0/5

Новости сегодня

15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
14:25 Яндекс анонсировал линейку нейросетей YandexGPT 3
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
14:00 Роскачество выявило нарушения в производстве ржаных хлебцев
13:35 Две трети россиян откликаются только на те вакансии, в которых указана зарплата
13:10 Российский бренд OMOLESSO открыл первый магазин
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
12:45 «Улыбка радуги» представила новый собственный бренд средств для волос
12:20 Ultima Яндекс Еда в тестовом режиме расширила зоны доставки в Москве
11:55 Как будут работать переводы по СБП между юрлицами с 1 апреля
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
11:30 Оборот продавцов на Ozon в 2023 году вырос в 2,5 раза
11:05 Производство Comitas расширилось до 6000 кв. метров
10:40 X5 Group открыла на Урале крупный распределительный центр
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
10:15 Алкогольная группа «Кристалл» в январе – феврале нарастила продажи на 45%
09:50 Акционеры HeadHunter приняли решение о редомициляции компании с Кипра в Россию
09:25 Владелец сети магазинов детской одежды Motherbear задумал проект СТМ
Все новости →

Уличные художники объявили H&M войну в соцсетях

Уличные художники объявили H&M войну в соцсетях
время публикации: 13:43  20 марта 2018 года
Не успела утихнуть «расистская» история, как шведский модный бренд H&M вновь оказался в центре скандала. Причиной на этот раз стало нарушение авторских прав.
В январе этого года уличный художник Джейсон Уильямс, использующий псевдоним Revok, обвинил H&M в незаконном использовании одной из его работ в Бруклине – она стала фоном для рекламной кампании спортивной коллекции New Routine.

Уильямс потребовал прекратить использование его граффити, однако шведский бренд не только не сделал это, но и подал в суд встречный иск, в котором утверждал, что рисунки уличных художников являются незаконными творениями и актом вандализма, а значит, не могут попадать под защиту закона об авторском праве.

Интересно, что аналогичный аргумент приводил и дизайнер Джереми Скотт, когда его обвинили в использовании работ граффитиста Джозефа Тирни в дизайне одежды для Moschino.

Реакция H&M вызвала возмущение других уличных художников, так как затрагивает уже не только самого Уильямса, но также ставит под сомнение и их авторские права. В интернете развернулась стихийная кампания с призывом бойкотировать торговую сеть. Художники оставляют гневные комментарии, публикуют фото со средним пальцем, показанным магазину шведского бренда, создают рисунки, недвусмысленно выражающие их отношение к H&M и к ситуации.

Так, известный уличный художник Kaws нарисовал надгробный камень с названием шведской компании, указав датой ее смерти 2018 год. Также в сети появились фото разрисованных баллончиками фасадов магазинов H&M. Все это публикуется под хештегом #f*ckhm.

В четверг H&M официально объявил, что отказывается от публичных разбирательств и отзывает свой иск: «H&M уважает творчество и уникальность художников, независимо от среды. Мы должны были действовать по-другому в данном вопросе. Мы никогда не собирались создавать прецедент в отношении публичного искусства или влиять на дискуссию о законности уличного искусства. Мы отзываем иск, поданный в суд, и намерены обратиться непосредственно к художнику, чтобы вместе найти решение».

Напомним, что в январе этого года H&M стал объектом обвинений в расизме из-за рекламного постера H&M с изображением чернокожего мальчика в толстовке с надписью «Лучшая обезьянка в джунглях». Компания удалила фото и принесла свои извинения, однако на нее обрушился шквал критики.

Свое недовольство, в частности, высказали ряд известных людей, а популярные исполнители The Weeknd и G-Eazy отказались от дальнейшего сотрудничества с брендом. Кроме того, в ЮАР прошла волна акций протестов, организованных леворадикальной партией «Бойцы за экономическую свободу», а два магазина H&M были разгромлены.

Читайте также: В ЮАР разгромили магазины шведской компании H&M на фоне расистского скандала

Самые интересные новости читайте в нашем Telegram.

Источник: PROfashion.ru