0/5

Лента Новостей

19:50 Все магазины сети «Красное&Белое» на Вологодчине сменят вывески
19:25 Центробанк прогнозирует снижение доли наличных розничных платежей
19:00 В РФ хотят ввести дополнительное основание для запрета продажи маркированных товаров на кассе
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
18:35 Вакансия в стрит-ритейле центра Петербурга выросла на 1,5%
18:10 Какую роль блогеры играют при выборе автомобиля в России
17:45 Роскомнадзор в 2025 году увеличил блокировку запрещенного контента на 59%
Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
17:20 Fix Price за год нарастила число участников программы лояльности на 16%
16:55 Максим Гришаков: «Одним из больших конкурентов для Lamoda в 2025 году был банковский депозит»
16:30 «МегаФон» назначил директора по клиентскому опыту
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
16:05 Минпромторг вновь планирует отсрочить маркировку товаров в новых регионах РФ
15:40 Производство алкоголя в РФ за год сократилось на 5,3%
15:15 Сеть аптек «Апрель» выходит на рынок Донбасса
«Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
14:50 В России по итогам 2025 года выросла доля покупок в офлайне
14:25 Билайн назначил директора по искусственному интеллекту
14:00 Продажи электромобилей в России сократились в 2025 году на 30%
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
13:35 Новые профессии вошли в общероссийский классификатор в 2026 году
13:10 «М.Видео»: количество сдаваемых в трейд-ин смартфонов выросло в 3 раза
12:45 Whoosh: Общее количество поездок пользователей в 2025 году снизилось на 7%
Управление стратегиями работы с неликвидами в условиях меняющегося рынка: кейс и первые результаты «Бегемага»
12:20 Крупнейшие мировые производители алкоголя столкнулись с рекордным переизбытком продукции
11:55 Ozon вводит штрафы для владельцев ПВЗ из-за отсутствия видеонаблюдения
11:30 В России заблокировали миллионы банковских карт с начала 2026 года
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
11:15 22 января в прямом эфире ответим на вопросы по участию в Конкурсе Кейсов 2026
11:05 GELTEK планирует кратно увеличить число фирменных магазинов
10:40 Hobby World требует заблокировать продажу поддельных настольных игр на маркетплейсах
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
10:15 Продажи смартфонов в России в 2025 году упали на четверть
09:50 Wildberries и Ozon усилят контроль за товарами на маркетплейсах
09:25 Число ПВЗ в России за год выросло на 44,7%
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
09:00 Главное за неделю: «Лента» планирует развивать «жесткие» дискаунтеры, Ingka продала последние участки в РФ, россияне теряют интерес к китайским авто
18:15 Disney впервые ввел позицию общекорпоративного директора по маркетингу
10:00 От ценностей к доверию: этичный digital-маркетинг для современного предпринимателя
Все новости →

С продаж на Авито и Юле хотят брать налоги

время публикации: 10:35  03 сентября 2020 года
В Минфине считают, что продавцы с онлайн-площадок объявлений, таких как Авито и Юла, должны платить государству налоги. Эксперты уверены, что при введении такой нормы, люди начнут массово покидать данные ресурсы.
Продажа бывших в употреблении вещей подлежит налогообложению на общих основаниях по ставке 13%, указало Министерство финансов. При этом обязанность по начислению и уплате налога возлагается на продавца.

В ведомстве объяснили, что законодательство сейчас не возлагает на соцсети и электронные платформы, при помощи которых продают вещи, функции налоговых агентов. Поэтому эти платформы не могут уплачивать налог из средств пользователей.

Вместе с тем, физлица, при получении доходов от продажи имущества, которое принадлежит им «на праве собственности менее предельного установленного срока», проводят уплату налога самостоятельно, добавили в Минфине.

Как выяснилось в ходе исследования Data Insight и Авито, продажи в сфере с2с, то есть от человека к человеку, растут. За два года их количество возросло почти в два раза, с 90 миллионов сделок в 2017 году до 177 миллионов в 2019-м.

При этом в 60 процентах случаев вещь уже была в употреблении, а в 29 процентах — она новая. Оставшиеся продажи приходятся на коллекционные товары, антиквариат, животных и растения.

Юлиана Стукачева, руководитель направления корпоративного налогообложения Авито, прокомментировала: Документ, на который ссылаются “Ведомости”, не содержит новых инициатив, а выглядит как разъяснение уже действующего налогового законодательства.

Действующее российское налоговое законодательство уже накладывает на физических лиц обязательства по уплате НДФЛ в определенных случаях. Согласно ему (пп. 1, 2 статьи 220, в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ), при получении дохода от продажи б/у вещей в пределах 250 000 рублей не возникает обязанность по уплате налога. По статистике “Авито”, 98% сделок по продаже товаров и вещей, совершаемых за год в с2с-сегменте одним физическим лицом, не достигают порога дохода в 250 000 рублей». 

Эксперты считают, что попытка собирать налоги с доходов от сделок на Авито и Юле приведет к бегству с этих онлайн-платформ.

Источник: РИА Новости, Ведомости

Читайте также: Более 40% отечественных компаний не смогут заплатить налоги в бюджет

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail