Лента Новостей
Все новости →Сколько готовы потратить россияне на новогодний подарок коллегам в 2025 году – исследование
время публикации: 14:50 22 декабря 2025 года
Фото: Freepik
Бизнес-центр Rublevo Business Park провел масштабный опрос, в котором приняли участие более 2150 респондентов — офисных работников из разных компаний с целью выяснить, что думают россияне о новогодних подарках коллегам и корпоративных традиций, таких как «Тайный Санта».
Более трети опрошенных (37,5%) констатируют: в их коллективе нет традиции обмена подарками, и они этому рады. При этом почти столько же коллег, около 28%, напротив, сожалеют об отсутствии «Тайного Санты». Лишь каждый восьмой ждет этого обмена как «святого» ежегодного ритуала.Ключевой вопрос о деньгах проясняет, как сотрудники оценивают грань между щедростью и обременительной тратой. Абсолютное большинство – почти половина опрошенных – видят идеал в сумме от 500 до 1500 рублей, называя ее «золотой серединой». Примерно четверть готовы ограничиться символичными «до 500 рублей», считая, что важен знак внимания. И лишь небольшая часть готова тратить больше. При этом каждый шестой принципиально против любых финансовых вложений в подарки коллегам, что также является важным маркером для организаторов.
Страшнее неправильной суммы, по мнению опрошенных, оказался неправильный подарок. Больше всего офисные сотрудники не хотели бы получить от коллеги бесполезные сувениры «для галочки»: дешёвые органайзеры, свечки с мотивационными надписями и прочая бессмысленная мишура воспринимаются как открытое пренебрежение. Куда приятнее, как выяснилось, получить что-то съедобное и вкусное, практичный гаджет-аксессуар или даже просто денежный конверт, хоть и на 500 рублей. Треть респондентов мечтают именно о таком прагматичном решении.
Интересно, что и сам процесс выбора подарка для коллеги делит офисы на два лагеря. Для одних это творческий вызов и приятные хлопоты, для других – откровенный стресс и пустая трата времени. Финал же исследования ставит жирную точку в споре о формате праздника. Когда респондентам предложили три сценария, победил с убедительным отрывом самый простой и желанный для многих вариант: отменить все активности и просто закончить работу на три часа раньше в канун Нового года. Его поддержали 45,8% участников.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
18:10, 19 декабря 2025
13:10, 19 декабря 2025
14:00, 18 декабря 2025
11:05, 18 декабря 2025
Самое популярное
-
Лояльность нового поколения: как меняются программы для ритейла и какие решения ...
-
Серебряный e-commerce: как старшее поколение становится новым драйвером роста он...
-
Детские товары в e-commerce: что влияет на спрос сегодня и как брендам выигрыват...
-
От Эрмитажа до Genshin Impact: самые интересные коллаборации российского ритейла...
-
E-commerce в эпоху «L-образного» кризиса: как выжить с «новым средним классом»






