Лента Новостей
Все новости →ФАС хочет изучить практику работы «Светофора» с поставщиками
время публикации: 10:20 20 февраля 2025 года
Депутат Госдумы Сергей Лисовский направил в ФАС письмо с предложением провести проверку сети дискаунтеров «Светофор» в части отношений с поставщиками. По мнению депутата, ритейлер навязывает партнерам невыгодные условия работы.
Письмо, которое было направлено 17 февраля, есть в распоряжении издания «Коммерсантъ». В частности, в своем обращении Лисовский обращает внимание на практику ритейлера, навязывающего поставщикам через свои распределительные центры невыгодные условия работы, включая утилизацию за их счет товаров с истекшим сроком годности. По сути, с поставщиками заключаются договоры комиссии, позволяющие не выкупать товары сразу, а при истечении срока годности в 30 дней утилизировать их за счет поставщиков.
Это может нарушать положение закона о торговле, если дистрибуторы идут на такой шаг не по своей воле, отмечают юристы. По данным “Ъ”, ФАС уже поручила своим территориальным органам начать проверку.
Сергей Лисовский поясняет также, что данная ситуация является нарушением ст. 9 федерального закона №381, регулирующего торговлю. Практика, когда поставщики заключают соглашения не с магазинами, а с логистическими центрами, может быть направлена на минимизацию финансовых рисков для ритейлера, констатирует Юрий Мирзоев, генеральный директор юридической компании «Митра».
Напомним, что Бутырский районный суд города Москвы своим решением от 17 февраля 2025 года приостановил деятельность двух магазинов сети дискаунтеров «Светофор».
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
11:05, 01 ноября 2025
13:10, 30 октября 2025
18:40, 28 октября 2025
17:25, 28 октября 2025
Самое популярное
-
Новый утильсбор: поддержит производителей или ударит по среднему классу
-
Как retail media помогает ритейлерам зарабатывать на трафике: исследование ожида...
-
Итоги 3 квартала в e-commerce: как изменились средний чек, сроки доставки, доля ...
-
Владислав Курбатов, «Пятёрочка»: «Сложно надеяться на другой результат, продолжа...
-
Зачем маркетплейсы запускают инвестиционные продукты? Стратегии, продукты, персп...






