0/5

Лента Новостей

20:45 Х5: 40% современных покупателей приобретают только самое необходимое
20:20 Опубликован топ—500 самых дорогих брендов мира
19:55 Эксперты: около трети российских ритейлеров не применяют ИИ-технологии
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
19:30 В России будет создан реестр маркетплейсов
19:05 Производитель «Коровки из Кореновки» объявил о снижении цен на продукцию
18:40 Более трети соискателей не согласны на снижение желаемого уровня дохода
Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
18:15 Рухнувший торговый центр в Новосибирске оказался узаконенным самостроем
17:50 «Лемана ПРО» внедряет в магазинах умные электронные ценники
17:25 Российская автомобильная аукционная платформа стала аналогом eBay
Как снизить расходы на управление сетью ТЦ с помощью кластеризации?
17:20 «Теремок» готовится к партнерской экспансии в регионы после запуска барного формата
16:55 В 2025 году почти в каждой пятой российской компании сменился генеральный директор
16:30 За год снижение числа выданных кредитных карт и их лимитов превысило 40%
Почему люди покупают в брендовых магазинах: тренд или база
16:05 Weissgauff начнет выпускать новые категории товаров
15:40 В РФ впервые за последние годы зафиксировано снижение производства пива
15:15 Каждый четвертый россиянин применяет ИИ-инструменты во время онлайн-покупок
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффект маркетинга
14:50 В Казахстане количество магазинов Fix Price за год увеличилось на 16%
14:25 «Теремок» начнет развивать барный формат
14:00 Россияне в 2025 году потратили на покупку ноутбуков 169 млрд рублей
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
13:35 «Магнит» масштабирует проект раменных в магазинах «у дома»
13:10 NF GROUP ввела должность директора по продукту
12:45 Темпы выхода иностранных брендов на российский рынок в 2025 году замедлились в два раза
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
12:20 Россияне за 2025 год подарили 415 тонн десертов
11:55 МТС Банк купил ЭКСИ Банк
11:30 Какая роль продавцов-консультантов в магазинах электроники сегодня? Прими участие в новом исследовании
Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
11:05 «OBI Россия» официально объявила о старте ребрендинга
10:40 Обороты онлайн-площадок в Киберпонедельник-2026 вырастут на 10-15% – прогноз ЮKassa
10:15 Калужский «Кристалл» по итогам 2025 года увеличил выручку на 20%
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
09:50 Wildberries внедрила нейросетевые пересказы отзывов на товары
09:25 Продуктовая сеть «Гулливер» может сменить владельца
10:00 «Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
Все новости →

Стали известны потери России от теневой торговли алкоголем

время публикации: 11:46  24 июля 2019 года
Потери РФ от «рюмочных и пивных» в жилых домах ежегодно составляют более 3 трлн рублей, считают представители федерального проекта «Трезвая Россия».
В организации рассказали: «Экономические потери в России от «наливаек» ежегодно превышают 3 трлн рублей. На рубль, который подобный бизнес имеет в обороте, государство и общество теряют 5 рублей: смертность в трудовой части населения, затраты на медицинскую помощь, рост криминогенной составляющей, бытовые конфликты».

В 2015 году количество таких точек общепита в стране составляло 76 тыс., сегодня их  около 95 тыс, говорят данные мониторинга.

«До 20 тыс. общепитов по всей России – «наливайки», систематически нарушающие закон. Теневой годовой оборот подобных заведений составляет свыше 700 млрд рублей», – добавляют в «Трезвой России».

Как отмечается в независимом аналитическом докладе организации, большая часть населения воспринимает деятельность питейных заведений негативно, кроме того, расположение «наливаек» в жилом секторе может провоцировать рост преступности.

В докладе также привели слова руководителя «Трезвой России» Султана Хамзаева: «Не первый год в регионах России остро стоит вопрос противодействия так называемым «наливайкам», когда под видом кафе, квазиобщепиты 24 часа продают крепкий алкоголь. Как показал проведенный общественный контроль, помимо мошеннических действий и попытки обхода закона, в этих заведениях торгуют суррогатным алкоголем. Акцизные марки – обычные наклейки. Считаю, что даже принятие закона о запрете таких заведений является запоздалой мерой. Лишь закон, разрешающий жильцам самим выбирать, что разрешать продавать в их жилых домах на первых этажах, – единственный верный и демократический выход из ситуации».

В связи с этим представители «Трезвой России» предлагают закрепить в федеральном законодательстве полномочия органов власти субъектов РФ вводить дополнительные ограничения по реализации алкогольной продукции организациями, оказывающими услуги общественного питания. Кроме того, по их мнению, следует возобновить действовавший ранее в стране запрет розничной продажи алкогольной продукции в заведениях общепита, расположенных в жилых домах.

Ранее мы сообщили, что власти регионов смогут получить право запрещать продажу алкоголя до 21 года.

Источник: ТАСС

Читайте также:  Право запрещать продажу алкоголя лицам до 21 года могут получить власти регионов 
  
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.