0/5

Лента Новостей

20:45 Крупнейший пивной производитель запускает линейку напитков с витаминами
20:20 Рост рынка электронных книг замедляется
19:55 Минфин продаст разработчика «Мира танков»
«Автоматизированный хаос — это просто очень быстрый хаос»: как М.Видео меняет массовый найм
19:30 Dr. Martens нанимает топ-менеджеров из Marc Jacobs и Adidas
19:05 «Магнит» увеличивает контроль над «Азбукой вкуса»
18:40 Wildberries примет участие в пилотном проекте по доставке беспилотниками
Почему дубли в базе поставщиков мешают автоматизации закупок
18:15 Бизнес переходит на склады небольшого формата
17:50 Рынок интернет-рекламы в первом полугодии вырос на 11%
17:25 Продажи книг на маркетплейсах могут упасть на 9,8% — прогноз «Эксмо»
Сколько стоит внимание продавца: почему сотрудники не участвуют в программах мотивации бренда
17:00 «Садовод» запускает отраслевые фестивали и развивает B2B-направление
16:35 Экспертное мнение: бизнес столкнулся с проблемами при переходе на электронные транспортные документы
16:10 Volkswagen прекратит выпуск автомобилей Seat
ИИ в FMCG: лучшие кейсы и советы по запуску для российских компаний
15:45 45% россиян могут покинуть работу до конца года — данные опроса
15:20 Игорь Николаев получил права на торговый знак «Третье сентября»
14:55 В «Чижике» начнут начислять кешбэк за покупки
ФНС запускает эксперимент по обелению рынка предоставления персонала: что изменится с 1 сентября
14:30 С октября регионы начнут тестировать госзакупки через маркетплейсы
14:05 Доля автомобилей российской сборки на рынке достигла 64%
13:40 Крупные ритейлеры запустили оплату цифровыми рублями в своих магазинах
Сколько стоит одно согласование: как измерить цену управленческой бюрократии
13:15 «Магнит» расширил поставки фермерской продукции с Дальнего Востока
12:50 В ритейле вырос спрос на блюда «гастрономической ностальгии»
12:25 2ГИС: число веломагазинов в регионах России сократилось на треть
Сгоревший товар — не главный убыток: что потеряли продавцы, у которых ничего не сгорело
12:00 «ВинЛаб» выявил ключевые тренды летнего сезона 2026 года
11:35 В столичных торговых центрах сократилась посещаемость
11:10 Фудхолл «Фабрика» в оренбургском «Мармеладе» готовится к открытию в октябре
Дайджест e-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в августе
10:45 Оборот розничной торговли в России показал существенный рост
10:20 X5 предложила снять порог для расширения торговых сетей
09:55 «Магнит» запускает новый бренд средств контрацепции
Как смарт-карты унифицируют доступ к системам в крупнейшей торговой сети
09:30 В флагманском магазине restore: появился корнер VERTU
20:40 Росстат зафиксировал снижение цен на на плодоовощную продукцию
10:00 Цифровая трансформация в HoReCa: как Бургер Кинг автоматизировал товарные процессы в 800 ресторанах
Все новости →

Рост выручки X5 составил 13,2% в 2019 году

время публикации: 11:30  19 марта 2020 года
Об этом говорится в сообщении компании.
Ведущая продуктовая розничная компания России X5 Retail Group опубликовала годовой отчет за 2019 год, включая аудированную консолидированную финансовую отчетность, подготовленную в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, принятыми в Европейском Союзе.

В документе говорится, что в 2019 году темп роста выручки X5 Retail Group составил 13,2% год к году. Компания снова показала лучшие результаты роста сопоставимых (LFL) продаж и выручки среди российских публичных ритейлеров.

Валовая рентабельность по МСБУ 17 улучшилась на 43 базисных пункта год к году, до 24,6% (24,9% по МСФО (IFRS) 16) в 2019 году в основном за счет снижения уровня потерь и повышению эффективности логистики.

Скорректированный показатель EBITDA по МСБУ 17 увеличился на 18 б. п. год к году, до 7,3% в 2019 году (12,4% по МСФО (IFRS) 16) в связи с ростом рентабельности валовой выручки.

Рентабельность скорректированной чистой прибыли по МСБУ 17 увеличилась на 1,9% год к году, до 2,1% в 2019 году (1,7% по МСФО (IFRS) 16).

В соответствии с дивидендной политикой Х5, Наблюдательный совет рекомендовал выплату дивидендов в размере 30,0 млрд руб. или 110,47 руб. на ГДР, что составляет 115,8% чистой прибыли по МСБУ 17 или 153,8% по МСФО16 за 2019 год.

Главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман прокомментировал: «В 2019 году выручка X5 выросла на 13,2% по сравнению с предыдущим годом, а доля компании на рынке продуктовой розницы достигла 11,5% (согласно данным «Инфолайн»).

При этом повышенное внимание уделялось обратной связи от покупателей, динамике сопоставимых продаж и развитию новых направлений бизнеса. Добиться роста LFL-продаж в каждом квартале 2019 года удалось благодаря росту лояльности клиентов за счет улучшения ассортимента и сервисов внутри магазинов.

После замедления темпов органического роста основное внимание в компании уделяется оптимизации расходов, в связи с чем в магазинах «Пятерочка» продолжается сокращение товарных потерь, а новые технологии помогают снизить потребление энергии и усовершенствовать систему утилизации отходов.

Инвестиции в персонал позволили снизить уровень товарных потерь и повысить индекса потребительской лояльности во всех торговых сетях X5. Уровень текучести кадров впервые в истории компании достиг эталонных показателей по рынку продуктовой розницы.

«Пятерочка» и «Перекресток» обновили свое ценностное предложение и утвердили новые концепции магазинов, которые, начиная с 2020 года, будут активно масштабироваться. При разработке этих концепций основной акцент был сделан на пожелания покупателей: дальнейшее расширение ассортимента в категории «фреш» и «продукты для здорового питания», а также повышение комфорта посетителей магазинов.

Выручка онлайн-супермаркета Perekrestok.ru выросла за год на 234%, продолжил свое развитие и сервис по доставке заказов в магазины группы 5Post. 

Число выданных карт лояльности выросло на 50% к показателю 2018 года, при этом на долю 40,6 млн активных пользователей карт лояльности пришлось 55% трафика и 70% выручки за 2019 год. Мы начали использовать дополнительные инструменты анализа обратной связи покупателей и учитывать клиентские рейтинги продуктов при принятии решений по ассортименту, особенно применительно к новым СТМ.

Доля СТМ в 2019 году повысилась, достигнув 13,9% от выручки магазинов «у дома» и 7,9% от выручки супермаркетов. Мы также продолжили вводить в ассортимент новые готовые к употреблению продукты, в том числе с нашей собственной smart kitchen.

После утверждения в декабре 2019 года стратегии устойчивого развития X5 мы начали работу над интеграцией целей устойчивого развития в общую стратегию развития компании. Нам уже удалось добиться значительных успехов по целому ряду экологических, социальных и корпоративных аспектов деятельности, что демонстрирует готовность работать на благо всех заинтересованных сторон.

Начало 2020 года было осложнено распространением коронавируса и падением цен на нефть. При этом мы считаем, что прямое влияние валютных рисков на деятельность X5 является ограниченным: долговые обязательства X5 полностью номинированы в российских рублях, менее 5% наших закупок осуществляются в формате прямого импорта, менее 20% наших капитальных расходов привязаны к иностранной валюте и менее 2% наших операционных расходов подвержены риску изменения валютных курсов.

Цепочка поставок и логистические операции X5 хорошо подготовлены к работе в условиях повышенного спроса в магазинах. Вместе с тем на данный момент мы не можем оценить эффект влияния тех мер, которые будут приняты в будущем для предотвращения распространения вируса».

Основные показатели отчета о прибылях и убытках


Читайте также: X5, Утконос Онлайн, «ВкусВилл» и «Лента» рассказали, как чувствуют себя в «коронакризис»

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности