Лента Новостей
Все новости →Продажи мебели в России в 2025 году снизились на 10%
время публикации: 16:30 09 декабря 2025 года
По итогам 2025 года розничные продажи мебели в России могут сократиться в количественном выражении на 10% по сравнению с показателем за 2024 год.
Об этом сообщил
РИА Недвижимость президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России (АМДПР) Александр Шестаков.По его словам, негативно на рынке отразилась отмена ряда программ льготной ипотеки и спад в строительстве. Оказала влияние и экономическая обстановка в целом. Александр Шестаков отметил, что мебель не относится к товарам первой необходимости, поэтому покупатели предпочитают нести деньги, например, на депозиты, а не тратить их на обновление интерьера. То есть откладывают покупку до лучших времён.
Как подчеркнула директор по продажам категории «Хранение» компании «Лемана ПРО» Валентина Лобзенко, покупатели мебели в России в 2025 году предпочитают приобретать базовые предметы на маркетплейсах, а в магазины и салоны идут за индивидуальными решениями, в том числе, за модульной мебелью и изделиями на заказ.
Генеральный директор интерьерной компании Mr.Doors Сергей Шихов отмечает изменение восприятия клиентами российского продукта. По его словам, даже те, кто сегодня все еще имеют возможность заказывать мебель из-за границы, все чаще отдают предпочтение российским изделиям, в том числе из-за долгого процесса доставки из-за границы и существенных переплат за иностранную мебель.
По данным АМДПР, цены на мебель растут ниже общей инфляции – на 5,4% за год. В результате, по предварительным данным в 2025 году общее производство вырастет и в натуральном, и в денежном выражении.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
14:05, 12 августа 2026
17:50, 11 августа 2026
16:10, 11 августа 2026
14:30, 10 августа 2026
Самое популярное
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июле
-
ИИ — всему голова: как «Монетка» развивает умные пекарни
-
Ловушка оферты и пепел на миллиарды: правовой алгоритм для пострадавших селлеров Wildberries и страт...
-
Какие изменения в маркировке вступят в силу в августе
-
Контроль качества 2.0: как ритейл переходит на предиктивное управление и экономит миллиарды
Конкурс кейсов






