Лента Новостей
Все новости →Продажи в сегменте DIY продолжают снижаться
Информационно-аналитическое агентство INFOLine ежегодно осуществляет анализ операционных и финансовых показателей более 800 розничных сетей DIY, выделяя 600 крупнейших. Последний рейтинг крупнейших сетей был представлен в ходе бизнес-конгресса DIY & Household Retail Russia 2017, который завершил работу в минувшую пятницу.
По данным INFOLine, в 2016 году розничный рынок строительных и отделочных материалов, товаров для дома и сада снизился на 6%. Наибольшее снижение наблюдалось в сегменте строительных материалов – более чем на 17%, в то время как в сегменте отделочных материалов снижение составило чуть более 4%. Покупатели резко ограничили закупки материалов для строительства индивидуальных домов, ввод которых в России в 2016 году сократился более чем на 10%.
Негативно на динамику рынка строительных и отделочных материалов повлияло увеличение доли жилья, реализуемого застройщиками с готовой чистовой отделкой.
Крупные операторы рынка DIY отмечают, что из-за кризиса потребители стали более чувствительны к ценам, чаще сравнивают стоимость товаров в online и offline магазинах, покупают необходимые строительные материалы частями. В результате потребительский спрос сместился из среднего и высокого ценового сегментов в сторону недорогих товаров и СТМ, что привело к пересмотру ассортиментной и ценовой политики ряда торговых сетей.
В 2017 году INFOLine прогнозирует рост рынка DIY на 1-2%. Это произойдет, в первую очередь, за счет сегмента отделочных материалов и товаров для дома. Хорошую динамику роста показывают и товары для сада, такие как теплицы, удобрения, саженцы, цветы и прочие. Потребление базовых строительных материалов в денежном выражении в 2017 году продолжит сокращение, причиной чему станет снижение объемов строительства многоквартирных домов и индивидуального жилья.
-
Сбои на маркетплейсах заставляют продавцов менять логистику: что происходит с упаковкой
-
Анастасия Колчина, FSTOK: «Рынок дозрел: компании увидели, что списание обходится в разы дороже, чем...
-
Сгоревший товар — не главный убыток: что потеряли продавцы, у которых ничего не сгорело
-
«Остров» в торговом центре: современный подход привлечения клиентов к бренду
-
Цифровая трансформация в HoReCa: как Бургер Кинг автоматизировал товарные процессы в 800 ресторанах
Конкурс кейсов






