Лента Новостей
Все новости →UniCredit Bank проиграл Fashion House в трёх инстанциях
время публикации: 13:40 17 августа 2026 года
Fashion House Group одержал победу в судебном споре с UniCredit Bank.
Арбитражные суды первой, апелляционной и кассационной инстанций последовательно отклонили требования банка об обращении взыскания на активы компании, владеющей Fashion House Outlet Centre Шереметьево. Об этом сообщили в пресс-службе Fashion House.Спор начался в марте 2025 года, когда UniCredit Bank, являющийся кредитором по соглашению, обратился в Арбитражный суд Московской области. Банк требовал обращения взыскания на заложенное имущество заёмщика в связи с задержкой возврата кредита. Fashion House не согласился с позицией банка, заявив, что не допускал дефолта.
До введения ограничений в марте 2022 года компания своевременно обслуживала задолженность в евро, а после их введения предпринимала попытки продолжить платежи, включая досрочное погашение части долга. Компания также предлагала перейти на расчёты в рублях, однако банк настаивал на евро, что, по мнению Fashion House, было невозможно и незаконно в условиях действовавших ограничений.
В ходе процесса Fashion House указывал, что банк не выполнил требования законодательства, необходимые для обращения взыскания на активы: в частности, не получил предусмотренные согласования, включая разрешение Правительственной комиссии. Суд первой инстанции 12 марта 2026 года отказал UniCredit Bank. Апелляционная инстанция 6 мая оставила решение без изменения. 13 августа 2026 года кассация отклонила жалобу банка, подтвердив позицию нижестоящих судов.
«Мы приветствуем решение кассационного суда. С самого начала разбирательства мы были уверены в обоснованности нашей позиции и последовательно защищали её. Тот факт, что суды всех трёх инстанций отклонили требования UniCredit Bank, подтверждает правильность выбранной нами позиции», — заявил управляющий директор Fashion House Group Брендон О’Рейли.
Кредитное соглашение регулируется английским правом и предусматривает рассмотрение споров в арбитраже в Вене. При этом UniCredit Bank не предъявлял требований по самому кредитному соглашению, а обратился в российский суд исключительно с требованиями в рамках договора ипотеки.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
18:40, 12 февраля 2026
15:45, 20 января 2026
12:20, 08 декабря 2025
10:45, 23 апреля 2025
Самое популярное
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июле
-
Ловушка оферты и пепел на миллиарды: правовой алгоритм для пострадавших селлеров Wildberries и страт...
-
Трафик, о котором забывают: почему новый сайт не приносит заказы
-
Кейс EXEED EXLANTIX × Easy Commerce: как приложение T-Банка помогло премиум-бренду в 4 раза увеличит...
-
Ловушка собственной торговой марки: как контрактные производители теряют маржинальность на чужом усп...
Конкурс кейсов






