0/5

Новости сегодня

16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
14:25 Яндекс анонсировал линейку нейросетей YandexGPT 3
14:00 Роскачество выявило нарушения в производстве ржаных хлебцев
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
13:35 Две трети россиян откликаются только на те вакансии, в которых указана зарплата
13:10 Российский бренд OMOLESSO открыл первый магазин
12:45 «Улыбка радуги» представила новый собственный бренд средств для волос
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
12:20 Ultima Яндекс Еда в тестовом режиме расширила зоны доставки в Москве
11:55 Как будут работать переводы по СБП между юрлицами с 1 апреля
11:30 Оборот продавцов на Ozon в 2023 году вырос в 2,5 раза
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
11:05 Производство Comitas расширилось до 6000 кв. метров
10:40 X5 Group открыла на Урале крупный распределительный центр
10:15 Алкогольная группа «Кристалл» в январе – феврале нарастила продажи на 45%
Все новости →

Shopping Index: негативный тренд сохраняется

Shopping Index: негативный тренд сохраняется
время публикации: 10:26  19 мая 2017 года
Теги: shopping index
В 2017 году уже в январские каникулы было зафиксировано снижение Shopping Index на 8%. Данный тренд продолжает укрепляться.
В первые майские праздники Shopping Index был ниже, чем в 2016 году на 8,4%, а во вторые – ниже на 7,4%, чем аналогичный период 2016 года. По данным Ромир, в апреле расходы с учетом инфляции снизились на 6,5%, по сравнению с предыдущим месяцем, что стало минимальным значением за последние 5 лет. Россияне продолжают экономить, и данная модель потребительского поведения уже прочно вошла в повседневную жизнь россиян.

htmlimage.png

Торговые центры ищут стимулы, мотивирующие людей к покупке и одновременно стремятся поддержать лояльность уже существующих покупателей. Ситуация во всех торговых центрах очень разная, и на нее влияет множество факторов.

Генеральный директор УК «Столица менеджмент» Ольга Летютина комментирует ситуацию в сети ТЦ «Столица» (торговые центры малого формата): «Первые майские были идентичными обычным выходным дням: +- 1-2%). Рабочие дни между праздниками на удивление особого падения не показали (в среднем всего минус 3-4% к обычным будням). Со вторыми майскими ситуация иная. Роль выходного дня взяла на себя пятница 05.05 (+7% к обычной пятнице), дальше началось падение. 8-го мая посещаемость во всех ТЦ была на 40% ниже обычного выходного дня.  Общее падение майских к прошлому году в районе 15-17% по разным ТЦ. По нашему мнению, причиной являлась плохая погода и возросшая доля уехавших из Москвы. Турагентства подтверждают данный вывод: по некоторым направлениям доля туристов увеличилась на 50%».

Ольга Антонова, директор коммерческой недвижимости Crocus Group, наоборот, отмечает рост посещаемости в период с 1 по 9 мая 2017 по сравнению с аналогичным периодом 2016 года: VEGAS Каширское шоссе –выше на 15,5%, VEGAS Крокус Сити – выше на 17%. Выручки за аналогичный период (взяты якорные): Вегас 2 -+9,8%: Вегас 1 – минус 1,11%».

Геннадий Суворов, директор по стратегическому развитию Shipilova Fashion Design, анализирует трафик и продажи за майские праздники: «По сравнению с первыми четырьмя месяцами 2017 года, трафик упал на 16%, но выручка за этот же период выросла на 12%. По всем магазинам выручка выросла на 17% при падении трафика на 19%. При этом если возьмем отдельно аутлеты, трафик увеличился на 40%, а выручка – на 20%. Аутлеты демонстрируют большую эффективность, по сравнению с традиционными магазинами».

«В АФИМОЛЛе в течение майских праздников мы наблюдали рост на 27% LFL, - комментирует директор по маркетингу ТРЦ Марина Ваганова. - Рост связан с непрекращающимися маркетинговыми активностями, открытием АФИЛЭНДа 1 мая, который привлек семьи с детьми в праздники, а также улучшением транспортной доступности».

«Нет таблетки от кризиса, но нужно постоянно работать над улучшением своих показателей и идти за покупателем, фиксируя изменения в его поведении», - резюмирует президент Watcom Роман Скороходов.