Лента Новостей
Все новости →РФ снимает запрет на турецкие кабачки и тыквы 1 сентября
время публикации: 15:08 31 августа 2017 года
Вскоре на российский рынок могут также вернуться и томаты из восточной республики.
В пятницу, 1 сентября, в России перестает действовать запрет на кабачки, тыквы, салат айсберг, перца, салата и лука из Турции. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.
Он уточнил, что под запретом останутся баклажаны, гранаты. Вопрос о возобновлении поставок томатов будет обсуждаться в сентябре.
«Мы не исключаем возможности открытия поставок томатов из Турции. Надо находить компромиссы, золотую середину, которая устроит обе стороны. Ведь в конце осени заканчиваются сезонные овощи и возникает дефицит, который отечественные производители тепличных овощей пока не могут закрыть полностью», - цитирует министра РБК.
Российская сторона, в свою очередь, рассчитывает на допуск российских экспортеров к поставкам мяса говядины и птицы на турецкий рынок. «Снятие ограничений должно проходить с двух сторон и быть обоюдным», — уверен глава Минсельхоза.
Россия с 1 января 2016 года ограничила поставки из Турции некоторых видов продовольствия после того, как в ноябре 2015 года турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24. Кроме того, весной 2016 года был введен запрет на ввоз в Россию баклажанов, салата-латука и салата айсберг, кабачков и тыкв. Безопасность этой продукции вызывала сомнения у Россельхознадзора. Введенные по политическим соображениям ограничения были частично сняты в 2017 году, однако запрет Россельхознадзора оставался в силе.
Самые интересные новости New Retail на нашем канале в Telegram.
Источник: РБК
Читайте также в новостях:
19:00, 17 декабря 2025
17:00, 28 ноября 2025
16:05, 24 октября 2025
11:55, 23 октября 2025
Самое популярное
-
Советский Новый год: трансформация праздника
-
Как избежать падения интернет-магазина в праздники — практическое руководство от GMONIT
-
Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировани...
-
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценног...
-
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит






