0/5

Новости сегодня

18:40 СТОКМАНН открыл пятый универмаг в Санкт-Петербурге
18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
Все новости →

Главные новости онлайн-торговли: «Озон Банк» вне санкций, новые соцсети, россияне отказываются от зарубежных покупок онлайн

Главные новости онлайн-торговли: «Озон Банк» вне санкций, новые соцсети, россияне отказываются от зарубежных покупок онлайн
время публикации: 08:00  03 апреля 2022 года
Ретроспектива прошедшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей рынка онлайн-торговли.
Популярный американский предприниматель Илон Маск, являющийся руководителем компаний Tesla и SpaceX, сообщил, что задумался над созданием новой социальной сети

Проект Маска будет отличаться от других принципиально новыми алгоритмами. Миллиардер надеется, что на его платформе пользователи смогут свободно выражать свое мнение. 

Главные новости онлайн-торговли: «Озон Банк» вне санкций, новые соцсети, россияне отказываются от зарубежных покупок онлайн

«Серьезно думаю над этим», - написал Илон Маск в воскресенье на своей странице в Twitter, отвечая на вопрос одного из пользователей о том, не желает ли он запустить платформу с открытым исходным кодом, на которой первоочередное внимание уделялось бы соблюдению свободы слова. Подчеркивается, что Илон Маск считает себя абсолютистом в вопросах свободы слова.

Не смотря на запрет в России некоторых социальных сетей, россияне не сильно страдают от последствий такого решения. Это стало известно из исследования: 47% опрошенных жителей России не отмечают никакого влияния на свою жизнь от блокировок зарубежных социальных сетей. Еще 18% респондентов также отметили, что скорее не видят никаких последствий блокировок.

Есть и отечественные альтернативы: 29 марта в России произошел запуск социальной сети Lagooon, которая должна заменить российским пользователям Instagram (соцсеть признана экстремистской и запрещена в Российской Федерации). Социальная сеть будет доступна пользователям на Android и IOS через 2 недели.

Справедливая новость для маркетплейса Ozon: Министерство финансов США исключило «Озон Банк», дочерний банк компании Ozon, из санкционного списка страны.

Ранее 31 марта, Управление по контролю за иностранными активами США обнародовало новые санкции против российских граждан и компаний, однако одну компанию ведомство из черного списка исключило. Это «Озон Банк», зарегистрированный в России, следует из информации на сайте ведомства.

Также с 15 апреля Ozon меняет подход к расчёту тарифов за доставку товаров. Отменяются фиксированные платы, взамен них будет универсальная формула, которая учитывает цену товара и его размеры.

Такой подход более стабилен в условиях волатильности экономики и цен, он позволит избежать частых изменений, подчеркнули в пресс-службе маркетплейса. 

Важная новость: доля россиян, планирующих онлайн-покупки за границей, снизилась за полгода с 50% до 15%, следует из результатов опроса банка «Хоум Кредит» о предпочтениях в онлайн-шоппинге. 

«Доля людей, которые покупают онлайн, выросла до 63,2% против 61,7% в сентябре 2021 года. При этом количество тех, кто планирует онлайн-покупки за границей, снизилась с 50% до 15%. Из них 13% хотят сделать заказ на китайских площадках, и всего 2% - в США и Европе», - указано в материалах банка.

Тем временем, социальная сеть ВКонтакте отмечает продолжающийся стремительный рост интереса аудитории к видеоконтенту на платформе. 27 марта ВКонтакте установила новые рекорды пользовательской активности — 1,31 млрд просмотров видео и 840 млн просмотров клипов за сутки. По сравнению с февралём просмотры видео выросли на 28%, а клипов — сразу на 125%.

«Мы можем говорить о сформировавшемся устойчивом тренде роста активности нашей аудитории в продуктах для создания и потребления контента. Именно видеоконтент стал одним из самых вовлекающих и быстрорастущих форматов», - отметила Марина Краснова, СЕО ВКонтакте и VK Видео.

Главные новости онлайн-торговли: «Озон Банк» вне санкций, новые соцсети, россияне отказываются от зарубежных покупок онлайн

Также компания VK объявляет о назначении нового вице-президента по маркетингу. На эту позицию назначена Инна Походня. Одним из ключевых направлений ее работы в новой роли станет усиление позиционирования бренда VK и улучшение восприятия отдельных продуктов как элементов единой экосистемы.

Крупнейший российский онлайн-ритейлер Wildberries расширил свою программу лояльности: скидка покупателя была увеличена до 22%. Кроме того, предоставлялась дополнительная скидка 1% при оплатами картами МИР. Всего же объем инвестиций Wildberries в скидку постоянного покупателя составил 13 млрд рублей в марте 2022 года.

Помимо прочего, Wildberries запустил программу по снижению стоимости товаров на маркетплейсе. Для продавцов, снизивших цены или оставивших их на уровне февраля, Wildberries уменьшит свою комиссию на 3-5% в зависимости от модели продаж, а также включит их товары в специальный раздел «Бьем цены!», который будет опубликован на главном баннере. Инвестиции Wildberries в снижение цен составят 9,5 млрд рублей.

Яндекс Маркет выпустил под собственной торговой маркой аксессуары для смартфонов: Пользователи Маркета теперь могут заказать аксессуары для мобильной электроники, которые Яндекс начал выпускать под собственной торговой маркой Commo.

Маркетплейс уже продаёт сетевые зарядки для устройств, скоро на сервисе появятся и другие аксессуары нового бренда: чехлы для телефонов, длинные и прочные кабели для зарядок, батарейки и многое другое.

К тому же, Яндекс Маркет на этой неделе решил поддержать продавцов цветов. Они теперь могут без дополнительной платы рекламировать букеты на Маркете и за счёт маркетплейса начислять пользователям кэшбэк баллами Плюса, если они оставят отзывы о товарах.

А вот международный бренд «Яндекс.Лавки» - сервис доставки продуктов Yango Deli, рассматривает возможность «стратегического изменения для своего бизнеса» во Франции и Великобритании. Компания изучает варианты, включая продажу своего бизнеса в Великобритании и закрытие французского подразделения. Во Франции «Яндекс.Лавку» запустили в августе 2021 года, в Великобритании — в октябре прошлого года.

С начала 2022 года клиенты программы лояльности СберСпасибо списали 13 миллиардов бонусов. Люди использовали их для покупки техники и электроники, лекарств, продуктов питания, бытовой химии и других товаров.

«В этом году мы наблюдали рост списания бонусов ещё в январе, динамика наблюдается и сейчас. Для сравнения: с 1 января по 15 марта 2021 года клиенты СберСпасибо списали 8 млрд бонусов, а в 2022 году за этот же период – 13 млрд», - рассказали в пресс-службе.

«Авито» запускает новый способ отправки и получения посылок через «Авито Доставку» – к пунктам выдачи заказов и почтовым отделениям добавляется широкая сеть постаматов. Первым партнером «Авито Доставки» по этому направлению стал логистический сервис PickPoint.

Пользователям Авито становятся доступны более чем 5 800 постаматов во всех регионах России, обслуживаемых компанией PickPoint.

Читайте также самые интересные статьи недели:

Как ритейлу не просесть в сезон: выбираем новые соцсети для продаж

На какие товары стоит обратить внимание рекламодателям

Исследование Tinkoff Data: как изменились траты россиян в феврале ― марте 2022 года

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail