0/5

Лента Новостей

20:40 Befree представил новогоднюю коллекцию со Смешариками (ФОТО)
20:15 «Купер» и Антон Пинский запустят новый сервис доставки ресторанных блюд
19:50 Почти половина марок косметики преувеличивают свою экологичность
Алексей Никитин, «Улыбка радуги»: «Новое позиционирование – это пространство, где человеку комфортно быть собой»
19:25 Чек Индекс: в РФ растут обороты фастфуда
19:00 На рынке корпоративных подарков растет спрос на премиальный алкоголь
18:35 Сок «Добрый» обновил дизайн упаковки
Лояльность в ритейле в 2026 году: 4 ключевых тренда
18:10 «Яндекс» завершил размещение выпуска облигаций на Мосбирже
17:45 Импорт подержанных автомобилей в РФ достиг исторического максимума
17:20 Авито назначил руководителя Центра клиентского сервиса
Осторожно, горячо: как бизнесу не «сгореть» на пике нагрузки, правильно разделяя данные
16:55 В Свердловской области введут запрет на продажу энергетиков у социальных объектов
16:30 «Перекрёсток» выпустил коллекцию готовых блюд к запуску фильма «Буратино»
16:05 Продажи аналогов оземпика на маркетплейсах демонстрируют взрывной рост
Ритейл без тыкв и сердечек: как «западные» праздники теряют позиции в России
15:40 Wildberries и Ozon ответили на критику Центробанка о разных ценах из-за способа оплаты
15:15 Каждый второй россиянин сталкивался с проблемой списания денег за подписки после удаления банковской карты
14:50 Сбер назвал сумму недоплаченных маркетплейсами из-за скидок налогов
Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают продавать в FMCG
14:25 АКОРТ: стоимость «борщевого набора» в торговых сетях за год снизилась на 4%
14:00 GUESS запустил официальный онлайн-магазин в России
13:35 В управлении ТРК VEGAS произошли кадровые изменения
Традиция вошла в чат: как россияне на удалёнке дарят подарки начальству на Новый Год?
13:10 Мегамаркет: средний чек на новогодние елки снизился более чем в 2,5 раза
12:20 Яндекс запустил платформу с идеями применения ИИ
11:55 ФНС сможет самостоятельно раскрывать информацию о компании без ее заявления
Как торговая сеть «АНВАР» сократила избыточные запасы ТОП-1000 SKU на 37%
11:30 Kuchenland открыл самый большой магазин сети (ФОТО)
11:05 Компания GRADUS вошла в ТОП-3 лучших агентств в категории «Совмещенный мерчандайзинг» в новом рейтинге трейд-маркетинговых агентств
10:45 Спрос на каршеринг в Москве и области за неделю вырос на четверть
Как понять, что продукт пора закрыть: чёткие сигналы и действия
10:15 Более 40% косметических товаров на российском рынке имеют признаки гринвошинга
09:50 «Кристалл» запускает производство слабоалкогольных напитков
09:25 «Газпром» стал владельцем контрольного пакета Aurus
Кейс «МегаФон»: используем умный поиск SearchBooster — получаем рост выручки подсказок в 2,52 раза
20:40 Бывший руководитель Spotify возглавил онлайн-кинотеатр START
20:15 Спрос на складские площади в России сократился на треть
10:00 Рынок труда 2025 в ритейле и FMCG: особенности найма и востребованные компетенции руководителей
Все новости →

До 30% российских салонов связи могут закрыться из-за пандемии

время публикации: 14:55  01 июня 2020 года
Так считают владельцы, руководители и менеджеры магазинов, которые приняли участие в опросе TelecomDaily.
Из-за ограничений, вызванных пандемией коронавируса, в нашей стране могут закрыться до 30% салонов связи. Таковы данные исследования TelecomDaily.

31% опрошенных считает, что закроются 20−30% салонов связи. Уход с рынка 10−20% торговых точек предсказывают 36,5% респондентов. 8% участников опроса и вовсе считают, что более 30% магазинов прекратят работу. При этом оптимистичный прогноз дают 2% опрошенных: по их мнению, салоны связи всегда будут иметь спрос и не закроются.

Респонденты выделили несколько негативных факторов, которые могут привести к массовому закрытию. Они отметили падение покупательского трафика, снижение денежного потока, а также то, что арендодатели не предоставляют ритейлерам скидку или рассрочку.

Более половины участников опроса — 56% — считают, что покупательский трафик снизится из-за падения платежеспособности населения. 40% полагают, что потребители будут ощущать высокую тревожность и проживать период неопределенности, из-за чего откажутся от покупок.

Девальвацию рубля и рост цен в качестве причины назвали 33% респондентов. Наконец, 21% указывает на возможный отказ покупателей посещать общественные места из-за угрозы заражения, а 10% считают, что ассортимент торговых точек сократится.

TelecomDaily отмечает, что тенденция к закрытию торговых точек началась еще до пандемии COVID-19. Рынок и так был насыщен салонами связи, и компании начали сокращать количество магазинов еще в 2018−2019 годах, внедрять формат кобрендинга и развивать онлайн-продажи.

При этом в вопросе, является ли мобильный ритейл отраслью, которая пострадала от пандемии, мнения респондентов разделились. 52% считают, что стоит включить сферу в список пострадавших, а 48% придерживаются противоположной позиции.

Читайте также: «Мегафон» планирует сменить пять из семи членов совета директоров

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail