0/5

Лента Новостей

19:30 Genshin Impact открывает тематическое кафе в Москве
19:05 Продажи Diageo упали на 2% до $19,6 млрд
18:40 Лондонский универмаг Harvey Nichols на грани банкротства
Культурный код в ритейле: почему «это про меня» важнее цены и ассортимента
18:15 Офлайн-продажи книг сократились на 12% за год — исследование
17:50 Ритейл и e-commerce теряют долю на рынке подработок
17:25 Иностранные площадки обгоняют российские по росту продаж одежды
Регистрация есть — что дальше: как заставить товарный знак работать на бизнес
17:00 RNC Pharma: отечественные препараты вытесняют зарубежные
16:35 Объём продаж «Инарктики» увеличился на 57% год к году
16:10 Сахар в регионах Поволжья подорожал на 21% с начала года
Трафик, о котором забывают: почему новый сайт не приносит заказы
15:45 Аналитики Lamoda проанализировали бьюти-предпочтения регионов
15:20 «Магнит» подписал контракт с предприятием в Чеченской Республике на поставку яблок
14:55 «ВкусВилл» обновил линейку охлаждённой пиццы
Пять правил ресторанного бизнеса в эпоху падения трафика и роста доставки: опыт «Братьев Караваевых»
14:30 Hoff запустил продажи на маркетплейсе Wildberries
14:05 «Лента» получила 99,56% в уставном капитале «О’кей»
13:40 HENDERSON открыл в ТРЦ «Ривьера» салон в обновлённой концепции (ФОТО)
Маркетплейсы проходят «очистку»: малые селлеры уходят, спрос на логистику растет
13:15 У алкогольного дистрибьютора «Премьер» отозвали лицензию
12:50 Всё больше покупателей выбирают необычные сорта арбузов
12:25 В Москве появится сеть минимаркетов готовой еды Mr.Food
Клиентский опыт: что происходит до первого разговора с менеджером
12:00 Книжные издательства сократили отгрузки на маркетплейсы
11:35 Путассу заняла первую строчку в рейтинге доступной рыбы
11:10 В «Группе Лента» назначили нового директора по маркетингу и клиентскому опыту
Почему один магазин в Дубае может приносить доход, как три квартиры
10:45 Стоимость базового школьного набора снизилась на 3%
10:20 Россияне сократили покупки алкоголя в заведениях общепита
09:55 В России почти 50 брендов решили сократить число торговых точек
Ловушка собственной торговой марки: как контрактные производители теряют маржинальность на чужом успехе
09:30 Роспатент зарегистрировал новый знак Zara
10:00 Главное за неделю: «ВкусВилл» выходит в Калининград, LIMÉ отказывается от франчайзинга, «Яндекс Лавка» открывает кафе
18:40 На «Авито» выросли продажи одежды для детей
Кейс EXEED EXLANTIX × Easy Commerce: как приложение T-Банка помогло премиум-бренду в 4 раза увеличить конверсию в заявки
18:15 Качество мяса в магазинах устраивает 67% россиян
17:50 Импорт пива в Россию прибавил 37% с начала года
10:00 Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июле
Все новости →

Выпуск тихого и игристого вина упал впервые с 2023 года

Выпуск тихого и игристого вина упал впервые с 2023 года
время публикации: 20:20  30 июля 2026 года
Фото: Freepik
Производство российских вин в первом полугодии 2026 года сократилось на 12,6–14% после трёхлетнего периода устойчивого роста.
По данным Росалкогольтабакконтроля, выпуск тихого вина упал до 15,44 млн декалитров (–12,6% год к году), игристого — до 6,16 млн дал (–14%), сообщает «Коммерсантъ»

В сегменте ликерных вин падение составило 31,6%, до 441,1 тыс. дал. Спад фиксируется практически во всех основных винодельческих регионах, несмотря на системные меры господдержки и повышенные пошлины на импорт из недружественных стран.

Предпосылки для разворота тренда сформировались ещё в прошлом году. В 2025-м производство тихих вин выросло на 13,6%, игристых — на 7,7%, однако значительная часть прироста не была подкреплена реальным потребительским спросом. Как пояснил руководитель WineRetail Александр Ставцев, виноделы ориентировались на успешный 2024 год и наращивали выпуск, в результате чего к 2026-му на рынке сформировались избыточные складские запасы.

Дополнительное давление на показатели первого полугодия оказали технологические и регуляторные остановки предприятий. По словам господина Ставцева, сразу несколько крупных игроков приостанавливали производство на два месяца и более. РАТК с апреля по июль приостанавливал лицензию ЗАО «Игристые вина» (бренд «Лев Голицынъ») из-за несоответствия продукции ГОСТу.

Во втором полугодии рынок может частично восстановиться. В июне темпы падения замедлились до 11,9% (против 27,5% в мае), а участники рынка ожидают роста за счёт нового урожая и замещения импорта. В «Абрау-Дюрсо» прогнозируют увеличение продаж по отдельным направлениям на 50%. В Росалкогольтабакконтроле также рассчитывают на рост во втором полугодии, чему должен способствовать ожидаемый рост урожая винограда в 2026 году (в 2025-м собрано 908 тыс. тонн).

В России зафиксирован рост числа участников винодельческой отрасли: к 24 июля 2026 года в стране зарегистрировано 222 компании, специализирующиеся на производстве вина.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности