0/5

Лента Новостей

16:35 Рынок FMCG-товаров в России с начала года вырос на 12%
16:10 Northland открыл первые монобрендовые магазины в России
15:45 Билайн: интерес пользователей к маркетплейсам вырос в 2 раза
Как утолить кадровый голод: новые тренды в поиске и адаптации сотрудников
15:20 «Магнит» запустил агрегатор фермерской продукции в Подмосковье
14:55 Китайские компании планируют активно запускать спецпродукты и услуги для российского рынка
14:30 «О’КЕЙ»: россияне стали чаще покупать безалкогольные напитки в 2025 году
Российский рынок заморозки растет: кто покупает, что берут и почему спрос будет расти дальше
14:05 EKONIKA и MIXIT откроют собственные кафе
13:40 Роскачество: половина оливкового масла на рынке оказалась фальсификатом
13:15 Распределительный центр «Пятёрочки» открылся в Тамбове
«Хочу еще!» — Imredi WFM: управление персоналом в один клик
12:50 «М.видео» отмечает двукратный рост продаж автонавигаторов в России
12:25 Сергей Безруков подал иск из-за продажи на маркетплейсах масок с его лицом
12:00 3 декабря на митапе Media Instinct Group обсудят точки роста брендов в E-retail media
Трансформация ТЦ: как торговые центры превращаются в экосистемы
11:35 ВЦИОМ выяснил, сколько россияне тратят на товары и услуги для домашних животных
11:10 Яндекс Маркет внедрил ИИ-решение для более быстрого выявления контрафакта
10:45 Мошенники начали обманывать пользователей под предлогом уплаты налогов
Освоить нельзя отказаться: где бизнесу поставить запятую в торговле с Индией
10:20 Названа дата открытия ТРК «Голливуд» в Санкт-Петербурге
09:55 Cпрос на франшизы продуктовых магазинов вырос за девять месяцев на 21%
09:30 Wildberries планирует запустить собственный сервис такси в Узбекистане
Упаковка не поможет: как сократить потери от брака при доставке через маркетплейсы
18:15 В доставке и грузоперевозках спрос на сотрудников без опыта вырос в 1,5-2 раза
17:40 В ТРЦ «Саларис» открылась виртуальная примерочная
17:25 11 декабря на New Retail пройдет эфир «Как аптечным сетям справиться с дефицитом кадров без постоянного роста ФОТ и увеличить офлайн и онлайн продажи»
Временный тренд или стратегический инструмент? Почему бизнесу больше нельзя игнорировать ИИ
17:00 Нина Гюббенет возглавит блок качества и клиентского опыта Билайна
16:35 «Купер» назвал стоимость базового набора новогодних украшений в 2025 году
16:10 Ozon открыл крупнейший на Северном Кавказе логистический центр
Как маркетплейсу развивать B2B-направление
15:45 «ВкусВилл» выпустил шарфы с советами мам (ФОТО)
15:20 INFOLine: продажи готовой еды в торговых сетях к концу года вырастут на 21%
14:55 Более четверти россиян регулярно покупают лекарства онлайн
Рынок e-com FMCG достигнет 1,7 трлн рублей в 2025 году: Ozon и «Пятёрочка» — лидеры по рекламным возможностям
14:30 Россияне назвали основные причины покупки б/у вещей
14:05 «Лента» вместе с Рыбным союзом намерены развивать рыбное предложение
10:00 Тренды омниканальности 2026: от ROPO до технологической устойчивости
Все новости →

Торговые центры готовятся к изменениям в составе арендаторов

время публикации: 15:13  14 мая 2020 года
40% опрошенных рассказали, что после кризиса планируют переходить на процент с оборота во взаимодействии с арендаторами.
Компания Watcom – эксперт в области оценки и анализа потоков посетителей торговых центров, провела исследование, целью которого было определить, какое влияние оказала пандемия на арендный бизнес и выявить, какие возможны сценарии по выходу из пандемии в отношении трафика крупных торговых объектов и товарооборота.

Какие стратегии готовят ТЦ по выходу из кризиса в контексте пула арендаторов, пересмотра существующих арендных отношений и создания новых форматов для генерации покупательского потока.

В исследовании, который проходил в формате телефонных и интернет опросов, приняли участие 60 респондентов со стороны торговых центров и 60 со стороны ритейла, среди которых руководители и управляющих компаний торговых центров, генеральные, коммерческие директора, также директора по маркетингу, рекламе и менеджеры по аренде. Исследование проходило с 20 по 26 апреля 2020 года.

Подавляющее большинство опрошенных (93%) рассказали, что готовы идти и идут на уступки арендаторам. Для 32% участников исследования наиболее приемлемыми условия аренды для ТЦ являются скидка и отсрочка. Для 30% – скидка. 8% респондентов сообщили, что полностью отменили арендную плату на время пандемии. Для остальных необходимым условием являетcя оплата OPEX (операционные расходы).

45% опрошенных рассказали, что работают индивидуально с каждым арендаторам и стремятся найти максимально удобный вариант. При этом 40% рассказали, что после кризиса планируют переходить на процент с оборота во взаимодействии с арендаторами.

В отношении пула арендаторов, 42% процента участников исследования уверены в неизбежности его изменений, и перехода работы ТЦ в «новую» реальность. Так, некоторые представители торговых центров рассказали, что уже сейчас начат процесс по реализации «мелкой нарезки» в связи с уходом из состава торгового центра крупных ритейлеров и прихода на и место более мелких арендаторов, в том числе ИП. 18% опрошенных рассказали, что в составе объектов появится больше пунктов самовывоза товаров, так как торговля все активнее уходит в онлайн.

Напомним, что Правительство 7 мая внесло в Госдуму законопроект об одностороннем расторжении договоров аренды без штрафа. Если документ будет принят, арендаторы, чьи ежемесячные доходы снизились более чем на 50% с момента введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, смогут в одностороннем порядке отказаться от договора аренды без штрафов. Их освободят от ответственности за односторонний отказ от договора, за убытки в виде упущенной выгоды и за убытки при досрочном расторжении договора.

12 мая законопроект был принят в первом чтении, второе чтение законопроекта запланировано на 20 мая.

Участники опроса Watcom поделились и своими прогнозами в отношении периода, в течение которого пандемия будет оказывать негативное влияние на бизнес. Почти половина респондентов (45%) считают, что торговые центры будут ощущать сильное негативное влияние в течение года, почти столько же (41%) уверены, что кризисные влияния продержатся 2 года.

В числе сервисов и сегментов торговли, которые будут максимально востребованы после окончания периода ограничения, руководители торговых центров называют салоны красоты, развлечения и кинотеатры. В числе наиболее пострадавших и в отдаленной перспективе называется сегмент торговли одеждой и обувью, что станет следствием сниженной покупательской способности россиян.

Читайте также:
Собственники против арендаторов: кому реально угрожает закон об одностороннем расторжении договора

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail