Лента Новостей
Все новости →Ритейлеры выступают против запрета вывесок на иностранных языках
время публикации: 13:40 07 февраля 2025 года
Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) направили письма в председателю комитета Госдумы по экономической политике Максиму Топилину, в которых от лица представителей офлайн- и онлайн-торговли просят законодателей оставить им возможность писать названия и бренды латиницей или на иных языках.
Об этом пишет издание
Forbes.В пояснительной записке к законопроекту говорится, что его цель — «защитить русский язык и существенно ограничить использование англицизмов и иностранных слов на всей территории России, и прежде всего в публичном пространстве (в сфере рекламы, при продаже товаров, выполнении работ либо оказании услуг потребителям, в продукции средств массовой информации, при осуществлении градостроительной деятельности)». Согласно проекту, вывески и надписи, в том числе информация о товаре и акциях, должны быть на русском языке. Также русский язык предлагается использовать в наименованиях жилых комплексов, поселков и микрорайонов и пр.
По словам главы АКИТ Артёма Соколова, многие нормы законопроекта являются избыточными, поскольку уже предусмотрены российским законодательством, в частности в законе о рекламе и законе о защите прав потребителей. Но опасение вызывает положение об обязательном использовании государственного языка в коммерческом обозначении. Исторически большинство сайтов в интернете пишутся латиницей, названия компаний с ними коррелируются — это позволяет четко идентифицировать компанию.
В свою очередь глава АКОРТ Игорь Караваев отмечает, что мера станет обременением для бизнеса, поскольку повлечёт необходимость замены коммерческих названий, например вывесок и табличек, что потребует от участников рынка существенных расходов.
По оценке экспертов, замена этих названий на вывесках «однозначно будет исчисляться десятками миллиардов рублей», причём затраты будут прежде всего у малого и среднего бизнеса, поскольку менять вывески придется на пунктах выдачи заказов, владельцами которых являются предприниматели.
В январе этого года профильный комитет по культуре начал в приоритетном порядке готовить новый законопроект о защите русского языка, первое чтение проекта поправок планируется уже в феврале.
Читайте также:
Как россияне относятся к иностранным словам на уличных вывесках - опрос
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
09:50, 29 января 2025
11:05, 28 января 2025
12:00, 23 января 2025
16:35, 14 января 2025
Самое популярное
- Какие тренды ждут рынок e-commerce в 2025?
- Онбординг в аутсорсинге: какие форматы позволяют адаптировать до 95% новых сотру...
- Умное ценообразование для бизнеса: определяем стоимость товаров с помощью ML-алг...
- Фэшн-дубликаты: как защитить бренд от копирования на маркетплейсах
- Китайский ИИ победил американский ИИ? И какое место в этой гонке у России?