0/5

Лента Новостей

11:35 Средний срок потребительского кредита в августе превысил 3 года
11:10 Большинство россиян позитивно относится к автокурьерам
10:45 Ритейлеры экономят на «долгих» ИТ–проектах, но продолжают инвестировать в оптимизацию
Кто сегодня зарабатывает миллионы на выступлениях: ТОП-5 спикеров России, которые меняют правила игры
10:20 Продажи всех моделей iPhone выросли в России на 35% после анонса нового поколения гаджетов
09:55 Оборот рынка общепита России с начала года вырос на 8%
09:30 «Светофор» вышел на рынок Бразилии
Как продвинуть канал в Telegram: реклама и стратегии для бизнеса
20:45 Суд отклонил иск о незаконности премий руководителям российской «дочки» Google
20:20 Chery планирует поэтапно сокращать свое присутствие в РФ
19:55 Россия наращивает экспорт вина
Кейс «Галамарт»: как создать кадровый резерв в ритейле и влиять на прибыль компании
19:30 Председатель совета директоров Nestle досрочно уходит в отставку
19:05 «Перекресток» открыл в Москве 1000-й супермаркет
18:40 Сеть «Золотое Яблоко» запустила онлайн-полку с российскими товарами (ФОТО)
Кого и зачем выбирают в CEO: CFO против предпринимателей и визионеров
18:15 «Балтика» учредила компанию для производства стеклотары
17:50 Группа «Черкизово» начала выпуск длинных колбас под нарезку
17:25 OBI подала иск против «Ингосстраха»
Налоговый мониторинг и СВК: зачем бизнесу ПАМ (en. PAM) и как его внедрить правильно
17:00 Семь из 10 соискателей изучают отзывы о компании при поиске работы
16:35 «ВкусВилл» запускает продажи первых лимитированных онигири-боксов (ФОТО)
16:10 Гоша Рубчинский анонсировал первую коллекцию в рамках перезапуска своего бренда
Оплата за выработку через платформу — это реальность, или как управлять временным персоналом еще эффективнее
15:45 Какие сегменты аудитории будут определять тренды потребления
15:20 В сети Гарика Харламова «Хот Дог Бульдог» сменился состав акционеров
14:55 Купер: продажи wellness-продуктов увеличились в 2 раза в этом году
Игорь Телегин, «Бобимэкс»: «Вода перестала быть утилитарным продуктом. В ней пересекаются здоровье, технологии, экология и стиль жизни»
14:30 В России растет тренд на ретро-технику
14:05 Оплачиваемый отпуск могут увеличить до 35 дней
13:40 Дистрибьютора сети «Светофор» в Удмуртии улучили в нарушении Закона о торговле
Как выбрать подрядчика по аутсорсингу персонала: чек-лист, чтобы не остаться с чужими долгами и простоем
13:15 «Спортмастер» переформатировал магазин на юго-востоке Москвы (ФОТО)
12:50 «Книжный лабиринт» закрыл более 90% магазинов сети
12:25 Ozon запустил услугу по клику курьером в регионах присутствия Ozon fresh
Как купить подержанный автомобиль в США и привезти в Россию: подробная инструкция 2025
12:00 Месяц до «Электронной торговли — 2025»: опубликована полная программа
11:35 Названы города-лидеры по количеству ночных заказов еды
10:00 Кейс: как акселератор «Лемана ПРО» растит лидеров внутри компании
Все новости →

Продавцы электроники выступают против введения запрета на продажу устройств без RuStore

Продавцы электроники выступают против введения запрета на продажу устройств без RuStore
время публикации: 10:40  13 августа 2024 года
Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) просит не поддерживать принятие инициативы о запрете продажи в РФ устройств без предустановленного российского магазина приложений RuStore.
Соответствующее письмо РАТЭК направила заместителям председателя Правительства РФ Дмитрию Чернышенко и Дмитрию Григоренко, пишет «Ъ».

Поправки предлагается внести в закон «О защите прав потребителей». РАТЭК указывает, что в случае принятия законопроекта, розничные сети не смогут продавать устройства Apple и понесут финансовые убытки, а на рынке увеличатся серые продажи.

В письме также уточняется, что сам продавец не имеет права предустанавливать магазина приложений, поэтому законопроект коснется и некоторых устройств на Android, которые не предустанавливают RuStore, в связи с чем в России может закрыться ряд торговых сетей электроники.

Источники издания на рынке электроники добавили, что данный законопроект касается устройств Apple, Samsung, Huawei, Honor и других брендов, которые не предустанавливают российский магазин приложений.

Кроме того, законопроект запрещает продавать не только устройства без RuStore, но и те гаджеты, которые не обеспечивают возможность произвести оплату внутри приложений, скачанных из магазина. Данные нормы не будут распространяться на страны ЕАЭС, в связи с чем увеличится серый ввоз товара и могут сократиться отчисления в бюджет РФ.

По оценке РАТЭК, оборот товаров Apple в РФ оценивается в 250 млрд рублей. В случае введения запрета продажи этих устройств, бюджет РФ недополучит около 50 млрд рублей в виде таможенных платежей.

По мнению экспертов, с помощью запретов на продажу устройств без предустановленного магазина приложений, RuStore рассчитывает увеличить количество клиентов и начать продавать рекламу на этой площадке. Пока она прибыли не приносит.

По данным холдинга VK за первую половину 2024 года, число установок RuStore превысило 70 млн, а в каталоге находится более 40 тыс. приложений разработчиков из 40 стран. Выручка сегмента «Экосистемные сервисы и прочие направления» за полгода составляет 11,2 млрд рублей, что на 13,9% выше показателя за аналогичный период 2023 года.

Читайте также:

Выручка VK за первое полугодие увеличилась на 23%


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail