Лента Новостей
Все новости →Дмитрий Патрушев: «Фискальная нагрузка на виноделие в РФ должна быть сохранена»
время публикации: 20:15 13 ноября 2025 года
На 4-м Российском винодельческом форуме вице-премьер Дмитрий Патрушев подчеркнул значимость сохранения существующей системы налогообложения виноделия, а именно формулы «1 рубль за литр», предусматривающей возврат налога на виноград.
По его словам, несмотря на планируемое поэтапное увеличение акцизных ставок, Минсельхоз и Минфин продолжают совершенствовать механизм налогообложения отрасли. При этом ключевая позиция правительства остается неизменной: необходимо поддерживать действующую фискальную нагрузку на российское вино, при которой производители платят 1 рубль с литра продукции.
Дмитрий Патушев также отметил, что акцизная политика государства играет роль важного инструмента для защиты интересов винодельческого бизнеса и стимулирования производства, особенно благодаря возможности применения налогового вычета на акциз, уплаченный за виноград, используемый в производстве.
Несмотря на трехкратное увеличение акцизов на вино в мае 2024 года, налоговые вычеты были сохранены. Результатом мер регулирования отрасли стало значительное сокращение импорта вина и практически полный отказ от использования зарубежных виноматериалов.
По сравнению с 2024 годом импорт сократился примерно на треть, а доля отечественной продукции в структуре потребления выросла с 58% до 63% с начала 2025 года. Задача на будущее – дальнейшее продвижение российских вин.
В свою очередь заместитель Министра сельского хозяйства РФ Марина Афонина подчеркнула, что повышение акцизов компенсируется увеличением вычетов, что позволяет сохранить конечную ставку для российских виноделов в районе 1 рубля за литр. Соответственно, цены на российское вино не должны расти из-за увеличения акцизов.
Налоговый вычет применяется к акцизу на виноград, используемый в производстве вина. Эта система была введена в 2020 году и доступна предприятиям, использующим технологию полного цикла при условии реинвестирования средств в развитие производства и расширение виноградников. В 2023 году объем вычета за переработку винограда в вино и коньяк составил 15 млрд рублей.
Источник: Интерфакс
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
13:10, 16 марта 2026
18:40, 04 марта 2026
19:30, 05 февраля 2026
11:30, 05 февраля 2026
Самое популярное
-
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
-
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
-
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
-
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
-
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
Конкурс кейсов






