Лента Новостей
Все новости →Правительство РФ одобрило поправки к инициативе о рекламе на запрещенных ресурсах

время публикации: 13:15 14 января 2025 года
Комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила поправки ко второму чтению законопроекта о недопущении размещения рекламы на информационных ресурсах запрещенных организаций.
Об этом
«Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к правкомиссии по законопроектной деятельности.Одна из поправок ко второму чтению касается того, что нельзя размещать рекламу на порталах общественных и религиозных объединений или других организаций, которые суд постановил ликвидировать или запретить. Недопустимо размещать рекламу и на других ресурсах, доступ к которым ограничен по закону.
В проекте первого чтения же предлагалось не допускать рекламу на сайте организации, работа которой запрещена по закону о противодействии экстремизму или терроризму или доступ к которому ограничен по законодательству России об информации.
Законопроект с поправками в законы «О противодействии экстремистской деятельности» и «О рекламе» внесли в Госдуму в июне 2024 г. В первом чтении его приняли в июле, вступить в силу он должен 1 марта 2025 г.
Во время обсуждения у Федеральной антимонопольной службы и Минцифры возник спор: Минцифры предложило исключить ответственность рекламодателя, если реклама размещается через оператора рекламной системы, то есть находится вне контроля рекламодателя. ФАС же считает, что рекламодатель при размещении рекламы заключает договор, где прописаны место и способ ее размещения. Поэтому ответственность он должен нести.
Читайте также:
Какой формат рекламы в интернете самый эффективный – опрос маркетологов
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
08:00, 15 февраля 2025
13:25, 12 февраля 2025
10:00, 12 февраля 2025
14:25, 11 февраля 2025
Самое популярное
-
Китайский ИИ победил американский ИИ? И какое место в этой гонке у России?
-
Как ритейлерам избежать штрафов за утечки данных, если «бумажная безопасность» у...
-
Трансформация рекрутинга: альтернативный способ поиска и привлечения специалисто...
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в январе
-
Корпоративные каналы без цензуры: как построить открытую коммуникацию в Telegram