0/5

Лента Новостей

16:10 Какие продукты больше всего подешевели за год – данные «Руспродсоюза»
15:45 Fashion House Group подвела итоги 2025 года (ФОТО)
15:15 Суд запретил продажу масок с изображением лица актера Сергея Безрукова
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффект маркетинга
14:50 Ozon пересмотрел тип перевозок транспортными компаниями
14:25 LVMH продала свои магазины Duty Free в Китае
14:00 Книги в России подорожали за год на 10%
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
13:35 В Ozon прокомментировали введение с 1 февраля штрафов за отсутствие видеонаблюдения для владельцев ПВЗ
13:10 METRO запустил Клуб Амбассадоров
12:45 Выручка HENDERSON по итоагм 2025 года выросла на 14,8%
Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
12:20 «Авито»: Россияне за год в 6 раз увеличили траты на трендовые товары
11:55 «М.Видео»: оборот маркетплейса по итогам 2025 года составил 14,1 млрд рублей
11:30 Россия может войти в топ-3 экспортеров чипсов
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
11:05 «М.Косметик» открыл первый даркстор
10:40 Российские сети общепита начали сокращать количество своих заведений
10:15 Умер основатель дома моды Valentino Валентино Гаравани
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
09:50 Программы лояльности банков и торговли проанализируют до 1 марта
09:25 Wink купил сервис «Смотрешка»
20:40 Банк России опроверг информацию о росте количества временных блокировок карт
«Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
20:15 Zara навсегда закроет свой первый магазин в Испании
19:50 Все магазины сети «Красное&Белое» на Вологодчине сменят вывески
19:25 Центробанк прогнозирует снижение доли наличных розничных платежей
Управление стратегиями работы с неликвидами в условиях меняющегося рынка: кейс и первые результаты «Бегемага»
19:00 В РФ хотят ввести дополнительное основание для запрета продажи маркированных товаров на кассе
18:35 Вакансия в стрит-ритейле центра Петербурга выросла на 1,5%
18:10 Какую роль блогеры играют при выборе автомобиля в России
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
17:45 Роскомнадзор в 2025 году увеличил блокировку запрещенного контента на 59%
17:20 Fix Price за год нарастила число участников программы лояльности на 16%
16:55 Максим Гришаков: «Одним из больших конкурентов для Lamoda в 2025 году был банковский депозит»
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
16:30 «МегаФон» назначил директора по клиентскому опыту
16:05 Минпромторг вновь планирует отсрочить маркировку товаров в новых регионах РФ
10:00 Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
Все новости →

Стали известны потери России от теневой торговли алкоголем

время публикации: 11:46  24 июля 2019 года
Потери РФ от «рюмочных и пивных» в жилых домах ежегодно составляют более 3 трлн рублей, считают представители федерального проекта «Трезвая Россия».
В организации рассказали: «Экономические потери в России от «наливаек» ежегодно превышают 3 трлн рублей. На рубль, который подобный бизнес имеет в обороте, государство и общество теряют 5 рублей: смертность в трудовой части населения, затраты на медицинскую помощь, рост криминогенной составляющей, бытовые конфликты».

В 2015 году количество таких точек общепита в стране составляло 76 тыс., сегодня их  около 95 тыс, говорят данные мониторинга.

«До 20 тыс. общепитов по всей России – «наливайки», систематически нарушающие закон. Теневой годовой оборот подобных заведений составляет свыше 700 млрд рублей», – добавляют в «Трезвой России».

Как отмечается в независимом аналитическом докладе организации, большая часть населения воспринимает деятельность питейных заведений негативно, кроме того, расположение «наливаек» в жилом секторе может провоцировать рост преступности.

В докладе также привели слова руководителя «Трезвой России» Султана Хамзаева: «Не первый год в регионах России остро стоит вопрос противодействия так называемым «наливайкам», когда под видом кафе, квазиобщепиты 24 часа продают крепкий алкоголь. Как показал проведенный общественный контроль, помимо мошеннических действий и попытки обхода закона, в этих заведениях торгуют суррогатным алкоголем. Акцизные марки – обычные наклейки. Считаю, что даже принятие закона о запрете таких заведений является запоздалой мерой. Лишь закон, разрешающий жильцам самим выбирать, что разрешать продавать в их жилых домах на первых этажах, – единственный верный и демократический выход из ситуации».

В связи с этим представители «Трезвой России» предлагают закрепить в федеральном законодательстве полномочия органов власти субъектов РФ вводить дополнительные ограничения по реализации алкогольной продукции организациями, оказывающими услуги общественного питания. Кроме того, по их мнению, следует возобновить действовавший ранее в стране запрет розничной продажи алкогольной продукции в заведениях общепита, расположенных в жилых домах.

Ранее мы сообщили, что власти регионов смогут получить право запрещать продажу алкоголя до 21 года.

Источник: ТАСС

Читайте также:  Право запрещать продажу алкоголя лицам до 21 года могут получить власти регионов 
  
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.