0/5

Лента Новостей

20:45 Х5: 40% современных покупателей приобретают только самое необходимое
20:20 Опубликован топ—500 самых дорогих брендов мира
19:55 Эксперты: около трети российских ритейлеров не применяют ИИ-технологии
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
19:30 В России будет создан реестр маркетплейсов
19:05 Производитель «Коровки из Кореновки» объявил о снижении цен на продукцию
18:40 Более трети соискателей не согласны на снижение желаемого уровня дохода
Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
18:15 Рухнувший торговый центр в Новосибирске оказался узаконенным самостроем
17:50 «Лемана ПРО» внедряет в магазинах умные электронные ценники
17:25 Российская автомобильная аукционная платформа стала аналогом eBay
Как снизить расходы на управление сетью ТЦ с помощью кластеризации?
17:20 «Теремок» готовится к партнерской экспансии в регионы после запуска барного формата
16:55 В 2025 году почти в каждой пятой российской компании сменился генеральный директор
16:30 За год снижение числа выданных кредитных карт и их лимитов превысило 40%
Почему люди покупают в брендовых магазинах: тренд или база
16:05 Weissgauff начнет выпускать новые категории товаров
15:40 В РФ впервые за последние годы зафиксировано снижение производства пива
15:15 Каждый четвертый россиянин применяет ИИ-инструменты во время онлайн-покупок
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффект маркетинга
14:50 В Казахстане количество магазинов Fix Price за год увеличилось на 16%
14:25 «Теремок» начнет развивать барный формат
14:00 Россияне в 2025 году потратили на покупку ноутбуков 169 млрд рублей
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
13:35 «Магнит» масштабирует проект раменных в магазинах «у дома»
13:10 NF GROUP ввела должность директора по продукту
12:45 Темпы выхода иностранных брендов на российский рынок в 2025 году замедлились в два раза
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
12:20 Россияне за 2025 год подарили 415 тонн десертов
11:55 МТС Банк купил ЭКСИ Банк
11:30 Какая роль продавцов-консультантов в магазинах электроники сегодня? Прими участие в новом исследовании
Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
11:05 «OBI Россия» официально объявила о старте ребрендинга
10:40 Обороты онлайн-площадок в Киберпонедельник-2026 вырастут на 10-15% – прогноз ЮKassa
10:15 Калужский «Кристалл» по итогам 2025 года увеличил выручку на 20%
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
09:50 Wildberries внедрила нейросетевые пересказы отзывов на товары
09:25 Продуктовая сеть «Гулливер» может сменить владельца
10:00 «Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
Все новости →

В Московском регионе объем строительства складов сократился почти на треть

В Московском регионе объем строительства складов сократился почти на треть
время публикации: 19:05  07 февраля 2025 года
Изображение от Freepik
По итогам 2024 года объем нового строительства складских площадей в Московском регионе составил 1,3 млн кв. метров, что на 29% ниже показателя за 2023 год, свидетельствуют данные Commonwealth Partnership (CMWP).
По итогам 2025 года аналитики CMWP прогнозируют объем нового строительства классов A & B в регионе на уровне 1 млн кв. метров. Частично он будет поддержан вводом в эксплуатацию части объектов со смещенными сроками (в 2024 году почти 40% девелоперов приняли решение перенести сроки ввода в эксплуатацию своих объектов) и реализацией BTS проектов, сделки по которым были заключены в 2024 году.

По итогам 2024 года средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды на складские площади класса А в Московском регионе зафиксировалась на историческом максимуме – 11 800 рублей / кв. метр / год. Рост ставки аренды по сравнению с 2023 годом составил 32%.

Аналитики CMWP прогнозируют рост средневзвешенной запрашиваемой ставки аренды в аналогичных объектах до 12 000 рублей / кв. метр / год в 2025 году.

склад мск.jpg

По итогам 4 квартала 2024 года 69% вакансий маркетируются на рынке по ставкам 10 000-15 000 рублей / кв. метр / год. При этом значительно расширился диапазон запрашиваемых ставок аренды. Это обусловлено, что в структуре вакансий 50% предложений приходится на объекты городской логистики (в пределах МКАД), где средние запрашиваемые ставки аренды составляют 15 700 рублей / кв. метр / год, что выше рынка.

Средневзвешенная запрашиваемая цена продажи складов по итогам 2024 года составила 91 300 рублей / кв. метр, что на 25% выше, чем годом ранее.
На что обратить внимание при выборе поставщика: советы предпринимателя
На что обратить внимание при выборе поставщика: советы предпринимателя


В 2025 года ожидается, что на фоне охлаждения спроса коммерческие условия аренды складских объектов продолжат расти в пределах инфляции.

По итогам 2024 года уровень вакансии в Московском регионе составил 0,8%, что сравнимо с 2023 годом (0,6%). С 3 квартала 2024 года доля свободных площадей стала плавно расти: в текущих реалиях инициация сделок зачастую нерациональна как для девелопера, так и для арендатора. На рынок начинают выходить новые предложения, что может привести к росту показателя до 1,5% по итогам 2025 года.

Вместе с тем, поддерживаемый высоким спросом со стороны МСП, рынок Light Industrial находится в фазе роста. Так, спрос по итогам 2024 года составил 102 тыс. кв. метров, что практически в три раза выше показателя 2023 года.

Новое строительство объектов Light Industrial в 2024 году в 2,3 раза превысило показатель 2023 года, достигнув рекордного значения 218 тыс. кв. метров. При этом доля объектов Light Industrial от общего объема нового строительства в Московском регионе составила 17%. Это может стать новой нормой для складского рынка в среднесрочной перспективе.

Читайте также:

Годовой объем новых складских площадей в РФ на конец года составит 5,5 млн кв. м


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail