0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: «Яндекс» запустил новый сервис такси, активы Avon в России сменили владельца, сеть «Золотое Яблоко» начала работать в Эр-Рияде
18:15 В канун 23 февраля в торговый оборот введено 130 млн единиц мужской косметики
17:50 В МТС Web Services назначен исполнительный директор
Как закрывать потребность в персонале в пиковые нагрузки без переплат
17:25 SimpleWine назвала самые желанные подарки к гендерным праздникам
17:00 В РФ продлили переход на новый формат продажи маркированных товаров
16:35 ФАС отлеживает ценообразование на яйца у ведущих производителей
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что получилось)
16:10 METRO фиксирует кратный рост масленичных продуктов
15:15 Материнская компания Supplement Group приобрела курского производителя этикеток
14:50 В РФ утвержден базовый стандарт по экологическим заявлениям
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
14:25 Продажи косметики и спорттоваров в крупном ритейле показали двукратный рост
14:00 Тимати и Performance Group закрыли проект сети магазинов «Еда тут»
13:35 Wildberries: более трети россиян собираются сэкономить на подарках к гендерным праздникам
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
13:10 Марат Сафин стал амбассадором бренда IDOL (ФОТО)
12:45 Х5 открыла 5000-й магазин «ОКОЛО»
12:20 Росстандарт принял новый ГОСТ на бананы
Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
11:55 Рекордное количество молока скопилось на складах в России
11:30 «ВкусВилл» за год передал на переработку почти 1,3 млн килограммов вторсырья
11:05 «Магнит» нарастил годовой объем фудшеринга на 17%
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
10:40 «Монетка» открыла 4000-й магазин
10:15 Мегамаркет запустил экспресс-формат оформления заказа
09:50 В России сокращается число цветочных магазинов
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
09:25 Акцизы на фастфуд и снеки предложили ввести в России
20:45 Крупного партнера Coca-Cola привлекут к ответственности за сексизм
20:20 Суд оставил в силе решение об ограничении звонков в Telegram и WhatsApp*
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
19:55 New Balance пятый год подряд демонстрирует двузначный рост продаж
19:30 SuperJob назвал среднюю сумму расходов на подарки к 23 февраля
19:05 График работы «Почты России» изменится в связи с Днём защитника Отечества
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
18:40 «СберМаркетинг» выяснил, как тратят потребители старшего возраста
18:15 С 1 марта в РФ вступает в силу закон о запрете вывесок на иностранных языках
10:00 Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
Все новости →

Главное за неделю: 7 важнейших новостей первой недели февраля 2020

время публикации: 08:00  08 февраля 2020 года
Коронавирус, новые назначения и успехи «Петровича».
Первая рабочая неделя февраля – с 3 по 7 – была достаточно плотной по запуску интересных проектов, по новым важным назначениям и открытию новых важных для рынка объектов. 

«Магнит» приостановил поставки фруктов и овощей из Китая из-за коронавируса

На минувшей неделе волнение, связанное с распространением коронавируса, достигло и российского продуктового ритейла. Так, 3 февраля сеть «Магнит» объявила о том, что прекращает поставки овощей и фруктов из Поднебесной. Общая доля китайской продукции в обороте компании составляет чуть более 3%, однако и эту малость начнут сокращать, увеличивая долю поставок от партнеров из других стран и из российских хозяйств. 

Позднее в тот же день X5 Retail Group объявила о принятии такого же решения. В ассортименте ритейлера товары от китайских производителей, в основном, непродуктовых категорий. Из продуктов Китай поставляет сетям группы только имбирь и чеснок. ГК уже начала поиск партнеров, которые могут предложить альтернативу китайским товарам и продуктам. 

Максима Акимова назначили генеральным директором «Почты России»

Одно из наиболее заметных кадровых назначений минувшей недели – смена генерального директора «Почты России». С октября 2019 года Максим Акимов занимал пост председателя совета директоров федерального почтового оператора. Под его руководством была утверждена стратегия развития компании до 2030 года. На посту генерального директора Максим Акимов продолжит масштабную трансформацию АО «Почта России» в первоклассную почтово-логистическую компанию.

Неделя была богата на важные назначения. Ozon назначил нового вице-президента по цифровым финансовым сервисам, X5  назвала имя нового IT-директора, а «Магнит» познакомил рынок с новым директором по маркетингу. 

«Спортмастер» запускает новую сеть Urban Vibes

Безусловно, одним из важнейших событий первой недели февраля является запуск «Спортмастером» новой торговой сети. Мультибрендовые магазины под названием Urban Vibes будут торговать спортивной обувью. Первый магазин новой сети появится в ближайшее время на втором этаже торгово-развлекательного центра Columbus, на месте, где ранее располагался магазин покинувшего российский рынок бренда Under Armour.

Wildberries отказывается от СТМ

Российский рынок переживал несколько волн кардинально разного отношения к СТМ – от «любви» и восприятия собственных марок как наиболее эффективного инструмента в борьбе за хорошую цену и ассортимент, до ненависти и резкого сокращения линейки СТМ по причине низкого покупательского интереса к товарам «первой цены». 

10 лет назад Wildberries решил наполнять каталог за счет СТМ. Однако со временем высокая динамика подключения новых поставщиков позволила компании закрыть дефицит по всем категориям, и на минувшей неделе крупнейший онлайн-ритейлер страны объявил, что закрывает производство товаров под собственными торговыми марками. Отказ от непрофильной деятельности позволит компании фокусироваться на основном бизнесе – сервисе для покупателей и поставщиков, новых ИТ-решениях, отметили в Wildberries.

У ритейлера на этой неделе было много новостей. Wildberries запустил 17-й региональный Центр экспертизы для поставщиков. Новый центр открылся в Уфе. 

Delivery Club выполнил в январе 3,5 млн заказов

Крупнейший сервис доставки готовой еды в России Delivery Club на первой неделе февраля отличился – обновил свой рекорд по количеству заказов. В январе 2020 года сервис выполнил 3,5 млн заказов, что в 2,2 раза больше января прошлого года.

Рынок доставки готовой еды - один из самых быстрорастущих в российском ритейле. По данным INFOLine, к концу 2019 года объем рынка может превысить 170 млрд рублей и занять почти 9% в обороте общественного питания страны. Похоже, Delivery Club добился максимальной отладки всех бизнес-процессов, за счет чего сервис показывает каждый месяц значительный прирост. К весне 2020 года Delivery Club планирует выйти на обработку 4 миллионов заказов ежемесячно. 

Жители деревни Малый Турыш изготовили лимитированную коллекцию текстиля для ИКЕА

У шведского гиганта, компании ИКЕА на минувшей неделе было несколько новостей. Особый интерес аудитории и пользователей социальных сетей вызвал проект, запущенный компанией с небольшим социальным предприятием деревни Малый Турыш в Свердловской области. 

Работники предприятия Гузель Санжаповой изготовили ограниченный тираж текстильных изделий по эскизам ИКЕА. Продажи лимитированной коллекции ÅTERSTÄLLA/ОТЕРСТЭЛЛА стартовали в магазине ИКЕА Белая Дача 5 февраля.

Развитие совместных проектов с социальными предприятиями – одна из глобальных инициатив ИКЕА в направлении устойчивого развития, которую компания поддерживает на протяжении многих лет. На сегодняшний день в мире запущено уже 28 таких проектов, а произведенные товары для дома доступны в 180 магазинах в 27 странах и в режиме онлайн.

«Петрович» вышел на оборот 1 млрд долларов США в 2019 году

Группа компаний «Петрович», в которую помимо одноименной розничной сети входят компании «Ленстройконструкция», ПСС, «Силта» и Петроцентр рассказала о том, что в 2019 году компаний вышла на оборот в 1 миллиард долларов. «Петрович» давно стал одним из самых интересных и активных игроков DIY сегмента, и по мнению экспертов, именно он может побороться с неизменным лидером рынка - Леруа Мерлен.

Кстати, в Петербурге оборот СТД «Петрович» вырос на 12,4%. И рост произошел несмотря на то, что сеть главного конкурента – французской компании «Леруа Мерлен» – в Петербурге увеличилась с 4 до 12 магазинов. Высокие показатели ритейлера связаны с правильным сочетанием офлайна и онлайна, а также с четкой работой сервиса доставки. 

***

Читайте также свежие статьи:

Как держать под контролем сотни объектов розничной сети и сохранить прибыль?

17 500 поставщиков и нет бумаг? Стильное решение Wildberries

Как меняется покупатель? 5 ролей, которые покупатели «примерят» в этом десятилетии

Михаил Иванцов, «Читай-город – Буквоед»: «Конкурировать мы уже научились, а сотрудничать и кооперироваться – пока не очень»

«Новая розница»: что это такое, как работает и какие технологии эта концепция предполагает?

Владимир Орлов, Obed.ru: «Еду на доставку у нас стали заказывать чаще»

New Retail