Лента Новостей
Все новости →Россияне стали чаще выбирать стратегию «оптовой покупки» лекарств
время публикации: 15:20 20 апреля 2026 года
Российский розничный фармацевтический рынок демонстрирует устойчивый тренд на укрупнение потребительских упаковок, за последние три года средний показатель фасовки в рознице заметно вырос.
Согласно информации «Аудита розничных продаж лекарственных препаратов в России (total sell out)» аналитической компании RNC Pharma в 2025 г. показатель дробности упаковки в розничном сегменте в целом по России составляет 20,5 – т.е. в среднем каждая упаковка, проданная в прошлом году включала более 20 минимальных единиц дозирования (МЕД ). По итогам 2022 г. этот показатель находился на уровне 19,3, а по итогам 1 кв. 2026 г. уже перешагнул рубеж в 21 МЕД на упак.Как отмечают эксперты, на рост данного показателя влияет сразу несколько факторов. В современном мире покупатель часто выбирает стратегию «оптовой покупки», поскольку стоимость в пересчёте на разовую дозу тут как правило оказывается ниже. Также здесь можно говорить о росте приверженности лечению, что подразумевает покупку объёма, рассчитанного на курсовой приём, что опять же стимулирует спрос на большие фасовки. Нельзя не упомянуть и о роли участников рынка, скажем для аптечных сетей крупные фасовки позволяют увеличить средний чек, попутно снижаются операционные затраты на выкладку, инвентаризацию и др. аспекты работы розничных компаний.
Интересно, что в Москве показатель дробности несколько ниже средних российских показателей, по итогам 2025 г. он составил 20,2 продемонстрировав рост на 5,4% за последние три года. В Московской области значение ещё ниже – 19,7 МЕД на упаковку, однако здесь наблюдается более выраженная долгосрочная динамика (+6,7%). Лидером по размеру упаковок среди российских мегаполисов остается Санкт-Петербург: показатель дробности в Северной столице достиг 21,2, что на 6,2% выше уровня 2022 г., правда на показатели в первой пятёрке регион не претендует.
Минимальные показатели дробности реализуемых в аптеках упаковок ЛП зафиксированы в республиках Северного Кавказа и Тыве. В указанных регионах показатель колеблется от 15,6 (Республика Ингушетия) до 17,8 (Карачаево-Черкесская Республика), примечательно, что даже в этих субъектах фиксируется явный тренд на укрупнение продаваемых упаковок. Впрочем, в отдельных субъектах изменения минимальны, скажем в Республике Тыва показатель изменился с 2022 г. всего на 2,5%, а в Ингушетии и того меньше, на 1,4%.
Наибольший спрос на укрупненные фасовки сосредоточен в сегментах препаратов, предполагающих длительную терапию. Прежде всего, это касается кардиологических средств, антикоагулянтов и препаратов для лечения желудочно-кишечного тракта. В этом контексте показательны такие бренды, как Кардиомагнил («Нижфарм Групп»), Анаприлин разных производителей, Де-Нол (Чеплафарм») и многие др.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
17:50, 05 мая 2026
17:25, 27 апреля 2026
17:25, 21 апреля 2026
14:05, 15 апреля 2026
Самое популярное
-
Email-маркетинг в 2026: какие тренды действительно работают, и почему без культурного кода уже не об...
-
Интерес к функциональному питанию и не только: как изменились потребительские предпочтения россиян
-
Бренды, которые остались: как они работают в России в 2026 году
-
«Окно уязвимости» в кассе: как ритейл пропускает фальшивые деньги между обновлениями
-
Битва за клиента: почему банкам и ритейлу нужно действовать сообща
Конкурс кейсов






