Лента Новостей
Все новости →Одежные сети переходят на производство в России на фоне девальвации рубля
время публикации: 11:07 04 марта 2015 года
Российские компании начинают отказываться от сотрудничества с Китаем, предпочитая налаживать переговоры с отечественными предприятиями легкой промышленности.
Об этом сообщает портал , подчеркивая, что в Китае себестоимость пошива одежды увеличилась на 80-85% в связи с ростом мировых валют. Поэтому отечественные предприятия получили возможность увеличить свою долю на российском рынке товаров легкой промышленности. В свою очередь, с 2007 года доля продукции российских производителей увеличилась с 15 до 24%. А к 2020 году возможен рост до 40%.
На этом фоне многие одежные компании начинают переключаться на местные предприятия. Так, в компании Sela сообщили, что в настоящий момент рассматривается возможность переноса заказов на российские фабрики. А у Kira Plastinina уже имеется свое небольшое швейное производство в Подмосковье.
В ГК «Буду мамой» отметили, что в течение года компания надеется увеличить долю изготавливающихся в России изделий с 60 до 80-85%.
Наличие подобной тенденции на рынке подчеркивает начальник отдела информатизации одежной сети «Леди Шарм» Артем Миронов: «сейчас действительно большие объемы одежды производятся за рубежом, но тенденция однозначная — от этого отказываются в пользу производства в России».
Переход на «отечественное» также поможет сэкономить ритейлерам на логистике и ввозных пошлинах. Однако, как отмечает гендиректор Y–Consulting Дарья Ядерная, «партии свыше 1 тыс. единиц на модель по–прежнему выгоднее отшивать в Китае, сказывается эффект масштаба».
Именно поэтому некоторые ритейлеры пока не могут окончательно перевести производство в Россию.
Читайте также в новостях:
09:50, 09 февраля 2026
14:50, 30 января 2026
16:55, 26 января 2026
15:15, 23 января 2026
Самое популярное
-
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социальн...
-
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
-
Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
-
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
-
Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни






