0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: смена руководства в сетях, переданных «Л.Е.В. Менеджмент», новый офлайн-проект «М.Видео», «Мария-Ра» под контролем «Ленты»
18:15 Почти четверть работодателей считают мемы в чатах помехой работе
17:50 На полках магазинов может стать больше овощей и фруктов из Иордании
Почему сервис должен быть понятным и при чём тут сценарный дизайн
17:25 Закупки систем прогнозирования спроса в ритейле выросли на 90%
17:00 Власти планируют повысить акцизы на табачную продукцию
16:35 Продажи упаковочных материалов выросли на 34%
Какие ошибки в фулфилменте чаще всего мешают бизнесу пройти сезонные пики
16:10 В крупных городах стало проще открыть ПВЗ Wildberries
15:45 Почти половина россиян использует ИИ при поиске работы
15:20 София Трофимова возглавила направление коммерческой недвижимости в УК «Место встречи»
Как FMCG-компании выбрать ИИ-проект и спрогнозировать его реальный бизнес-эффект
14:55 В России рассматривают повышение акцизов на алкогольную продукцию
14:30 Ozon упростил программу поддержки продавцов fashion‑товаров
14:05 Россияне перечислили основные причины потери доверия к брендам
Ваш магазин слишком похож на магазин: чему российскому ритейлу стоит поучиться у Кореи
13:40 Скидки за счёт продавцов на маркетплейсах достигли предела — экспертное мнение
13:15 NIQ продала российские активы Nielsen и GfK
12:50 Ювелирных магазинов стало на 4,5% меньше
Как ритейл теряет деньги и вычеты по НДС из-за фирм-клонов
12:25 «Лента» открыла первый в Москве гипермаркет компактного городского формата
12:00 78% покупателей приобретают косметику онлайн
11:35 Розница наращивает найм временных сотрудников
Акция началась, а продажи нет: как понять, что пошло не так в конкретном магазине
11:10 Ozon: продажи верхней одежды выросли в полтора раза
10:45 Продуктовый онлайн вырастет до 10% к 2028 году — прогноз АКОРТ
10:20 СДЭК начал продавать продукты питания под своим брендом
Как меняются правила выхода на полку: в центре — уникальность, данные и коллаборации
09:55 Производитель готовых завтраков Fitroo может стать банкротом
09:30 «М.Видео» объединяет витрины в единую платформу Omninet
20:45 Продажи Lamborghini в РФ выросли на 48%
От мессенджеров к почте: почему бизнес меняет каналы коммуникации
20:20 Средний размер электронных чаевых летом достиг 330 рублей
19:55 Минэкономразвития повысило прогноз по обороту розничной торговли
19:30 В России установили ставки техсбора на ноутбуки, смартфоны и телефоны
Почему предпринимателям важно изучить работу с ТС ПИоТ? 6 базовых аспектов для бизнеса
19:05 «Яндекс» отозвал претензии к товарным знакам Asfinag
18:40 Свыше 80% покупателей готовы отдавать предпочтение маркетплейсам с застрахованными товарами
10:00 Первая линия продаж уходит AI-агентам: почему бизнес больше не отвечает клиентам вручную
Все новости →

Как прошла первая нерабочая неделя для онлайн-бизнеса — исследование «Яндекс.Кассы»

время публикации: 13:37  07 апреля 2020 года
Аналитики изучили платежи пользователей через сервис с 30 марта по 5 апреля 2020 года.
За прошедшую неделю лидерами по динамике оборота онлайн-платежей стали провайдеры платного телевидения и продуктовые интернет-магазины. Сильнее всего оборот упал у туристических компаний, площадок, которые продают билеты на развлекательные мероприятия, а также у сервисов персональных услуг. К таким выводам пришли аналитики «Яндекс.Кассы», изучив платежи пользователей через сервис с 30 марта по 5 апреля 2020 года.

За минувшую нерабочую неделю заметно выросло число онлайн-заказов в ресторанах и кафе — на 78% по сравнению с рабочей неделей с 24 февраля по 1 марта 2020 года (дальше — нулевая неделя). За этот же период оборот увеличился на 26%, а вот средний чек уменьшился на 29%: люди стали чаще заказывать еду через интернет, но на меньшие суммы.

С 30 марта по 5 апреля количество онлайн-платежей в продуктовых интернет-магазинах выросло на 58% по сравнению с нулевой неделей, оборот — на 43%, но средний чек сократился на 9%.

На прошлой неделе самый большой рост оборота показали провайдеры платного телевидения — 93% относительно нулевой недели. Число онлайн-платежей таким компаниям выросло на 69%, средний чек — на 14%. За этот же период стало заметно больше платежей на онлайн-площадках с обучающими курсами, тренингами и мастер-классами — рост составил 64%. Но оборот увеличился только на 5%, а средний чек вообще упал на 36%. Вероятно, пользователи выбирали экономные предложения или пробные занятия за символическую плату — например, в период домашней изоляции акции за 1 рубль объявили многие образовательные онлайн-площадки.

С 30 марта по 5 апреля положительную динамику в сравнении с нулевой неделей показали и игровые онлайн-сервисы, количество платежей на которых выросло на 29%, оборот — на 19%.

Заметно снизился спрос на персональные услуги по ремонту, уборке, стрижке, массажу, маникюру на дому и другие. Число платежей на сайтах с такими услугами уменьшилось на 31%, оборот — на 52% по сравнению с нулевой неделей. На сервисах аренды жилья тоже наблюдалось падение: количества платежей — на 74%, оборота — на 65%.

Снизился также оборот на сайтах, которые продают билеты в кино, театры и на концерты, — на 65%. А наиболее значительную отрицательную динамику показали компании из сферы туризма: на их сайтах платежей стало меньше на 85%, и сокращение оборота было примерно таким же — 83%.

«В целом падение и рост отдельных сегментов в электронной коммерции объясняются очевидными причинами. Люди отказываются от путешествий и проводят время дома, при этом они нуждаются в еде и им нужны сервисы для досуга. Но есть и интересные тенденции. Например, в сфере благотворительности на прошлой неделе число онлайн-переводов увеличилось на 13%, а оборот — на 27%. В новых обстоятельствах, решая собственные проблемы, люди не забывают помогать другим», — говорит Анастасия Фаткулина, аналитик «Яндекс.Кассы».

В исследовании сравнивали платежи пользователей через «Яндекс.Кассу» за 30 марта — 5 апреля и за 24 февраля — 1 марта 2020 года. Сегодня с «Яндекс.Кассой» работают больше 120 тыс. онлайн-площадок.

Читайте также: Интернет-магазины жалуются на помехи для работы курьеров и поставщиков

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.


New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности