0/5

Лента Новостей

19:30 Сбербанк вновь привлек внимание ЦБ на финансовые «дочки» маркетплейсов
19:05 Как работодатели удерживают персонал – опрос hh.ru
18:40 L’Oréal приобретает бренд по уходу за волосами Color Wow
Потребительский экстремизм: раздутая тема или реальная проблема?
17:50 В работе сервисов VK зафиксирован сбой
17:25 Бренд Geely опроверг сообщения о своем уходе из России
17:00 В Госдуму внесен законопроект о повышении возраста для покупки алкоголя
Как БЫСТРОДЕЛ увеличил РТО на 2% для торговой сети «Фабрика качества»: эффективное управление и рост продаж за 1 месяц
16:35 Средняя стоимость нового китайского авто снижается четвёртый месяц
16:10 В Петербурге ожидается рекордный ввод торговых центров
15:45 POIZON проверил на оригинальность свыше 570 млн товаров
Как новая касса CSI s.kit поддержала требования «Дикси» к тиражу самообслуживания в магазинах
15:20 АКОРТ: спрос на мороженое в холодном июне упал на 10%
14:55 Число корнеров на фуд-холлах в сети «Место встречи» за полгода увеличилось на треть
14:30 Средний срок потребкредита в мае составил 24 месяца
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июне
14:05 Стал известен крайний срок на обратный выкуп ТЦ «Мега»
13:40 МТС Юрент: количество поездок в первом полугодии выросло на 42%
13:15 РВБ запустит собственного оператора рекламных данных
От хаоса к эффективным логистическим стратегиям: как аутсорсинг ВЭД помогает бизнесу
12:50 Роскачество выявило нарушения в женских слитных купальниках 18 брендов
12:25 «Шоколадница» закрыла сеть «Ваби саби» и перестала развивать доставку Eazzy Pizza & Gelato
12:00 VK купил видеоплатформу Viqeo
Как гибкое управление помогает снижать текучку и масштабировать бизнес (опыт Dodo Brands)
11:35 Steam Deck впервые в истории российского рынка консолей обошла Xbox по объему выручки
11:10 Владелец «Ресейл Маркета» планирует привлечь 300 млн руб. для масштабирования бизнеса
10:45 Вайлдберриз Банк получил первый кредитный рейтинг
Что скрывают отчёты клининга торговых площадей: 5 простых способов проверить работу на локации (чек-лист)
10:20 Маркетплейсы наделят функцией налогового агента
09:55 Площадь новых гастропространств в Москве выросла в четыре раза
09:30 Okdesk приглашает на бизнес-завтрак управляющих ТЦ
Защита персональных данных в 2025: как работать с ПД за пределами России в соответствии с 152-ФЗ
20:40 Бренд XCITE в июне установил рекорд по продажам автомобилей
20:15 Microsoft сократит до 9 тыс. работников
19:50 «Нарзан Крымский» исполнил предупреждение ФАС
Хранение и возврат заказов в интернет-магазинах косметики в 2025 году
19:25 OBI может сменить название
19:00 К концу 2025 года на рынке Петербурга сформируется рекордный за пять лет профицит складов
10:00 Как ритейлеру управлять жизненным циклом собственных торговых марок
Все новости →

В правительстве рассчитывают сократить теневой рынок детских товаров на треть

время публикации: 09:42  22 ноября 2017 года
Требования к сертификационным центрам и лабораториям, задействованным при проверке импортных товаров, ужесточат.
Обязательной сертификацией импортных товаров в России занимаются 2 тыс. лабораторий и центров. Именно их коснется инициатива Росаккредитации об ужесточении требований, рассказали «Известиям» в ведомстве. Согласно протоколу госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, Минэкономики и Росаккредитации поручено подготовить проекты нормативных правовых актов. Они должны ужесточить критерии аккредитации лабораторий, проводящих испытания образцов импортной промышленной продукции.

Как рассказали в Росаккредитации, речь идет о внесении изменений в критерии аккредитации, утвержденные Минэкономразвития.

«Предполагается ввести дополнительные минимальные требования по составу испытательного оборудования, обеспечению прослеживаемости в лабораториях, — сказали в пресс-службе Росаккредитации. — Изменения не скажутся на работе добросовестных лабораторий, но при этом позволят отказывать в аккредитации лабораториям, целью создания которых является выпуск «бумажных» протоколов без проведения необходимых испытаний».

При этом в службе подчеркнули, что она проводит проверки только в отношении «тех аккредитованных лиц, деятельность которых по определенным признакам имеет маркеры нарушений или недобросовестного поведения».

«В 2016 году, например, в 77% таких проверок были выявлены нарушения, но это не значит, что 77% всего рынка — это фальсификат. Если брать сплошную выборку, то будет, во-первых, гораздо меньше, во-вторых — не всегда сертификат или протокол, выданный с нарушениями, свидетельствует о том, что продукция небезопасна, — обратили внимание в ведомстве. —  При том, что количественная доля «бумажных» лабораторий и органов по сертификации небольшая, их деятельность крайне негативно влияет на весь рынок».

Как пояснила глава Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина, сертификационные центры и лаборатории работают с разной промышленной продукцией — всё зависит от того, на какой технический регламент аккредитовывалось предприятие (обычно это несколько направлений). По ее словам, нередко «бумажные» сертификаты выявляются за счет того, что срок от подачи заявления на сертификацию до выдачи документа оказывается слишком коротким.

«Например, согласно регламенту, для исследования определенной детской игрушки нужно несколько дней, а «проверки» на бумаге проходили всего день, — сказала Антонина Цицулина. — Теневой рынок детских товаров пока занимает 25% от общего, однако ужесточение требований к аккредитованным органам поможет сократить эту долю на треть».

Однако председатель правления Международной конфедерации защиты прав потребителей Дмитрий Янин уверен, что ужесточение требований к лабораториям никак не сможет помочь борьбе с незаконным оборотом товаров. По словам эксперта, большинство розничных товаров сопровождают «формальные» сертификаты.

«Проблема не только в лабораториях, но и в сетях, которым важно только наличие бумаг. Кроме того, даже если сертификат выдавался, вероятность, что предприниматель будет придерживаться на производстве качества сертифицированного ранее образца, минимальна, — считает Дмитрий Янин. — Однако это не значит, что вся продукция опасна. Такое на практике случается редко: например, проблема была с сертифицированием детских ремней безопасности. Здесь есть угроза жизни. Но проблема была решена».

Дмитрий Янин добавил, что ужесточение контроля за лабораториями, а соответственно и за товарами, не отразится на ценах. Эксперт уверен, что предприниматели всё равно найдут возможность торговать, так как это продиктовано спросом на дешевые товары.

«Люди покупают детям школьную форму из плохих тканей не потому, что они не различают одно от другого, а просто нет денег на комплект за 5 тыс. рублей», — сказал Дмитрий Янин.

По данным Росаккредитации, к 14 ноября 2017 года в стране действует более 6,5 тыс. испытательных лабораторий и центров, состоящих в национальной системе аккредитации. Из них около 2 тыс. лабораторий и центров осуществляют работы в сфере обязательного подтверждения соответствия.

Читайте также: Власти хотят запретить ввоз опасных игрушекиз-за рубежа

Подписывайтесь на канал New-Retail в Telegram и будьте в курсе свежих новостей.

Источник: Известия