0/5

Новости сегодня

18:00 Исследование: в каких каналах пользователи предпочитают получать рассылки от компаний
17:35 Госдума: законопроект о запрете продажи вейпов в РФ планируют внести в мае
17:10 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
16:40 Нейросети помогут продавцам написать текст объявления на Авито
16:15 Зарплатные предложения выросли на 20% в первом квартале 2024 года
15:50 «Азбука вкуса» открыла первый магазин с шоколадным бутиком внутри
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
15:25 Российский бренд растительных масел ALTARIA вышел на рынок Южной Кореи
14:55 Рынок ювелирной розницы России вырос на 32,8%
14:30 Объем выдачи автокредитов в первом квартале увеличился в два раза
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
14:05 X5 Group регистрирует новый торговый знак
13:40 12 STOREEZ открыл первый магазин в Узбекистане
13:15 «Самокат» запустился сразу в трех новых городах России
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
12:50 Известная фитнес-тренер и блогер стала амбассадором «Спортмастера»
12:25 Fix Price нарастила выручку за первый квартал на 8,8%
12:00 Soft skills кандидатов оказались важнее знаний и опыта работы для 70% работодателей — исследование
Все новости →

Продажи Ozon в прошлом году выросли почти в 2,5 раза

Продажи Ozon в прошлом году выросли почти в 2,5 раза
время публикации: 14:30  17 февраля 2021 года
Онлайн-ритейлер Ozon объявил предварительные операционные результаты за четвёртый квартал и полный 2020 год.
В сообщении Ozon говорится, что в четвертом квартале 2020 года оборот от продаж товаров и услуг (GMV) превысил 74 млрд рублей, рост составил более 140% к аналогичному периоду 2019 года.

Такого результата удалось достичь прежде всего благодаря активному развитию платформы маркетплейса, росту частоты заказов, ускорению региональных продаж и развитию финтех-сервисов.

Количество выполненных заказов выросло на 137%, до 29,6 млн, по сравнению с 12,5 млн в четвёртом квартале 2019 года. Доля GMV маркетплейса выросла вдвое, до 52%, против 26% в четвёртом квартале 2019.

В четвёртом квартале Ozon демонстрировал положительную динамику операционного денежного потока. 

Показатель GMV за весь 2020 год, включая услуги, вырос более чем на 140% в годовом сопоставлении, превысив 195 млрд рублей. Количество выполненных заказов достигло 73,9 млн, что на 132% больше, чем годом ранее.

Доля GMV маркетплейса достигла 48% в 2020 году против 17% за полный 2019 год. По итогам года компания вышла на точку безубыточности по операционному денежному потоку.

Доля маркетплейса в GMV выросла на фоне продолжающегося притока продавцов на платформу. Прирост продавцов привел к расширению ассортимента во всех товарных категориях.

Александр Шульгин, генеральный директор Ozon, прокомментировал: «2020 стал очень важным годом и определил ключевые векторы нашего развития на ближайшее будущее. В ноябре состоялось успешное первичное размещение акций Ozon на бирже Nasdaq, и конечно, перед нашими инвесторами мы несем ответственность за стабильный рост бизнеса.

Катализаторы этого роста мы видим не только в нашем основном бизнесе — росте маркетплейса, экспансии логистики и развитии IT-платформ — но и в развитии дополнительных продуктов и услуг для наших партнёров и покупателей, в частности финансовых сервисов.

Четвёртый квартал 2020 стал периодом рекордного роста Ozon как маркетплейса, а экспансия в регионы стимулировала увеличение продаж в различных городах России. Перспективы развития российского e-commerce впечатляют, а задача Ozon как одного из ключевых игроков рынка — улучшать сервис для партнёров и клиентов, создавать полезные для них продукты и таким образом делать свой вклад в развитие отрасли».

Наталья Безникина, руководитель управления по финансированию поставщиков электронной коммерции, SimpleFinance считает, что рост бизнеса маркетплейса обусловлен несколкими факторами:

«Стремительный рост бизнеса OZON, безусловно, стал результатом увеличения спроса на доставку товаров и онлайн-покупки, которые в 2020 году освоили даже представители старшего поколения. Однако важную роль в развитии бизнеса компании сыграла трансформация самого маркетплейса.

Кроме традиционного предложения товаров для частных потребителей, OZON также стал площадкой для B2B-продаж. Доставка товаров для представителей бизнеса оказалась удобным сервисом, причем OZON реализовал ее с предоставлением всех сопровождающих документов и возможностью вычета НДС.

Кроме этого на маркетплейсе заработали новые сервисы, помогающие предпринимателям расширять свой бизнес и искать новые ниши. К ним относятся аналитическая система на базе Power BI, средства коммуникации с конечными потребителями и финансовые услуги для селлеров. Благодаря тому, что теперь продавцы могут оформить кредит прямо на OZON через одного из финансовых партнеров маркетплейса — без справок и других документов — стал одним из важных стимулов стремительного роста продаж на онлайн-площадке».


Читайте также:
Ozon зарегистрировал микрофинансовую компанию           

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail