.

«Компания с 2017 года увеличила сеть в два раза — с 452 до 915 магазинов. Таким образом, мы выполнили все планы, которые озвучивали в ходе первичного размещения акций в октябре 2017 года. За последние два года мы вышли в более 200 новых городов, сейчас у нас широкая география, мы присутствуем во всех основных регионах России, — комментирует Антон Титов, директор группы компаний «Обувь России». — Такие размеры бизнеса позволяют нам решать основные задачи, которые мы ставим на ближайшее будущее, — это повышение эффективности работы нашей розницы, рост выручки с метра квадратного; снижение себестоимости продукции; расширение аудитории лояльных покупателей. Мы сосредоточимся на росте операционных, финансовых показателей и выводе на полную мощность торговых точек, открытых в течение двух лет с момента IPO».

Важная задача на 2020 год — это диверсификация ассортимента и развитие дополнительных товарных групп. Сейчас ассортимент сопутствующих товаров в магазинах Группы насчитывает более 8000 SKU. В 2020 году «Обувь России» планирует в два раза расширить номенклатуру товаров, что позволит компании увеличить средний чек, долю комплексных покупок, привлечь дополнительный трафик, повысить лояльность покупателей, а также сгладить сезонность, которая характерна для обувного ритейла. По итогам 9 месяцев 2019 года доля сопутствующих товаров в розничной выручке компании составила 36,5%, план на 2020 год — увеличить долю до 50%.

Второе направление — развитие дополнительных сервисов на базе магазинов «Обуви России». Сейчас покупателям доступны такие услуги, как продажа товаров с рассрочкой платежа, выдача денежных займов, платежи за услуги на кассе и др. Сервисы объединены в рамках инновационной программы лояльности «Арифметика», реализованной на базе платежных карт. На текущий момент число держателей таких карт насчитывает более 2,45 млн человек. С ноября 2018 года в магазинах «Обуви России» появился новый сервис — в торговых точках компании можно забрать онлайн-заказы сторонних интернет-магазинов. Сейчас в магазинах Группы открыты ПВЗ семи партнеров — Ozon, PickPoint, DPD, Hermes, ПЭК, Boxberry и «Почты России». Только за ноябрь 2019 года компания выдала более 75 тыс. посылок. В 2020 году «Обувь России» планирует увеличивать список партнеров и число подключенных к проекту магазинов. Развитие сервисной составляющей бизнеса дает возможность привлечь дополнительный трафик (доля клиентов, приходящих за посылками, составила 2,5% от общего трафика магазинов по итогам октября 2019 года), получить дополнительный источник дохода, повысить прибыльность бизнеса.

Третье направление — увеличение онлайн-продаж. Компания будет развивать как собственные монобрендовые онлайн-магазины розничных сетей, которые входят в Группу, так и увеличивать объемы сотрудничества с ведущими маркетплейсами, такими как Wildberries и Lamoda. В декабре 2019 года «Обувь России» вышла на площадку Tmall (является частью «Aliexpress Россия»). В 2020 году компания будет развивать и канал мобильных продаж — планирует запустить обновленное мобильное приложение основного бренда Westfalika.

Работа по всем этим направлениям позволит компании решить основную задачу на 2020 год — повысить эффективность, выручку и прибыль действующей розничной сети.

В начале 2020 года «Обувь России» представит стратегию развития на ближайшие 3-5 лет.

Читайте также: ФАС не понравилась реклама обувной сети Thomas Munz        

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail