Лента Новостей
Все новости →В России начался новый этап маркировки лекарств по упрощенной схеме
время публикации: 17:15 01 февраля 2021 года
Новый этап внедрения маркировки лекарств начался в России сегодня, 1 февраля 2021 года.
Этот этап стартовал в соответствии с постановлением правительства № 1779 от 2 ноября 2020 года. Регистрация в системе мониторинга остается упрощенной, при этом отменяется действовавшее до 1 февраля 2021 года «правило пятнадцати минут», когда участники рынка имели право продолжать движение товара по истечении 15 минут после внесения данных, не дожидаясь отклика от системы.Для аптек и больниц при этом ничего не меняется — они подают данные в систему и могут сразу продавать или использовать лекарства.
Сообщается, что такой режим исключает создание «пробок» в ходе движения препаратов по товаропроводящей цепочке. Также он дает возможность участникам более качественно подготовиться к следующим этапам внедрения системы и вводится для исключения сложностей при работе в будущем, следует из сообщения.
Также 29 января 2021 года Правительство РФ одобрило предложение Минпромторга сохранить уведомительный режим для маркированных лекарств, выпущенных в оборот до 1 февраля 2021 года: до истечения срока их годности операции с такими лекарственными средствами можно будет осуществлять в уведомительном режиме, то есть также не дожидаясь отклика системы маркировки.
Источник: ТАСС
Читайте также:
«Утконос» готов заняться интернет-продажей лекарств
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
14:55, 13 августа 2026
15:20, 11 августа 2026
15:45, 07 августа 2026
19:05, 06 августа 2026
Самое популярное
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июле
-
ИИ — всему голова: как «Монетка» развивает умные пекарни
-
Ловушка оферты и пепел на миллиарды: правовой алгоритм для пострадавших селлеров Wildberries и страт...
-
Как онлайн-платформа для фитнеса всего за 4 месяца запустила собственный бренд спортинвентаря: от ид...
-
Ловушка собственной торговой марки: как контрактные производители теряют маржинальность на чужом усп...
Конкурс кейсов






