0/5

Новости сегодня

20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Все новости →

В Россию будут привлекать больше высококвалифицированных специалистов из-за рубежа

В Россию будут привлекать больше высококвалифицированных специалистов из-за рубежа
время публикации: 12:25  29 ноября 2017 года
Власти опасаются, что демографическая яма 90-х негативно скажется на росте экономики.
В России сокращается численность населения в трудоспособном возрасте из-за демографической ямы 1990-х годов. Правительство видит в этом определенные риски, в частности замедление темпов роста экономики. По оценкам Минэкономразвития, из-за сокращения количества экономически активного населения на 1 млн человек в год Россия будет терять по 0,5 процентного пункта роста ВВП.

Один из способов решить проблему — привлечь на работу в Россию высококвалифицированных иностранных специалистов. Для этого правительство в рамках программы по цифровой экономике собирается облегчить для них процедуру получения статуса налогового резидента. Об этом говорится в проекте плана-графика по нормативному регулированию программы, который подготовило Минэкономразвития совместно с фондом «Сколково» (есть в распоряжении «Известий»). В «Сколково» «Известиям» подтвердили наличие этого пункта в документе. В проекте плана-графика указано, что данное предложение согласовано на предварительных совещаниях с ведомствами. Правда, пока правительство не объявило, как именно оно намерено упростить процедуру получения налогового резидентства для высококвалифицированных иностранцев.

В пресс-службе Минэкономразвития «Известиям» ранее сообщали, что проект документа скоро будет внесен в правительство. Планируется, что изменения в Налоговый кодекс, которые должен разработать Минфин, вступят в силу в декабре следующего года. В пресс-службе министерства «Известиям» сообщили, что о проработке пунктов из плана по реализации программы по цифровой экономике можно будет говорить, когда документ будет утвержден правительством и поступит в ведомство.

Налоговый резидент — это иностранец, который непрерывно находится в России не менее 183 дней в году. Если человек пребывает в стране меньше этого срока и работает, то с его зарплаты удерживается налог в размере 30%. Начиная со 183-го дня официального нахождения в России иностранный гражданин становится резидентом и выплачивает налоговую ставку, как и все ее граждане, — 13%. С удержанной ранее суммы налогов в размере 30% 17% возвращаются назад.

При этом иностранец, который официально является высококвалифицированным специалистом, изначально уплачивает налог на доходы в размере 13%. Сейчас такой статус зависит от уровня зарплаты. Она должна быть выше 167 тыс. рублей в месяц.

Старший юрист «Пепеляев групп» Роман Жеребцов считает, что теоретически высококвалифицированных иностранных специалистов можно было бы выделить в отдельную категорию налогоплательщиков и ввести для них свои правила определения налогового резидентства. Хотя они и так получают привилегии.

«Практически высококвалифицированным иностранным специалистам уже сейчас предоставлена налоговая льгота в виде ставки 13% НДФЛ в отношении доходов от трудовой деятельности в России, и эта ставка не зависит от того, являются ли они налоговыми резидентами или нет», — подчеркнул он.

Изменения, скорее всего, не коснутся мигрантов из Средней Азии, указывают юристы. В большинстве своем они не являются высококвалифицированными специалистами и работают в России по патенту, который покупают на год.

Правительство намерено бороться с сокращением численности трудоспособного населения не только с помощью привлечения иностранцев. Также планируется стимулировать занятость пожилых людей — через профессиональное обучение и развитие института наставничества. Государство намерено повышать и занятость инвалидов. Для этого будет усовершенствован механизм квотирования рабочих мест для них, а также повышена эффективность работы служб занятости в части трудоустройства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и будьте в курсе свежих новостей.

Источник: Известия