0/5

Лента Новостей

17:50 Спрос на линейный персонал в ритейле вырос на 65%
17:25 Исследование владельцев кошек и собак: кто больше тратит на питомцев
17:00 В России выпустили тест для диагностики полости рта
Цифровой рубль после 1 сентября: сценарии для ритейла
16:35 Активы Metro Cash & Carry перешли под управление «УК Торг РУС»
16:10 24% студентов выбирают для подработки сборку заказов
15:45 Половина зумеров покупают украшения самостоятельно
Как меняется работа клиентского менеджера, когда AI-ассистент появляется у каждого сотрудника
15:20 Продажи восстановленных смартфонов выросли на 62%
14:55 Для пострадавшего от атак бизнеса ввели мораторий на плановые проверки
14:30 В «Ленте» покупатели опробовали оплату цифровыми рублями
Какие ошибки в фулфилменте чаще всего мешают бизнесу пройти сезонные пики
14:05 Новогодний спрос не спровоцирует резкого подорожания красной икры
13:40 8–9 октября, МШУ Сколково: юбилейная, 25-я Optimization — конференция о том, как ИИ меняет путь покупателя
13:15 Бренд «Растишка» запустил коллаборацию с мультсериалом «Ми‑ми‑мишки»
Почему сервис должен быть понятным и при чём тут сценарный дизайн
12:50 В I полугодии траты на моду и красоту упали на 12%
12:25 Товарооборот «Читай‑город – Буквоед» вырос до рекордных значений
12:00 «Купер» завершил сделку по приобретению товарного знака Cooper
Как FMCG-компании выбрать ИИ-проект и спрогнозировать его реальный бизнес-эффект
11:35 Розничные продажи свинины в I полугодии 2026 года увеличились на 13%
11:10 Фермерский маркетплейс «Ешь деревенское» приостановил работу
10:45 Контроль над скидками переходит к продавцам маркетплейсов
Ваш магазин слишком похож на магазин: чему российскому ритейлу стоит поучиться у Кореи
10:20 Creative Kitchen открыла первый мономаркет готовой еды
09:55 Пошлина на импорт БАДов для недружественных стран повышена до 35%
09:30 LVMH, EssilorLuxottica и L’Oreal могут стать совладельцами Armani 
Как ритейл теряет деньги и вычеты по НДС из-за фирм-клонов
09:00 Главное за неделю: смена руководства в сетях, переданных «Л.Е.В. Менеджмент», новый офлайн-проект «М.Видео», «Мария-Ра» под контролем «Ленты»
18:15 Почти четверть работодателей считают мемы в чатах помехой работе
17:50 На полках магазинов может стать больше овощей и фруктов из Иордании
Акция началась, а продажи нет: как понять, что пошло не так в конкретном магазине
17:25 Закупки систем прогнозирования спроса в ритейле выросли на 90%
17:00 Власти планируют повысить акцизы на табачную продукцию
16:35 Продажи упаковочных материалов выросли на 34%
От мессенджеров к почте: почему бизнес меняет каналы коммуникации
16:10 В крупных городах стало проще открыть ПВЗ Wildberries
15:45 Почти половина россиян использует ИИ при поиске работы
10:00 Как меняются правила выхода на полку: в центре — уникальность, данные и коллаборации
Все новости →

Стало известно, почему россияне меняют профессии

время публикации: 13:30  10 сентября 2020 года
Сервис Работа.ру и портал «Рамблер» провели исследование и выяснили, как часто жители России меняют работу и меняли ли они когда-либо профессию. В опросе приняли участие более 4200 пользователей портала «Рамблер» и более 4000 пользователей сервиса Работа.ру.
Ровно половина опрошенных жителей России отметили, что им приходилось менять профессию уже несколько раз. Четверть респондентов заявила, что они меняли профессию лишь однажды, столько же участников исследования всю жизнь работали по одной специальности.

28% респондентов указали, что им пришлось сменить профессию из-за низких доходов на работе по прежней специальности. Каждый пятый опрошенный отметил, что не мог найти подходящее место для работы в предыдущей профессии. 13% участников исследования признались, что устали от предыдущего рода деятельность. По 10% респондентов сменили профессию из-за получения нового образования или переезда в другой город или страну. 4% опрошенным удалось монетизировать собственное хобби и сделать его основной профессией.

76% опрошенных жителей России отметили, что им удалось обучиться новой профессии самостоятельно. 3% начинали обучение, но забрасывали. Столько же опрошенных указали, что изучают новую специальность прямо сейчас. 18% респондентов отметили, что самостоятельно не учились никаким профессиям.

То, что россияне не работают всю жизнь по одной специальности, подтверждают и данные исследования сервиса Работа.ру. Большинство опрошенных (64%) указали, что не работают по профессии, которую получали в училищах или ВУЗах. При этом 40% респондентов отметили, что вообще никогда не работали по специальности из диплома, а 24% — работали, но в прошлом. Только 36% участников продолжают дело, изученное в институте.

При этом работу жители России меняют не так часто. Больше всего респондентов (32%) отметили, что никогда не меняли работу и всегда трудились в одной компании. 29% опрошенных указали, что работают на одном месте около 4-5 лет. 18% участников исследования меняют работу один раз в 1-2 года, 14% — раз в 3 года. 7% респондентов признались, что ищут новую работу чаще, чем раз в год.

Читайте также: Озвучена зарплата, за которую россияне откажутся от выходных и отпусков

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности