0/5

Лента Новостей

16:05 «Просвещение» планирует сократить штат сотрудников
15:40 Спрос на резиновую обувь вырос в 2,3 раза
15:15 В России упали продажи слабоалкогольных напитков
Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
14:50 В ПВЗ «Яндекса» откроют примерочные ДЭВУ (POIZON)
14:25 Сколько россияне планируют потратить на покупку бытовой техники в 2026 году – исследование
14:00 Fix Price увеличил онлайн-продажи на 12%
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
13:35 4-я Международная выставка товаров для дома, сада, спорта и отдыха MosHome 2026
13:10 «Магнит Аптека» откроет не менее ста новых точек в 2026 году (ФОТО)
12:45 «Операции вместо амбиций»: Российское Ритейл Шоу 2026 ожидает 7 000 профессионалов для обсуждения пересборки розничной торговли
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
12:20 Российские бренды автомобилей обогнали по продажам китайские впервые за три года
11:55 «Золотое Яблоко» рассказало о новой мошеннической схеме с фальшивыми адвент-календарями
11:30 Сеть магазинов «Светофор» за год сократилась более чем на 11%
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
11:05 «ВинЛаб» запустил ритейл-медиа
10:40 Суд арестовал счета структуры Ralf Ringer по иску ФНС
10:15 «Магнит» первым из федеральных ритейлеров открыл магазины в Магаданской области (ФОТО)
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
09:50 Андрей Павлов: «магазины ZENDEN закрываются»
09:25 Modis подала заявление о банкротстве
20:40 В исторической части Петербурга могут ввести полный запрет на электросамокаты
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
20:15 В РФ хотят ограничить ИИ-манипуляции с потребительским поведением
19:50 Сырьевая база для производства нелегального алкоголя сократилась в 17 раз
19:25 «Очаково» оспорило решение Роспатента по делу о товарном знаке
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
19:00 «Россельхозбанк» сообщил о мошенническом приложении в App Store
18:35 Формат ИИ-покупок уже использует каждый третий онлайн-покупатель
18:10 Экспорт российских кормов для животных достиг рекордных значений
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
17:45 ФАС: «СДМ-Банк» должен вернуть возможность пополнять вклад
17:20 Госдума одобрила правила льготного НДС для детских товаров
16:55 В сети «Улыбка радуги» сменился генеральный директор
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
16:30 Средняя наценка на продукты «первой цены» в ритейле снизилась до 3,1%
16:05 «Чек Индекс»: число покупок кофеварок за год выросло на 12%
10:00 Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
Все новости →

Исследование АКОРТ: каждый пятый офисный сотрудник ритейла - IT-специалист

Исследование АКОРТ: каждый пятый офисный сотрудник ритейла - IT-специалист
время публикации: 12:00  27 июля 2024 года
IT-специалисты стали самой многочисленной категорией офисных работников в ритейле: на них приходится почти 22% от общего числа сотрудников офисов торговых сетей, показало исследование Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), приуроченное ко Дню работника торговли.
Розничная торговля - один из крупнейших работодателей в России: в общей сложности, по оценкам Росстата, в ней занято около 14 миллионов человек. Из них более 1,2 миллиона работают в крупных торговых сетях, входящих в АКОРТ.

По данным исследования АКОРТ, офисные работники составляют 8,6% от общего числа сотрудников торговых сетей: 82,3% - сотрудники торговых точек. Самая востребованная профессия в магазинах - продавцы-кассиры (49,2% сотрудников), за ними следуют грузчики (8,7%), пекари, кондитеры и повара (8,4%), директора и управляющие магазинов (7,2%), водители (2,8%), сотрудники охраны (2,1%).

На долю собственных сотрудников службы логистики и распределительных центров приходится 7% общей численности персонала, в сегменте собственного производства заняты 2,2% персонала розничных компаний.

Среди офисных работников торговли крупнейшую долю составляют IT-специалисты: разработчики, аналитики данных, программисты, архитекторы информационных систем и системные администраторы. В среднем на них приходится 21,8% офисного персонала розничных сетей. В отдельных компаниях, например, сети «Детский мир», доля «айтишников» достигает 30% от общего числа сотрудников головного офиса.

Другие самые востребованные офисные профессии в ритейле - специалисты по закупкам и категорийные менеджеры (10,2%), сотрудники отдела по управлению персоналом (10%) и специалисты по финансам (9,9%). Еще 4% приходится на сотрудников службы логистики, 3,5% - службы маркетинга, 1,2% приходится на юристов и 1,1% - на сотрудников службы контроля качества.

Помимо классических профессий в ритейле востребованы и необычные специалисты. Так, в сети АШАН работают микробиологи и координаторы департамента по клиентскому счастью. В X5 Group - экологи, создатели рецептов, пиццамейкеры и суши-мастера, а в «Ленте» есть отдельный менеджер по управлению проблемами. А в X5 Group, АШАН и Metro определиться с выбором вина покупателям помогают кависты - специальные консультанты винной категории.   

«С каждым годом список профессий в розничной торговле расширяется. Высокий показатель доли IT-специалистов среди сотрудников ритейла говорит о том, что розничные сети уже в полной мере стали высокотехнологичными IT-компаниями. Одновременно неоценим тот ежедневный вклад работников торгового и логистического подразделения - продавцов-кассиров, кондитеров, водителей, грузчиков, - без которого невозможна работа современной торговли, несмотря на достижения технологий автоматизации, роботизации и искусственного интеллекта», - отмечает председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев.

***


Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

     

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности