0/5

Лента Новостей

20:45 «Шоколадница» сокращает количество заведений
20:20 Крупные IT-компании могут обязать блокировать пользователей с VPN
19:55 Crocs впервые обновил модель культовых классических сабо
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
19:30 Экспорт российских сыров и творога обновил рекорд
19:00 В РФ хотят ужесточить требования к зарубежным маркетплейсам
18:35 ЦРПТ: маркировка вывела из тени около 30% участников рынка какао
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
18:10 АКОРТ: стоимость ингредиентов для пасхального кулича в рознице снизилась на 9%
17:45 Faberlic построит в Московской области завод по производству БАДов
17:20 Как аудитория воспринимает юмор в рекламе - исследование
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
16:55 «Логика молока» планирует вложить в развитие бизнеса около 100 млрд рублей
16:30 SimpleWine: спрос на безалкогольные вина за два года вырос на 120%
16:05 «АШАН» открыл первый рамен-корнер
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
15:40 Цена стала главным критерием выбора косметики – исследование
15:15 ТЦ «Тройка» снова сменил собственника
14:50 «Логика молока» стала полностью независимой от Danone
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
14:25 Telegram запустил ИИ-редактор текста
14:00 Какие факторы влияют на принятие решения о покупке товара или услуги онлайн – исследование
13:35 Новый ТРЦ построят к 2028 году в ближнем Подмосковье
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
13:10 Авито Авто представил рейтинг самых популярных моделей автомобилей 2025 года
12:45 Bosco увеличит производство спортивной одежды
12:20 Мегамаркет открыл витрины с фиксированными ценами
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
11:55 Choupette внедрил Okdesk для сервисного обслуживания более 100 магазинов
11:30 Четверть компаний полностью отказались от использования мессенджеров после их замедления
11:05 Ozon fresh запускает доставку на Юге России
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
10:40 «Лента» снизила текучесть кадров на 19%
10:15 Прокат электросамокатов запретили в подмосковных Люберцах
09:50 Маркетплейсы и e-com лидируют по расходам на рекламу у блогеров
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
09:25 RWB купила сервисы «Ситимобил», «Таксовичкоф» и «Грузовичкоф»
20:45 Огурцы в России продолжают дешеветь
10:00 Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
Все новости →

Ozon отчитался о рекордном количестве новых покупателей и заказов

время публикации: 17:45  02 февраля 2022 года
Крупнейшая российская платформа e-commerce Ozon объявила предварительные неаудированные операционные результаты за четвертый квартал и 2021 год.
Оборот от продаж (GMV), включая услуги, в 4 квартале вырос более чем на 130% год-к-году и превысил 175 млрд рублей против 76 млрд рублей в 4 квартале 2020 года. В ноябре на МЕГАраспродажах «‎11.11» и «Чёрная пятница» Ozon добился рекордных показателей оборота в 6 млрд рублей и 5 млрд рублей за день соответственно.    

Количество заказов в 4 квартале превысило 90 млн (рост более 200% год-к-году). Компания преодолела рубеж в более чем 1 млн заказов в день. Уже восемь кварталов подряд рост количества заказов превышает 100%. Непосредственно в день «Чёрной пятницы» число заказов выросло в 5 раз к предыдущему году. Важная метрика для компании – показатель операционных расходов на заказ – снова улучшилась в квартальном сопоставлении за счет масштабирования операций.

Рост лояльности и вовлеченности пользователей. В 4 квартале показатель частотности достиг порядка 8,5 заказов на пользователя в год -  за последние два года частотность заказов увеличилась более чем вдвое. 

Рост числа активных покупателей. База активных покупателей выросла более чем на 85% год-к-году и превысила 25 млн по сравнению с 13,8 млн в 2020 году. За 4 квартал 2021 года Ozon привлек около 4 миллионов новых покупателей, прежде всего благодаря росту ассортимента и органическому притоку клиентов. Доля расходов на продажи и маркетинг в GMV в 4 квартале 2021 снизилась за счет фокуса на эффективность затрат.

Значительный приток активных продавцов. За 2021 год Ozon привлек более 60 тысяч новых продавцов. В результате в 4 квартале число активных продавцов превысило 90 тысяч – это рост более чем в три раза в годовом сопоставлении. В 4 квартале 2021 года доля маркетплейса в GMV Ozon превысила 67% (в аналогичный период 2020 - 52%).

Положительный операционный денежный поток. В 4 квартале 2021 года Ozon обеспечил положительный операционный денежный поток, в первую очередь благодаря позитивной динамике оборотного капитала.  

Денежные средства компании. На 31 декабря 2021 года сумма денежных средств на счетах и банковских вкладах компании составила 126 млрд рублей (на 30 сентября 2021 года - 119 млрд рублей). 
 
Операционные показатели за полный 2021 год

Показатель GMV, включая услуги, вырос более чем на 125%, составив более 445 млрд рублей по сравнению с 197 млрд рублей за 2020 год. Ozon превысил свой прогноз роста GMV в 120% по итогам года.

Количество заказов увеличилось приблизительно на 200% год-к-году и превысило 220 млн по сравнению с 74 млн заказов годом ранее. 

Доля маркетплейса в общем GMV в 2021 году составила 65% против 48% в 2020 году. Ozon окончательно превратился в полноценную онлайн-платформу: за 2 года доля продаж продавцов выросла почти в 4 раза,  в 2019 году она составляла 17%. 

Ассортимент Ozon вырос более чем в семь раз и превысил 80 млн товарных наименований против 11 млн в 2020 году. Драйвер роста ассортимента – значительный приток продавцов на маркетплейса. 

Фулфилмент и логистика. На 31 декабря площадь складских объектов Ozon – фулфилментов, сортировочных центров и дарксторов – составила около 1 млн квадратных метров. Это почти в 3 раза больше, чем в 2020 году. Развитая инфраструктура и широкий спектр логистических схем – важное преимущество Ozon, которое позволяет более чем 90 тысячам предпринимателей быстро и стабильно развивать свой бизнес вместе с маркетплейсом.

Финансовый прогноз на 2022 год 

В 2022 году Ozon ожидает рост GMV с учетом услуг на уровне 80% или более по сравнению с показателем 2021 года, с повышенным вниманием к росту эффективности и улучшению юнит-экономики.

Читайте также: Ozon открыл продавцам рейтинг по обороту среди конкурентов

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности