0/5

Лента Новостей

09:50 Крупнейшие российские маркетплейсы усилят контроль за товарами на маркетплейсах
09:25 Число ПВЗ в России за год выросло на 44,7%
09:00 Главное за неделю: «Лента» планирует развивать «жесткие» дискаунтеры, Ingka продала последние участки в РФ, россияне теряют интерес к китайским авто
Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
18:15 Disney впервые ввел позицию общекорпоративного директора по маркетингу
17:50 В ФАС поступило обращение сенатора с просьбой проверить цены на воду на АЗС
17:25 Счета Level Kitchen заблокированы по решению налоговых органов
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
17:00 Умер создатель ресторанного холдинга Ginza Project Вадим Лапин
16:35 Краснодарская сеть электроники CMstore открыла первый магазин в Москве
16:10 Ozon пересмотрел условия присвоения товарам значка «оригинал»
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
15:45 CORE.XP представила прогноз макроэкономических угроз для рынка стрит-ритейла
15:20 Назначен новый заместитель гендиректора по маркетингу автобрендов Jetour и Soueast
14:50 «Вкусно - и точка» назвала стоимость самого дорогого заказа в новогодние каникулы
«Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
14:25 DNS откроет в Казахстане крупный распределительный центр
14:00 «Мегамаркет»: в январе за неделю спрос на снегоуборочную технику вырос в 3,5 раза
13:35 В Москве выросло количество точек кофе навынос
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
13:10 DPD в России объявил о назначении нового коммерческого директора
12:45 Средняя зарплата шаурмиста в России за год выросла на 27%
12:20 Автозаводы Санкт-Петербурга выпустили более 48 тыс. машин в 2025 году
Управление стратегиями работы с неликвидами в условиях меняющегося рынка: кейс и первые результаты «Бегемага»
11:55 Росстат актуализировал набор товаров для индекса потребительских цен на 2026 год
11:30 «Виола» опровергла информацию о потере прав на логотип с девушкой
11:05 Amazon откроет первый магазин в формате big-box
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
10:40 «ВкусВилл» запустил новый проект придорожных кафе (ФОТО)
10:15 Wildberries построит сортировочный центр в Архангельской области
09:50 В «Якитории» стала вакантной должность руководителя маркетинга
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
09:25 Комиссию маркетплейсов для отечественных товаров предлагают ограничить
20:45 Мировые продажи просекко в 2025 году выросли на 1,1%
20:25 Каких операторов связи и какие смартфоны выбирает молодежь - исследование
От ценностей к доверию: этичный digital-маркетинг для современного предпринимателя
20:00 Автомобильный рынок РФ в 2025 году опустился на пятое место в Европе
19:35 Nike решил не демонстрировать рекламу во время Суперкубка-2026
10:00 Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
Все новости →

Shopping Index 2016: итоги года

время публикации: 09:10  17 января 2017 года
Теги: shopping index
Несмотря на всплески посещаемости в 2016 году, превысившие даже показатели 2014 года, период предновогодних распродаж порадовал далеко не всех. К примеру, по Москве за последний месяц прошлого года показатель Shopping Index был на 4% меньше в сравнении с 2015 г., в то время как в крупных торговых центрах с развлекательной составляющей был зафиксирован рост на 7,5%. Это способствовало общему росту посещаемости за год на 3%, говорится в материалах Watcom. 

Как свидетельствуют данные Ромир, «очищенные» расходы россиян в декабре оказались самыми низкими за последние пять лет, а основным ориентиром россиян стал поиск акций и распродаж. Однако ситуация в ТЦ разная. На посещаемость сильно влияет и маркетинговая активность, и представленность арендаторов, и наличие драйвера, генерирующего поток, и локация.



Так, предновогодняя неделя в прошедшем году показала рост трафика в ТЦ «АФИМОЛЛ Сити» на 15% по сравнению с декабрем 2015 года, сообщили представители аналитической службы ТРЦ. При этом в последний рабочий день 2016 года «АФИМОЛЛ Сити» посетили на 91% больше покупателей, чем в последний рабочий день 2015 года. «В этом году люди стали еще более сдержаны в отношении дорогостоящих новогодних поездок, и очень многие предпочли остаться в Москве,— прокомментировал директор по внешним коммуникациям группы компаний AFI Development Михаил Лоскутов. — Так, для маленьких и взрослых посетителей «АФИМОЛЛА» каждый день каникул устраивались театрализованные представления, шоу иллюзионистов и мастер-классы. Покупательский трафик в первую неделю января 2017 года продемонстрировал рост на 18%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Сегодня крупные торговые центры фокусируют свое внимание на развлекательной и образовательной составляющей, чтобы усилить вовлеченность потенциальных клиентов и сохранить лояльность существующих покупателей. Например, в «VEGAS Крокус Сити» наблюдался значительный прирост посещаемости в предновогодний период, а также и рост в период новогодних праздников, несмотря на холода, - делится впечатлениями директор департамента недвижимости Crocus Group Ольга Антонова. 30 декабря прирост был на 74% год к году. В новогодние каникулы прирост составил 12,2%. 

Что касается ТЦ малого формата, то по словам генерального директора «УК Столица менеджмент» Ольги Летютиной, в сети ТЦ «Столица» в предновогоднюю неделю по всем объектам наблюдался средний прирост трафика на 15-20%. Пик посещаемости пришёлся на 30 декабря, когда трафик в отдельные часы был почти на 30-40% больше обычного. В целом посещаемость ТЦ «Столица» в предновогоднюю неделю оказалась выше прогнозируемой, ведь по сравнению с прошлым годом, общая экономическая ситуация не изменилась. 

Руководитель отдела экономической статистики и аналитики компании Ives Rocher Илья Каллистратов отмечает снижение трафика в декабре 2016 год к году. «Однако, несмотря на падение трафика, нам удалось вырасти в декабре благодаря дополнительно запланированным маркетинговым активностям, направленным на наших лояльных покупателей. В декабре 2016, в отличие от декабря 2015, в целом продажи выросли за счет увеличения среднего чека», - отмечает эксперт.
Директор по маркетингу компании Модис Максим Марухленко отмечает рост трафика на 11% в декабре 2016 года LFL и рост конверсии на 3%.

Президент Watcom Group Роман Скороходов резюмирует: «Мы преодолели кризис, так как за год Shopping Index продемонстрировал неплохие показатели. Это – результат интенсивной активности и креатива управляющих компаний, которые выбрали правильный вектор в привлечении потока посетителей – фокус на развлекательную составляющую и формирование клиентской лояльности».