0/5

Новости сегодня

13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
12:50 Бренд Vici перешел в собственность петербургской компании
12:20 Маркетплейсы просят оградить их бизнес от недобросовестных потребителей
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
11:55 МегаФон: число пользователей офисных приложений в метро увеличилось на 60%
11:30 Сбер сообщил о мошеннической схеме оформления займов через портал «Госуслуги»
11:05 Продажи новых мотоциклов в России в первом квартале выросли на 76%
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
10:40 Доля иностранных fashion-брендов в ТЦ Петербурга за 2,5 года снизилась до 37%
10:15 Бренд Küchenland вышел на рынок ОАЭ
09:50 МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
09:25 Поставщик игрушек пытается взыскать долги с сети магазинов «Кораблик»
20:40 Продавцы чаще всех дружат с коллегами вне работы
20:15 Владелец бренда Paco Rabanne проведет IPO
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
19:50 Россияне стали более оптимистичны настроены на успешное трудоустройство
19:25 Производство продуктов питания в Москве выросло почти в 2,4 раза
19:00 «Юнилевер Русь» снизила чистую прибыль почти вдвое
Все новости →

Роскачество исследовало смарт-часы и выявило самые точные

Роскачество исследовало смарт-часы и выявило самые точные
время публикации: 12:50  21 декабря 2021 года
На российском рынке смарт-часов наблюдается общий тренд на снижение интереса к их спортивным функциям и рост востребованности в качестве инструмента для мониторинга состояния здоровья и управления смартфоном.
Наиболее востребованными функциями становятся мониторинг сердечной активности (пульса), работа с уведомлениями, входящими звонками и музыкой, а также использование смарт-часов в качестве будильника.

Об этом говорит начальник отдела международных исследований Роскачества Марина Боровкова.  

Кроме того, в 2021 году наблюдается увеличение потребительского спроса на отдельные умные функции смарт-часов: с функцией Bluetooth, с поддержкой Wi-Fi, а также наличие в часах функции NFC для бесконтактной оплаты.  

Роскачество решило исследовать смарты-часы и проверить точность таких функций как, измерение сердечной активности, шагометра, датчика пройденной дистанции по GPS и др.

Эксперты оценили уровень удобства и интуитивности дизайна устройств, а также узнали настоящее время автономной работы умных часов.  Эксперты включили в свой рейтинг 31 новую модель смарт-часов, которые исследовались в европейской лаборатории по 237 показателям в семи категориях (лаборатория аккредитована по стандарту ISO/IEC 17025). 

В Роскачестве испытали часы с рекордным временем работы — до 21 дня

По результатам лабораторных испытаний эксперты признали Garmin Forerunner 55 лучшими смарт-часами 2021 года. Это одна из самых точных и самая долгоиграющая модель на рынке: время автономной работы часов составляет 504 часа. По мощности батареи этим смарт-часам нет равных. 

При этом, в серии смарт-часов от Garmin модель Forerunner 55 — самая бюджетная среди всех линеек компании. Стоимость часов — порядка 20 тысяч рублей (в два раза дешевле, чем Garmin Venu 2 или Garmin Forerunner 745).

Исследования Роскачества показали, что шагометр и датчик пройденной дистанции по GPS работают без погрешностей, а датчик измерения сердечной активности ошибается не более чем на 3%. Это лучшие показатели на рынке. 

Помимо основных датчиков здоровья и активности, Forerunner 55 дают рекомендации по восстановлению и интенсивности тренировок, а также предлагают отслеживание уровня стресса, мониторинг физической активности, а также контроль женского здоровья.

Однако работа с уведомлениями и плейером в Forerunner 55 осуществлена минимально: отвечать на уведомления со смартфона на часах нельзя даже заданными командами и операциями. Таким образом, Garmin Forerunner 55 можно назвать лучшим выбором для профессиональных атлетов. 

Эксперты сравнили умные часы от Samsung и Apple 

По сравнению с предыдущей версией часов Samsung у Galaxy Watch4 (44 mm) важное изменение. Впервые на рынке носимых устройств эти смарт-часы могут измерять артериальное давление. Однако владельцам других брендов смартфонов на Android функция измерения давления и ЭКГ не доступны, а с «айфонами» Galaxy Watch4 не совместимы в принципе.

Из-за новизны функции точность ее работы пока Роскачеством не тестировалась, но испытания пульсометра при слабой активности давали погрешность до 11%. При беге показания — точные. 

При этом, уровень удобства и интуитивности дизайна у часов от Samsung остаются на высшем уровне. Настройка удобная и быстрая, а интерфейс отточен. Эксперты отмечают, что комбинация отслеживания как здоровья, так и управления смартфоном даже опережает смарт-часы от Apple. 

В обновленных смарт-часах Apple — Watch Series 7 набор датчиков остался прежним: компас, альтиметр, пульсометр, датчик сердечного ритма, шагомер, измерение ЭКГ.

При этом, как показали лабораторные испытания Роскачества, они по-прежнему одни из самых точных. Пульсометр дает погрешность не более 2% — это лучший показатель среди носимых устройств. GPS-датчик тоже точный, правда шагомер может давать незначительную погрешность при ходьбе.

К тому же сочетание функций ЭКГ и измерения кислорода в крови остается довольно редким среди носимых устройств на рынке, отмечают эксперты.

Однако даже при возможности сверхбыстрой зарядки время автономной работы Watch Series 7 остается предельно низким для смарт-часов и уступает всем конкурентам — только 35 часов автономной работы. 

2.PNG

Какие смарт-часы до 10 тысяч рублей выбрать

Учитывая стоимость Xiaomi Mi Watch (7 500 руб.), у этих часов есть датчик измерения кислорода в крови и барометр — редкость для девайсов такого уровня. Обратная сторона невысокой цены — ограниченный набор умных функций и отсутствие возможности отвечать на сообщения или звонки с помощью часов, отмечают эксперты.

При этом, в целом сами датчики надежные: как показали испытания, пульсометр дает погрешность 7,8% при высокоинтенсивных нагрузках, в остальных сценариях — работает почти с нулевой погрешностью. Шагомер — точный, но при повседневной нагрузке засчитывает слишком много шагов, которые вы не совершали. Кроме того, автономное время работы превышает 400 часов. 

Всего Роскачеством протестировано более 70 смарт-часов девяти брендов. Исследования проводятся совместно с международными институтами потребительских испытаний. 

3.PNG

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail