0/5

Лента Новостей

18:10 «РОЛЬФ» назвал количество китайских автомобильных марок в России
17:45 Ozon запустил витрину товаров «Сделано в Волгоградской области»
17:20 В России могут увеличить размер штрафа за рекламу в запрещенных соцсетях
Как маркетплейсу развивать B2B-направление
16:55 Исследование: только 6% покупателей всегда обращают на внимание на рекомендуемые товары
16:30 INFOLine назвал лидеров на рынке e-grocery по числу открытий дарксторов
16:05 Сотрудники Inditex проведут акции протеста в «Черную пятницу»
Рынок e-com FMCG достигнет 1,7 трлн рублей в 2025 году: Ozon и «Пятёрочка» — лидеры по рекламным возможностям
15:40 Сколько готовы потратить россияне на подарок ко Дню матери в 2025 году – исследование
15:15 «Лента» получила в залог часть активов дальневосточного ритейлера «Реми»
14:55 Hoff откроет 70-й гипермаркет (ФОТО)
Тренды омниканальности 2026: от ROPO до технологической устойчивости
14:30 Marks & Spencer Food планирует открыть 500 новых магазинов
14:00 На конференции Ventra Concept Lab обсудят закон о платформенной экономике
13:35 В России запустят эксперимент с мобильными аптеками
«Беби-бумеры» и «Иксы» не покупают готовую еду? Этот и другие поколенческие мифы о потреблении food-to-go
13:05 Как изменится мерчандайзинг в 2025? Участвуйте в исследовании!
12:40 Wildberries: предложения ЦБ по ограничению банков маркетплейсов носят избыточный характер
12:25 Производитель игрушек Labubu подал иск против владельца товарного знака Monsters
Почему отдел продаж теряет клиентов и как это исправить
12:00 «М.видео»: продажи восстановленных смартфонов выросли на 160% с начала года
11:35 Чистая прибыль Группы «Черкизово» за девять месяцев 2025 года выросла на 24%
11:10 Яндекс запустил роботов-доставщиков в Санкт-Петербурге
От стажёра до директора: реальные кейсы карьерных треков в сети «Спортмастер»
10:45 Рост продаж развивающих игрушек в России составил 35% в 2025 году
10:20 Центробанк требует запретить маркетплейсам продавать продукты дочерних банков
09:55 Названы Топ 3 мошеннических схем перед началом «Черной пятницы»
RuStore как точка роста: как ASO-продвижение принесло «ВкусВилл» +73% установок и +150% к покупкам
09:30 В России предлагают перед Новым годом ввести временный запрет на повышение цен на алкоголь
12:00 Главное за неделю: банки и маркетплейсы поспорили о скидках и способах оплаты, X5 открыла первый РЦ на Дальнем Востоке, сеть «Хлеб насущный» прекратила существование
18:10 Продажи дубайского шоколада стремительно падают
Лояльность в ритейле в 2026 году: 4 ключевых тренда
17:45 Курьеров на электровелосипедах обяжут получать водительские права
17:20 В России растет спрос на форель
16:55 В 20 филиалах ПЭК работа после сбоя частично возобновилась
Алексей Никитин, «Улыбка радуги»: «Новое позиционирование – это пространство, где человеку комфортно быть собой»
16:30 В рейтинге продаж люксовых автомобилей сменился лидер
16:05 В России хотят запретить открывать алкомаркеты в новостройках
10:00 Осторожно, горячо: как бизнесу не «сгореть» на пике нагрузки, правильно разделяя данные
Все новости →

Торговые центры готовятся к изменениям в составе арендаторов

время публикации: 15:13  14 мая 2020 года
40% опрошенных рассказали, что после кризиса планируют переходить на процент с оборота во взаимодействии с арендаторами.
Компания Watcom – эксперт в области оценки и анализа потоков посетителей торговых центров, провела исследование, целью которого было определить, какое влияние оказала пандемия на арендный бизнес и выявить, какие возможны сценарии по выходу из пандемии в отношении трафика крупных торговых объектов и товарооборота.

Какие стратегии готовят ТЦ по выходу из кризиса в контексте пула арендаторов, пересмотра существующих арендных отношений и создания новых форматов для генерации покупательского потока.

В исследовании, который проходил в формате телефонных и интернет опросов, приняли участие 60 респондентов со стороны торговых центров и 60 со стороны ритейла, среди которых руководители и управляющих компаний торговых центров, генеральные, коммерческие директора, также директора по маркетингу, рекламе и менеджеры по аренде. Исследование проходило с 20 по 26 апреля 2020 года.

Подавляющее большинство опрошенных (93%) рассказали, что готовы идти и идут на уступки арендаторам. Для 32% участников исследования наиболее приемлемыми условия аренды для ТЦ являются скидка и отсрочка. Для 30% – скидка. 8% респондентов сообщили, что полностью отменили арендную плату на время пандемии. Для остальных необходимым условием являетcя оплата OPEX (операционные расходы).

45% опрошенных рассказали, что работают индивидуально с каждым арендаторам и стремятся найти максимально удобный вариант. При этом 40% рассказали, что после кризиса планируют переходить на процент с оборота во взаимодействии с арендаторами.

В отношении пула арендаторов, 42% процента участников исследования уверены в неизбежности его изменений, и перехода работы ТЦ в «новую» реальность. Так, некоторые представители торговых центров рассказали, что уже сейчас начат процесс по реализации «мелкой нарезки» в связи с уходом из состава торгового центра крупных ритейлеров и прихода на и место более мелких арендаторов, в том числе ИП. 18% опрошенных рассказали, что в составе объектов появится больше пунктов самовывоза товаров, так как торговля все активнее уходит в онлайн.

Напомним, что Правительство 7 мая внесло в Госдуму законопроект об одностороннем расторжении договоров аренды без штрафа. Если документ будет принят, арендаторы, чьи ежемесячные доходы снизились более чем на 50% с момента введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, смогут в одностороннем порядке отказаться от договора аренды без штрафов. Их освободят от ответственности за односторонний отказ от договора, за убытки в виде упущенной выгоды и за убытки при досрочном расторжении договора.

12 мая законопроект был принят в первом чтении, второе чтение законопроекта запланировано на 20 мая.

Участники опроса Watcom поделились и своими прогнозами в отношении периода, в течение которого пандемия будет оказывать негативное влияние на бизнес. Почти половина респондентов (45%) считают, что торговые центры будут ощущать сильное негативное влияние в течение года, почти столько же (41%) уверены, что кризисные влияния продержатся 2 года.

В числе сервисов и сегментов торговли, которые будут максимально востребованы после окончания периода ограничения, руководители торговых центров называют салоны красоты, развлечения и кинотеатры. В числе наиболее пострадавших и в отдаленной перспективе называется сегмент торговли одеждой и обувью, что станет следствием сниженной покупательской способности россиян.

Читайте также:
Собственники против арендаторов: кому реально угрожает закон об одностороннем расторжении договора

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail