0/5

Новости сегодня

08:00 Главное за неделю: «Ашан» остается в России, первая fashion СТМ от Lamoda, у ЦДМ на Лубянке новый владелец
19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
Все новости →

Утренний дайджест новостей: виртуализация алкоголя и осеннее обострение на технику

Утренний дайджест новостей: виртуализация алкоголя и осеннее обострение на технику
время публикации: 09:05  26 августа 2015 года
Теги: ТОП
В ожидании нового роста цен из-за девальвации рубля россияне опять начали скупать электронику и бытовую технику. Рост продаж в последние дни зафиксировали «М.Видео», «Техносила», Wikimart и «Эльдорадо». В понедельник прирост интернет-заказов на технику в «М.Видео» составил 70% по сравнению с началом прошлой недели и 200%, если сравнивать с тем же периодом прошлого года. Интернет-магазин Wikimart в первые два дня этой недели зафиксировал рост заказов на товары на 30% по сравнению с прошлой неделей. В сети «Эльдорадо» повышение спроса фиксировали еще дольше — на протяжении последних двух месяцев. Аналогичная ситуация на протяжении последних двух недель наблюдалась и в «Техносиле». Больше всего скупают телевизоры и холодильники. 

Российские пчеловоды обратились в Министерство сельского хозяйства с просьбой сократить закупку зарубежных сладостей для поддержания отечественных пасечников. Взамен они пообещали главе Минсельхоза Александру Ткачеву «завалить Россию медом». «У нас есть мед, а мы используем потенциал нашей отрасли только на 10%. При малейшей поддержке государства мы завалим Россию медом. Сейчас весь мир отворачивается от сникерсов. Когда был чемпионат мира по футболу в Германии, то федерация футбола этой страны заказала мед, прополис, маточное молочко и пергу. А у нас был только сникерс», — сказал изданию президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов.

Роспотребнадзор собирается обсудить с торговыми сетями изъятие импортной бытовой химии. Переговоры представителей ведомства и Ассоциации компаний розничной торговли пройдут 26 августа. Ранее российские ритейлеры по распоряжению надзорной службы начали изымать из продаж чистящие и моющие средства иностранных компаний, в частности Henkel, Procter & Gamble и Colgate-Palmolive. По официальной версии, Роспотребнадзор нашёл в некоторых товарах нарушения требований безопасности. 

В Минсельхозе отметили, что в ближайшем будущем они не собираются запрещать поставки иностранного виноматериала. Ранее виноделов встревожило заявление министра сельского хозяйства Александра Ткачева о необходимости исключить импортное сырье при производстве отечественного вина. Сам министр пояснил, что хотел послать сигнал рынку о необходимости перехода на местный виноматериал. В перспективе господин Ткачев рассчитывает, что российское вино станет таким же экспортным продуктом, как икра и водка.

Представители интересов малого и среднего бизнеса – «Опора России» - 18 августа направила Росалкогольрегулированию письмо с просьбой легализовать торговлю алкоголем через интернет. Предприниматели предлагают ввести лицензии на дистанционную продажу и наделить РАР полномочиями по их выдаче. Кроме «Опоры России» документ подписали руководители Союза производителей алкогольной продукции (СПАП), Комитета производителей алкогольной продукции, Союза виноградарей и виноделов России и содружества производителей фирменных торговых марок «Русбренд». Сейчас дистанционная торговля алкоголем запрещена постановлением правительства от 2007 г. 

Роспотребнадзор хочет обязать интернет-агрегаторы указывать полную информацию о продукции, например, сведения об основных потребительских свойствах товаров, цену в рублях и условия их приобретения, информацию о гарантийном сроке, срок службы или срок годности товаров и другие сведения. Предлагаемые Роспотребнадзором новые требования к товарным агрегаторам в интернете могут привести к ослаблению позиций отечественных онлайн-ритейлеров и вряд ли будут способствовать защите прав российских потребителей, говорится в заключении экспертного совета при правительстве РФ на законопроект Роспотребнадзора.

По данным Минпромторга, импортная школьная форма за год подорожала на 40% в связи с ростом иностранной валюты. При этом цена на форму российского производства коррелирует с уровнем инфляции. «На российскую форму рост цен составил порядка 13% за год», — отметил секретарь замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. По оценкам Минпромторга, на рынке школьной формы сейчас больше иностранной продукции, на долю российских производителей приходится лишь около 35%.