Модный дом Gucci получил отказ на проведение fashion-показа на вершине афинского Акрополя возле храма Парфенон. Соответствующе решение принял Центральный археологический совет Греции.
Известный бренд не смог добиться своего, несмотря на предложенный гонорар в размере 2 млн евро. Данные деньги должны были пойти на реставрацию Акрополя или любой другой проект совета.
Gucci объяснили, что памятники Акрополя, включенные в список мирового наследия ЮНЕСКО и являющиеся символом целой цивилизации, не подходят для таких мероприятий, как модные показы. Представитель компании пытался доказать, что проведение показа поможет привлечь внимание общественности к древним памятникам культуры, на что директор Музея Акрополя Димитрис Пантермалис парировал, что они не нуждаются в рекламе.
Fashion-компания хотела устроить 15-минутный показ 1 июня. Для это планировалось установить подиум, большую палатку для гардеробной и 8-метровые металлические опоры для акустической системы.