0/5

Новости сегодня

11:05 Производство Comitas расширилось до 6000 кв. метров
10:40 X5 Group открыла на Урале крупный распределительный центр
10:15 Алкогольная группа «Кристалл» в январе – феврале нарастила продажи на 45%
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
09:50 Акционеры HeadHunter приняли решение о редомициляции компании с Кипра в Россию
09:25 Владелец сети магазинов детской одежды Motherbear задумал проект СТМ
20:50 «АвтоВАЗ» подал заявку на регистрацию еще двух новых брендов
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
20:25 Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора для партнеров-владельцев ПВЗ
20:00 Мосбиржа переведет акции «Детского мира» в сектор повышенного риска
19:35 «Авито» сменила юрисдикцию своей «дочки»
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
19:10 «Платформа ОФД»: 90% рынка ОФД делят между собой восемь игроков
18:50 X5 Group утвердила нового директора сети «Перекресток»
18:20 «Черноголовка» приобрела крупного производителя мюсли
Как сохранить стабильность работы разветвленной сети минимаркетов
17:55 Группа «М.Видео и Эльдорадо» зафиксировала рост спроса на блинные сковороды
17:25 Отношение потребителей к готовой еде из коробки начинает меняться в лучшую сторону
17:00 Аптекам «Мелодия здоровья» в Петербурге предстоит ребрендинг
Все новости →

Утренний дайджест новостей: резкое послекурсие

Утренний дайджест новостей: резкое послекурсие
время публикации: 08:58  24 августа 2015 года
Теги: ТОП
На прошлой неделе глава Ассоциации Текстильщиков Шамхал Ильдаров предложить начать уничтожение брендовой одежды по примеру санкционных товаров. В правительстве данную идею раскритиковали. В Минпромторге пояснили, что на сегодня действительно уничтожаются некоторые санкционные группы продовольственных товаров. Только они и запрещены к ввозу в РФ, потому и уничтожаются в случае обнаружения. А проводить аналогию с другими товарами нельзя, заключили в министерстве.

Резкое послекурсие («Коммерсант»)
После очередной девальвации рубля импортеры алкоголя вынуждены корректировать цены. Часть из них собирается поднять цены на 15-25% уже на следующей неделе. Разница в стоимости для конечного потребителя будет видна уже через месяц. Эксперты предсказывают, что это приведет к очередному падению спроса на импортный алкоголь. 

Торговля в селах во многом специфична. А с этой осени и вовсе может кардинально измениться. С июля вступили в силу инициированные Минэкономразвития РФ поправки в закон о малом и среднем предпринимательстве (ФЗ №156 от 29.06.15), которые лишают бизнес, торгующий подакцизными товарами, возможности господдержки. Это было сделано для привлечения инвестиций и модернизации производства. Теперь бизнесу в селах придется выбирать между продажей водки и сигарет или модернизацией производства и доставкой продуктов в отдаленные жилые районы.

По мнению главы Министерства сельского хозяйства Александра Ткачева, российским производителям понадобится не менее 10 лет для полного замещения импортных продуктов питания.  Министр сельского хозяйства также отметил, что в настоящий момент есть очень большой потенциал для увеличения экспорта сельхозпродукции на внешние рынки, в частности в Азию.

Абсолютный рекорд по росту цен побило подсолнечное масло. В августе его оптовая стоимость за 1 тонну достигала 57 тыс. руб. Это на 90% % выше, чем в октябре прошлого года. В начале предстоящего сезона, когда предложение сырого масла увеличится, розничная цена на подсолнечное масло только продолжит расти, предупреждают эксперты, притом что за последние семь месяцев она уже увеличилась почти на 20%.

Ритейлеры Казахстана для стимулирования продаж завлекают население делать покупки, пока товары в магазинах продаются еще по старым ценам. В первый же день после объявления о переходе к плавающему курсу, не дожидаясь, когда рынок определит равновесную стоимость тенге, многие торговые предприятия значительно подняли цены. Но сейчас в торговле стала заметна другая тенденция. Например, БТиЭ-ритейлеры, которые ранее подняли цены на 30%, начали опять снижать цены и устраиваться специальные акции для привлечения большего внимания покупателей.

Министр сельского хозяйства на прошлой неделе предложить запретить импорт иностранных виноматериалов, так как российские винзаводы фактически разливают иностранные вина. Данную инициативу Союз виноградарей и виноделов встретил в штыки. Президент организации Леонид Попович отметил, что «у нас виноматериал ввозится, это обычная практика. Он здесь разливается в бутылки, потом называется российским вином и прекрасно продаётся. Это примерно 1/3 продаж всего вина. Сейчас запретить нельзя, потому что тогда мы потеряем 1/3 производства».

В Великобритании создали специальный аккумулятор, который позволяет iPhone 6 неделю работать без подзаряда. Данная разработка принадлежит фирме Intelligent Energy. В компании утверждают, что для использования элемента питания не требуется изменять размер или форму гаджета. Единственное отличие от обычных аппаратов в том, что у этого аккумулятора есть вентиляционные отверстия на задней стороне – для водяных испарений.