0/5

Лента Новостей

17:00 Импорт грузинской голубики вырос на 55% за год
16:35 Google Play удалил приложение Ozon Банка
16:10 70% работодателей внедряют ИИ в найм — исследование
Спрос, цена и экономика решения: как сырьевые шоки меняют планирование в FMCG
15:45 «Монетка» увеличила штат сотрудников старше 50 лет на 36%
15:20 Число новых интернет-магазинов вырастет на 40–50% — прогноз INFOLine
14:55 АКИТ зафиксировала снижение цен на школьные рюкзаки
Брендированные кошельки: как внутренние платежные решения меняют клиентский опыт и что это дает бизнесу
14:30 Bershka открыла первый офлайн магазин в США
14:05 Трафик магазинов электроники в июле вырос на 9%
13:40 Почти половина москвичей сталкивалась с испорченной готовой едой
Как ритейлеру не попасть на штрафы при ремонте склада или магазина
13:15 Качество стало главным критерием при выборе доставки продуктов
12:50 В России отмечен рекордно низкий уровень потребления хлеба
12:25 Работники торговли назвали главные плюсы своей работы
Как перейти на новую CRM-платформу за 2 дня перед Чёрной пятницей и получить CTR 5,7%
12:00 Исследование зафиксировало тренд на ночные онлайн‑покупки
11:35 Производитель «Роллтон» выходит на рынок кормов для животных
11:10 Купер запустил продажи онлайн-лотерей от бренда «Национальная Лотерея»
Регистрация есть — что дальше: как заставить товарный знак работать на бизнес
10:45 Покупатели всё чаще выбирают необычные чаи
10:20 Ozon расширил логистические мощности за счёт аренды складов
09:55 Wildberries зафиксировала действующие льготы для FBS‑продавцов до 2027 года
Культурный код в ритейле: почему «это про меня» важнее цены и ассортимента
09:30 «Яндекс Пэй» больше недоступен в российском AppStore
20:45 Зафиксирован рекордный уровень потребления яиц
20:20 Законопроект о поддержке предпринимателей при ЧС внесён в Госдуму
Трафик, о котором забывают: почему новый сайт не приносит заказы
19:55 В июле россияне активнее прибегали к расчётам наличными
19:30 «Пятёрочка» начала продажи лимитированной партии напитка Fantola 67
19:05 В России зафиксирован лидер по популярности среди арбузов
Пять правил ресторанного бизнеса в эпоху падения трафика и роста доставки: опыт «Братьев Караваевых»
18:40 Zara и Uniqlo развивают сервисы для ремонта и обновления одежды
18:15 Сбои в СПОТ осложнили импорт для малого и среднего бизнеса
18:00 Уже завтра! 12 августа на New Retail пройдет бесплатный вебинар для селлеров «Как не остаться с компенсацией в 1% за уничтоженный на складе товар»
Маркетплейсы проходят «очистку»: малые селлеры уходят, спрос на логистику растет
17:50 В I полугодии лидером онлайн‑покупок стали товары для дома
17:25 На маркетплейсах нашли незарегистрированные БАДы
10:00 Почему один магазин в Дубае может приносить доход, как три квартиры
Все новости →

Рекордный ввод складов в Петербурге столкнулся с минимальным спросом

Рекордный ввод складов в Петербурге столкнулся с минимальным спросом
время публикации: 17:25  22 июня 2026 года
Фото: Freepik
В первой половине 2026 года в Петербурге и Ленинградской области ввели рекордные 358 тыс. кв. м качественных складов классов А и В. Это максимум для первого полугодия за всю историю.
Об этом сообщает «Деловой Петербург» со ссылкой на исследование NF GROUP. В то же время рекордное предложение совпало с почти четырехкратным падением спроса: за январь–июнь арендаторы и покупатели заключили сделки лишь на 37 тыс. кв. м. Доля вакантных площадей с учётом субаренды подскочила до 5,6%, что на 3,8 процентного пункта выше, чем в конце 2025 года.

«Дефицит качественных площадей постепенно сменяется более широким выбором. Арендаторы получают больше времени для принятия решений, могут сравнивать условия и рассматривать несколько площадок параллельно», — отметил директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF GROUP в Петербурге Илья Князев. Во втором квартале средневзвешенная запрашиваемая ставка на сухие склады класса А снизилась на 6% к концу 2025 года, до 10,38 тыс. руб. за кв. м в год. К концу года, по прогнозу компании, ставка может опуститься до 9,5 тыс. руб., что почти на 14% ниже пиковых значений.

Аналитики ожидают, что к декабрю вакантность скорректируется до 5,2% — часть новых объектов будет постепенно заполняться, однако сдержанная активность арендаторов продолжит ограничивать скорость поглощения. По итогам 2026 года объём сделок может составить 150–200 тыс. кв. м, и даже верхняя граница этого прогноза не предполагает быстрого восстановления. Как подчеркнул Князев, темпы оживления будут зависеть от готовности бизнеса запускать новые инвестиционные циклы. Таким образом, рекордный ввод закрепляет переход рынка от дефицита к фазе более высокой конкуренции между объектами.

Ранее стало известно, что доля свободных площадей в низкотемпературных логопарках Москвы и Подмосковья в январе — июне 2026 года достигла 4,1%, что на 1,3 процентного пункта выше показателя годичной давности.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности