Лента Новостей
Все новости →Торговые сети и аптеки потребовали снизить ставки на аренду помещений на 30-50%
время публикации: 15:57 28 апреля 2020 года
Они сделали это, несмотря на то, что продолжают работать.
Ритейлеры товаров повседневного спроса начали требовать снижения арендных ставок у собственников торговой недвижимости. Речь не о компаниях, вынужденно закрывшихся на период самоизоляции, а о сетях, которые продолжают работать, включая продуктовые магазины и аптеки. Об этом рассказал Руслан Сухий, профессиональный инвестор в коммерческую недвижимость, руководитель проекта «Рентавед».Руслан Сухий отметил, что сетевые компании требуют скидку на аренду 30%, несетевые – 50%. Возникшую ситуацию эксперт объяснил следствием предоставления собственниками торговых центров и помещений стрит-ритейла скидок арендаторам, вынужденным закрыться на период карантинных мер.
«Далеко не все, но многие собственники торговой недвижимости пошли навстречу бизнесу. Ресторанам, фитнес-центрам, магазинам одежды, салонам красоты и другим пострадавшим от ограничительных мер предоставили скидки в размере 30-50%, а кому-то арендные каникулы на весь период карантина.
Использовать данный шаг в свою пользу теперь пытаются компании, продолжившие работать. В их числе крупные продовольственные и непродовольственные ритейлеры, аптечные сети и алкогольные магазины. Самую жесткую позицию заняли продуктовые сети. Их представители ставят ультиматумы, требуя пересмотра условий аренды под угрозой закрытия своей торговой точки», – отметил эксперт.
Тенденция уже затронула Москву, Санкт-Петербург, Краснодар, Воронеж и ряд крупных городов.
При этом в марте после появления в СМИ информации о введении карантина выручка продуктовых ритейлеров и аптечных сетей выросла до рекордных значений, превзойдя показатели периода предновогодних праздников.
По информации Р. Сухий, пока собственники помещений стрит-ритейла в топовых локациях и владельцы успешных торговых центров не готовы пересматривать условия аренды для ритейлеров товаров повседневного спроса. Однако угроза потерять арендаторов в лице аптек или продуктовых магазинов, которые стали самыми надежными, в условиях экономического спада, может вынудить собственников торговой недвижимости пойти на искусственное снижение арендных ставок пока ситуация не стабилизируется.
Читайте также: Меры поддержки бизнеса просят расширить на владельцев ТЦ
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
20:25, 11 ноября 2024
17:50, 26 сентября 2024
17:25, 26 сентября 2024
14:00, 11 сентября 2024
Самое популярное
- Как сделать B2B-продажи простыми, как на Ozon: пошаговое руководство
- Порционное списание крепких напитков, маркировка пива и разрешительный режим: ка...
- Успех через истории: как сторителлинг стал ключом к сердцам и умам клиентов
- Топ-5 маркетинговых трендов в 2025 году: почему lovemark-бренды и нейросети стан...
- Мотивация продавцов на смену: управление на коротких дистанциях