0/5

Лента Новостей

13:40 Треть потребителей выбирают молочные продукты по бренду
13:15 Как изменилась бьюти-индустрия — исследование «2ГИС» ко Дню красоты
12:40 Продажи полуфабрикатов во «ВкусВилле» выросли на 5%
HR-математика новой реальности: месяц тишины, ИИ-агенты и скрытые резервы
12:25 В июле зафиксирован самый высокий средний чек в веломагазинах
12:00 «Детский мир» наращивает долю товаров для дома
11:35 Inventive Retail Group объединяет бонусные программы в клуб EGO
Как ритейл адаптируется под юных покупателей и как дети влияют на семейные покупки
11:10 ВТБ поддерживает продавцов на маркетплейсах и предлагает скидку 70% на пакеты услуг
10:45 В Московском регионе снизилась ставка аренды складов
10:20 «Лента» снимет замки с тележек
Как изменится логистика Wildberries после событий 2026 года: мнение рынка
09:55 Партнер X5 удвоит производство паназиатской еды
09:30 Сеть «Твое» столкнулась с риском банкротства
20:45 «Вкусно — и точка» и СберПрайм выпустили совместную коллекцию игрушек для Кидз Комбо
Как FES retail ускорили адаптацию продавцов на 30%
20:20 В РФ появился бренд одежды с акцентом на традиционные ценности
19:55 Продажи новых электромобилей в России в августе выросли на 105%
19:30 Атаки на логистику не спровоцировали отток продавцов с крупных маркетплейсов
Куда утекает бюджет: почему контекстная реклама перестала окупаться, и как вернуть ей эффективность
19:05 Торговые сети не допускают роста наценок на базовые товары
18:40 Россияне чаще выбирают смену профессии как путь карьерного роста
18:15 Минпромторг не выявил существенного роста цен на школьные товары
Лайв-коммерс обогнал поиск: что меняется в работе продавца во Вьетнаме
17:50 В сегменте электроники и одежды прогнозируется снижение цен
17:25 Вдова Б. Ю. Александрова потребовала ускорить разбирательство по наследственному делу
17:00 Падение посещаемости торговых центров к осени замедлилось
Кейс «Лемана ПРО»: как цифровые ценники изменили клиентский опыт в магазинах сети
16:35 METRO делает ставку на развитие партнёрства с независимой розницей
16:10 Рост издержек привёл к удорожанию овощей «борщевого набора»
15:45 Китайский бренд Anta запустил торговую точку в петербургском аутлете
Трафик — главная проблема нового сайта, о которой забывают
15:20 В «Пятёрочке» появилась осенняя линейка готовых блюд в сказочной стилистике
14:55 Тренды на рынке FMCG: online-конференция NTech
14:30 Суд прекратил дело о банкротстве «Свободы»
«Автоматизированный хаос — это просто очень быстрый хаос»: как М.Видео меняет массовый найм
14:05 «Миссия выполнима»: собственники и ecommerce-лидеры разберут, как расти без увеличения убытков
13:40 McDonald’s убрал тыквенный латте из осеннего меню впервые за 10 лет
10:00 Почему дубли в базе поставщиков мешают автоматизации закупок
Все новости →

Число DDoS-атак в России в третьем квартале выросло на 180%

время публикации: 14:30  24 октября 2022 года
Сектор электронной коммерции вошел в топ отраслей по числу DDoS-атак в третьем квартале 2022 года.
Компания StormWall, специализирующаяся на защите бизнеса от кибератак, провела исследование по организации DDoS-атак в 3 квартале 2022 года в разных странах. Эксперты компании выявили, что в 3 квартале 2022 года было зафиксировано на 90% больше атак, чем за аналогичный период прошлого года.

Продолжительность атак во всем мире тоже увеличилась. В 3 квартале 2022 года длительность атак была на 60% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Самое большое количество DDoS-атак в 3 квартале 2022 года во всем мире пришлось на телекоммуникационную сферу (43,2%), а также много атак было направлено на развлекательную сферу (21,3%), финансовую отрасль (16,3%), онлайн-ритейл (14,8%), образовательную сферу (2,1%), логистику (1,3%) и другие отрасли (1%).

Количество DDoS-атак на онлайн-ритейл в 3 квартале этого года выросло в 7 раз по сравнению с 3 кварталом прошлого года. Больше всего пострадали интернет-магазины электроники, мебели и одежды. Основной причиной организации атак стала нечистоплотная конкуренция участников рынка.

Сектор образования всегда сильно страдает от DDoS-атак. В 3 квартале 2022 года в мире количество DDoS-атак на образовательные организации увеличилось в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это один из самых быстрорастущих секторов по числу инцидентов. Ряд атак был организован политически мотивированными хактивистами, которые пытались сорвать в России онлайн-обучение или проведение кампании по поступлению в вузы.

Число DDoS-атак на логистическую отрасль в 3 квартале 2022 года в мире выросло на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Инициаторами атак стали хактивисты, стремящиеся путем воздействия на цепочки поставок помешать движению товаров и грузов.

Количество DDoS-атак в России в 3 квартале 2022 года выросло на 180% по сравнению с 3 кварталом 2021 года. Лидером по количеству атак стал финансовый сектор, количество атак на банки и платежные системы составило 45% от общего количества атак. На втором месте онлайн-ритейл - 21% от общего количества атак, на третьем месте телеком-сфера - 18% от общего количества атак, сектор развлечений занимает 9%, образование 4% и остальные отрасли 3%.

В 3 квартале 2022 года рост атак на финансовый сектор составил 170% по сравнению с 3 кварталом прошлого года, в ритейле число атак выросло на 138%, в телекоме число атак выросло на 62%, в сфере развлечение рост числа атак составил 74%, а в секторе образование число атак увеличилось на 34%. Атаки на российские компании были организованы политически мотивированными хактивистами, которые стремились навредить российской экономике, а также помешать проведению важных общественных событий, например поступление в вузы и частичная мобилизация.

К концу 3 квартала 2022 года темпы роста DDoS-атак заметно замедлились, но в целом ситуация вызывает серьезные опасения.

Читайте также:
Более 70 армейских интернет-магазинов в России подверглись массовым хакерским атакам

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности