0/5

Новости сегодня

08:00 Главное за неделю: «Ашан» остается в России, первая fashion СТМ от Lamoda, у ЦДМ на Лубянке новый владелец
19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
Все новости →

Утренний дайджест новостей: ценовые горки

Утренний дайджест новостей: ценовые горки
время публикации: 09:00  25 августа 2015 года
Теги: ТОП
Эксперты прогнозируют, что вслед за ростом курса доллара и евро поднимутся цены на товары в России. Это можно будет увидеть уже этой осенью. На сегодня БТиЭ-ритейлеры предупредили, что если снижение рубля продолжится, то стоимость электроники и бытовой техники повысится. Об этом, в частности, заявили в «Связном», «Евросети» и «Эльдорадо». В связи с тем, что цена рубля снизилась за последний месяц примерно на 20 процентов, потери поставщиков приблизились к 30 процентам от отпускной цены товара, отметили представители ретейлеров.

С 1 сентября обновит ценники на свой модельный ряд такие автоконцерны как Ford, Suzuki, Peugeot и Citroen. Рост цен составит примерно 5%. Как сообщают источники издания, это только начало. Пока что автозаводы пытаются учесть в ценах плавное снижение курса рубля до августа, а дальше следует ожидать новых скачков стоимости автомобилей.

В «черный понедельник», который пришелся на 24 августа, официальный курс доллара закрепился на планке в 70,7 руб., евро – 81,1 руб. В прошлом году декабрьская девальвация обеспечила массовый наплыв покупателей в магазины. Однако сейчас эксперты отмечают, что в этом году такого наплыва ждать не стоит – запас наличности у россиян более скудный. Несмотря на это, после падения рубля у россиян вновь повысился интерес к покупкам, свидетельствуют данные онлайн-ритейлеров и агрегаторов. Но возможности полноценной реализации спроса они пока не видят. «Яндекс.Маркет» в понедельник зафиксировал резкий рост переходов в онлайн-магазины по некоторым категориям товаров. Онлайн-ритейлер Ozon заметил двукратный прирост продаж электроники по сравнению со средними дневными продажами предыдущих недель. 24 августа спрос был выше среднего – и по трафику, и по количеству заказов, говорит гендиректор Enter.ru Михаил Рубин. Несмотря на рост спроса, покупки так и не совершались.

Российские ритейлеры начали изымать с полок магазинов некоторые импортные моющие средства. У Роспотребнадзора появились претензии к продукции таких известных марок как Henkel, Procter & Gamble и Colgate-Palmolive. В частности, у проверяющих возникли претензии к стиральному порошку Persil Expert Sensitive и кондиционер для белья «Vernel Весенняя свежесть» от фирмы Henkel. Кроме того, в перечень попали средство для мытья посуды Fairy Platinum (поставляется Procter & Gamble из Чехии), жидкое мыло «Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко» (Colgate-Palmolive, Турция) и другая продукция.

«Евросеть» может вывести интернет-бизнес из российской юрисдикции в Прибалтику, в том случае, если товары, купленные на иностранных онлайн-площадках не будут облагаться НДС и пошлинами, рассказывает президент компании Александр Малис. Он отметил, что товары из иностранных интернет-магазинов стоят минимум на 18% дешевле, так как не облагаются НДС при импорте. По словам президента компании, сейчас на интернет приходится 3-4% продаж «Евросети». «Как только мы увидим, что это стало чуть больше, мы начнем часть товаров поставлять из-за границы», — сказал Малис.

С понедельника запрещены поставки рыбы и рыбной продукции с 14 предприятий Норвегии. Об этом сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, пояснив, что это сделано в связи с «отказом в проведении инспекции рыбных предприятий по необоснованным причинам». В воскресенье российские инспекторы должны были отправиться в Норвегию. Планировалось проверить 14 предприятий. Однако в пятницу вечером Россельхознадзор получил письмо от посольства Норвегии, в котором говорилось, что норвежские компетентные органы приняли решение о нецелесообразности проведения инспекций в Норвегии.