Лента Новостей
Все новости →Суд отклонил иск о незаконности премий руководителям российской «дочки» Google

время публикации: 20:45 17 сентября 2025 года
Московский арбитражный суд отклонил иск конкурсного управляющего ООО «Гугл» (российская «дочка» американской Google) Валерия Таляровского, который пытался оспорить законность распоряжений о премировании 31 сотрудника руководящего звена на общую сумму около 75 млн рублей.
Эти распоряжения, касающиеся премий по итогам квартала, года, на основании рекомендаций руководства и коллег, а также за переезд, были оформлены в период с января по март 2022 года.Суд постановил оставить заявление конкурсного управляющего ООО «Гугл» о признании недействительными приказов о премировании без удовлетворения в полном объеме.
Валерий Таляровский утверждал, что руководители структурных подразделений ООО «Гугл» должны были осознавать признаки финансовой несостоятельности компании к концу 2021 года. По подсчетам управляющего, на этих 31 руководителей пришлось 42% премиального фонда за 2021 год, в то время как оставшаяся часть была распределена между 165 рядовыми сотрудниками.
Представители ответчиков утверждали, что премиальные выплаты являлись частью системы оплаты труда, осуществлялись регулярно и не носили характер единовременного вывода активов. Они также подчеркнули, что размер премий соответствовал рыночным стандартам.
По словам одного из юристов, выручка компании в 2021 году составила 134 млрд рублей, чистая прибыль – 2,7 млрд рублей, а общая сумма премиальных выплат составила 108 млн рублей.
В октябре 2023 года Арбитражный суд Москвы признал ООО «Гугл» банкротом и инициировал конкурсное производство. Процедура наблюдения в отношении компании была введена в ноябре 2022 года по решению Девятого арбитражного апелляционного суда на основании заявления компании.
Источник: РИА Новости
Читайте также:
Google регистрирует в России бренд инструмента для оценки ИИ
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
19:55, 16 сентября 2025
09:50, 11 сентября 2025
17:30, 10 сентября 2025
15:50, 10 сентября 2025
Самое популярное
-
От Бишкека до Wildberries: почему российские бизнесмены массово едут за одеждой ...
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в августе
-
Скорость, визуализация, сервис: чего ждёт клиент от ритейла стройматериалов в 20...
-
Что рассказывает упаковка? Сторителлинг как часть стратегии выживания на полке
-
ТОП-3 площадки, отзывам на которых доверяют пользователи