0/5

Лента Новостей

20:40 Владелец Reebok привлек управляющую компанию по операциям e-com
20:15 В РФ за неделю больше всего подешевели помидоры, а подорожали огурцы
19:50 BMW назначил нового генерального директора
Возвращение к смыслу и человечности: тренды и прогнозы в продуктовом дизайне 2026
19:25 SuperJob: работающие россияне назвали главные цели на 2026 год
19:00 Макдоналдс удалил рекламный ИИ-ролик из-за множество отрицательных откликов
18:35 Российская «дочка» Google выиграла суд у Twiga по делу о долгах за рекламу
E-commerce в эпоху «L-образного» кризиса: как выжить с «новым средним классом»
18:10 В Вологодской области изменили правила продажи алкоголя в праздничные дни
17:45 Спрос на цветы в РФ в ноябре вырос на 9%
17:20 АКОРТ: социально значимые продукты в торговых сетях за год стали дешевле на 7%
Готова ли ваша 1С к новогоднему пику продаж?
16:55 РОМИР назвал товары, на которых россияне готовы экономить
16:30 По итогам 2025 года большая часть рекламного рынка будет связана с онлайн-торговлей
16:05 Госдума продлила на 2026 год механизм параллельного импорта
Детские товары в e-commerce: что влияет на спрос сегодня и как брендам выигрывать конкуренцию
15:40 «Озон Фармацевтика» впервые представила маскота компании
15:15 Сбербанк требует объявить банкротом поставщика смартфонов Tecno и Samsung
14:50 Владислав Бакальчук перестал быть совладельцем Wildberries
Бокал подождет: что россияне думают о вкусе игристого в продуктах
14:25 LOVE REPUBLIC открыл два новых флагманских магазина (ФОТО)
14:00 В России появился реестр недобросовестных поставщиков БАД
13:35 АКИТ предлагает ввести общероссийские нормы для работы курьеров
Лояльность нового поколения: как меняются программы для ритейла и какие решения выберут бренды в ближайшие 3 года
13:10 Россияне смогут пользоваться банковскими картами «Мир» с истекшим сроком действия
12:45 Число клиентов МФО за полгода увеличилось на 1,7 млн человек
12:20 «Лента» купила контрольную долю в дальневосточной сети «Реми»
Деньги на доверии: как дать покупателям опору и продавать больше
11:55 В ТЦ Петербурга в 2025 году впервые открылись магазины 7 иностранных брендов
11:30 Rendez-Vous передаст фонду «Второе дыхание» сезонные вещи (ФОТО)
11:05 «Супер Лента» открыла первое кафе в Перми (ФОТО)
Локализация 2.0: почему «сделано в России» стало новой нормой для потребителей
10:40 АШАН выпустил лимитированную коллекцию косметики
10:15 Темпы роста продаж российских маркетплейсов снизились почти вдвое
09:50 В России резко сократилось число открытий новых продуктовых магазинов
Omni, opti, connected: с чего реально начать производителю уже в этом году
09:25 Российские продавцы пожаловались на недобросовестную конкуренцию на маркетплейсах со стороны иностранцев
20:45 «Росспиртпром» и «Татспиртпром» объединятся в холдинг с сохранением юрлиц
10:00 От сторонних площадок к собственной онлайн-экосистеме: как бренд «Родина» изменил еком-стратегию
Все новости →

Яндекс.Маркет представил рейтинг самых популярных смартфонов, ноутбуков и наушников

время публикации: 09:56  02 сентября 2020 года
Накануне международной выставки электроники IFA 2020 эксперты сервиса Яндекс.Маркет изучили спрос на электронику и компьютерную технику и составили рейтинг самых популярных смартфонов, ноутбуков и наушников. В исследовании использовались данные сервиса о переходах пользователей в интернет-магазины в период с 1 января по 27 августа 2020 года.
Традиционно пик спроса на электронику на Яндекс.Маркете приходится на конец декабря, когда россияне начинают покупать подарки к Новому Году, и конец ноября, во время «Чёрной пятницы».

В этом году особой популярностью пользовалась компьютерная техника. Чаще всего россияне интересовались категорией в апреле и мае, во время режима самоизоляции, когда многие работали удалённо. В этот период спрос на компьютерную технику был примерно на 40% больше, чем в апреле—мае прошлого года.

Эксперты площадки также сообщили, что в этом году россияне в среднем готовы потратить на покупку смартфона около 20 тысяч рублей, а пик спроса на категорию пришёлся 2 июня. Тогда за неделю количество переходов на предложения гаджетов выросло на 22%. Чаще всего россияне выбирают устройства с объёмом памяти 64 Гб и ёмкостью аккумулятора в 3500-4499 мА⋅ч. Для 75% россиян важно, чтобы в гаджете был модуль NFC, необходимый для бесконтактной оплаты покупок.

Наиболее популярным производителем смартфонов в этом году стал Xiaomi — 28% пользовательских переходов пришлось на предложения гаджетов этого бренда. На втором и третьем местах расположились Samsung (21%) и Apple (18%).

Самым популярным смартфоном среди пользователей Яндекс.Маркета стала новинка этого года — Samsung Galaxy A51 со средней стоимостью около 18 тысяч рублей. Второе и третье места в рейтинге пришлись на модели от Xiaomi — Redmi Note 8T и Redmi Note 8 Pro. Четвёртое и пятое места заняли устройства от Apple — iPhone 11 в конфигурации 64 Гб и 128 Гб.

В этом году россияне готовы отдать за ноутбук примерно 56 тысяч рублей. Чаще всего россияне интересуются классическими ноутбуками (на них пришлось 69% пользовательских переходов), а уже потом — игровыми моделями, трансформерами, ноутбуками-планшетами и нетбуками. Размер экрана 15 дюймов и объём оперативной памяти 8 Гб оказались наиболее оптимальными для россиян.

Самым популярным производителем устройств в этом году оказался ASUS — на долю ноутбуков этого бренда пришлось 28% пользовательских переходов. На втором месте разместился Lenovo (17%), а на третьем — HP (13%).

Наиболее популярными моделями на Яндекс.Маркете стали устройства от Apple — MacBook Air 13 Mid 2017 и MacBook Pro 16 (средняя стоимость устройств около 70 и 170 тысяч рублей, соответственно). Третьим по популярности стал ASUS VivoBook 15 X512, четвёртым — MacBook Pro 13, а пятым — ASUS TUF Gaming FX505.

В отличие от остальной техники, самый высокий спрос на наушники обычно приходится на февраль и март — перед 23 февраля и 8 марта. При выборе наушников для 79% пользователей было важно, чтобы гаджет был беспроводным. На долю вставных наушников (затычек) пришлось 54% пользовательских переходов, наушники-вкладыши искали 23%, а накладные — 10% пользователей сервиса.

Самым популярным производителем наушников стал Xiaomi с 21% пользовательских переходов. Второе место занял Apple (19%), а третье — JBL (10%).

Чаще всего россияне интересовались беспроводными наушниками Xiaomi Redmi AirDots со средней стоимостью около 2 тысяч рублей. Второе и третье места в рейтинге достались моделям от Apple — AirPods 2 (с зарядным футляром) и AirPods Pro. Четвёртое место заняли беспроводные наушники Xiaomi AirDots Pro 2, а пятое — Samsung Galaxy Buds+.

Читайте также: Яндекс.Маркет рассказал, как правильно выбрать смартфон для ребёнка

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail