0/5

Лента Новостей

20:40 Сбер: доля оплат по биометрии лица за год выросла более чем в 10 раз
20:15 Число выданных кредитов в ноябре сократилось на 5%
19:50 В России появится единый обезличенный идентификатор пользователя в интернете
Составная касса самообслуживания: обзор технического решения
19:25 Wildberries откроет логистический парк под Тверью
19:00 «Пятёрочка»: россияне считают шампанское одним из главных символов Нового года
18:35 В магазинах Лондона продают произведенные в России батончики Snickers
Не лендинг, а экосистема: как создать сайт, который вызывает доверие и закрывает крупные B2B-сделки
18:10 Стоимость рекламы в Retail Media выросла на 83% за три года
17:45 В России появился единый каталог продуктов с безопасным составом
17:20 ЦБ разрешил покупку и продажу цифровых валют и стейблкойнов
Что такое ТС ПИоТ? Или новые требования для реализации маркированных товаров
16:55 Эксперт назвал основные тренды на российском рынке франшиз в 2025 году
16:30 Объем рекламных услуг X5 за январь-сентябрь достиг 19,7 млрд рублей
16:05 TimePad сменил гендиректора
Как избежать падения интернет-магазина в праздники — практическое руководство от GMONIT
15:40 Опубликован рейтинг самых популярных гибридных автомобилей 2025 года
15:15 В России падает спрос на новогодние украшения
14:50 O’STIN начал транслировать в магазинах генеративную музыку
Запретить нельзя разрешить: как ограничить свободу ИИ-агента
14:25 В Москве открылся ТРЦ Avenue Sever
14:00 «Лента»: сельдь под шубой обошла оливье в рейтинге новогодних салатов
13:35 Госдума утвердила повышение штрафов за навязывание допуслуг и товаров
Почему ритейлерам стоит урезать рекламный бюджет в декабре и перенести его на январь: математика внимания
13:10 «Яндекс» приобретает платформу для управления бизнесом в сфере услуг
12:45 Эксперт: регионам нужно дать право ограничивать возраст на покупку алкоголя
12:20 В РФ зафиксированы массовые задержки доставки товаров из-за рубежа
Ребрендинги 2025 года: удачные и сомнительные обновления
11:55 «Магнит» тестирует подтверждение возраста по биометрии в собственном приложении
11:30 Togas открыл самый большой магазин в Петербурге (ФОТО)
11:05 Производителям яиц напомнили о недопустимости необоснованного повышения цен
Инфографика для маркетплейсов – 15 сервисов для создания инфографики
10:40 Verme выпустила обновление «Биржи смен» с умной маршрутизацией для поиска персонала
10:15 ФАС требует от «Пятерочки» прекратить аренду торговых площадей в ряде регионов
09:50 Розничный товарооборот в РФ по итогам года впервые превысит 60 трлн рублей
Онлайн-сервис «3D-ГЕНЕРАТОР» стал еще «умнее» и улучшил качество ИИ-обработки
09:25 АШАН в очередной раз опроверг информацию об уходе из России
20:40 «Яндекс» проанализировал покупательские тренды за 15 лет
10:05 Wildberries купил «Рив Гош»: как это повлияет на рынок бьюти товаров
Все новости →

Почти 100% кофеен и «магазинов для взрослых» принимают оплату картой

время публикации: 14:30  12 ноября 2021 года
ИТ-компания «Эвотор» проанализировала проникновение безналичных платежей в малом и среднем бизнесе. За год доля торговых точек, принимающих оплату картой, выросла с 72 до 74%.
В некоторых сегментах бизнеса прием безналичной оплаты стал безусловным стандартом сервиса. В первую очередь речь идет о сфере «быстрых» покупок. Так, оплату картой принимают 97% кофеен и киосков мороженого, а также 95% «магазинов для взрослых».

Высокая доля использующих эквайринг точек у цветочных магазинов ― 91%, зоомагазинов и магазинов косметики ― 89% и киосков с фаст-фудом ― 88%. 

Несмотря на общую тенденцию роста безналичных платежей и востребованность этого вида расчётов у покупателей, владельцы бизнеса в ряде сегментов по-прежнему отказываются от эквайринга.

Карты принимают всего 18% ломбардов, 45% ветеринарных клиник, 46% бюро ритуальных услуг и 48% фирм, специализирующихся на операциях с недвижимостью. Остальные предприятия этих сегментов принимают оплату товаров и услуг только наличными. 

Аналитики Эвотора выяснили, что популярность эквайринга у МСБ сильно отличается в зависимости от региона. В Пермском крае 88% точек малого и среднего бизнеса принимают оплату картой, в  ХМАО, ЯНАО, Якутии ― 85%. В то время как как в Ростовской области 63% несетевых торговых точек предлагают покупателям безналичный способ оплаты, в Ивановской области ― 60%, Ставропольском крае ― 58%, а в Дагестане ― всего 21%. 

Больше половины денег в торговых точках малого и среднего бизнеса покупатели тратят по карте. Доля безналичных платежей в торговом обороте несетевой розницы выросла за год с 54% в октябре 2020 года до 58,5% в октябре 2021 года.

Аналитики Эвотора зафиксировали годовой рост доли безналичного торгового оборота в салонах красоты ― с 78 до 83%, кофейнях ― с 75 до 80%, магазинах цветов ― с 68 до 76%, фитнес-клубах ― с 68 до 73%, магазинах одежды ― с 66 до 68%

Значительно выросла за год доля безнала в обороте на автомойках ― с  53% до 68%, в кондитерских ― с 53 до 67%, в пивных магазинах ― с 47 до 59%, в магазинах “у дома” ― с 45 до 57%, табачной рознице ― с 40 до 53%,  в магазинах игрушек ― с 25 до 51%, ювелирных мастерских ― с 32 до 43%, алкомаркетах  ― с 26 до 35% и бюро ритуальных услуг ― с 15 до 20%. 

Растет популярность и альтернативных способов безналичной оплаты в малом бизнесе. Так, по данным Эвотора, оборот оплат по QR-коду вырос за год в семь раз, а количество точек, использующих оплату по QR, увеличилось ―  на 80%. 

Активнее всего оплату по QR-коду используют в турагентствах, магазинах автотоваров и автосервисах, стоматологиях, мебельных магазинах, магазинах одежды, салонах красоты.

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail