0/5

Лента Новостей

20:45 Х5: 40% современных покупателей приобретают только самое необходимое
20:20 Опубликован топ—500 самых дорогих брендов мира
19:55 Эксперты: около трети российских ритейлеров не применяют ИИ-технологии
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
19:30 В России будет создан реестр маркетплейсов
19:05 Производитель «Коровки из Кореновки» объявил о снижении цен на продукцию
18:40 Более трети соискателей не согласны на снижение желаемого уровня дохода
Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
18:15 Рухнувший торговый центр в Новосибирске оказался узаконенным самостроем
17:50 «Лемана ПРО» внедряет в магазинах умные электронные ценники
17:25 Российская автомобильная аукционная платформа стала аналогом eBay
Как снизить расходы на управление сетью ТЦ с помощью кластеризации?
17:20 «Теремок» готовится к партнерской экспансии в регионы после запуска барного формата
16:55 В 2025 году почти в каждой пятой российской компании сменился генеральный директор
16:30 За год снижение числа выданных кредитных карт и их лимитов превысило 40%
Почему люди покупают в брендовых магазинах: тренд или база
16:05 Weissgauff начнет выпускать новые категории товаров
15:40 В РФ впервые за последние годы зафиксировано снижение производства пива
15:15 Каждый четвертый россиянин применяет ИИ-инструменты во время онлайн-покупок
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффект маркетинга
14:50 В Казахстане количество магазинов Fix Price за год увеличилось на 16%
14:25 «Теремок» начнет развивать барный формат
14:00 Россияне в 2025 году потратили на покупку ноутбуков 169 млрд рублей
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
13:35 «Магнит» масштабирует проект раменных в магазинах «у дома»
13:10 NF GROUP ввела должность директора по продукту
12:45 Темпы выхода иностранных брендов на российский рынок в 2025 году замедлились в два раза
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
12:20 Россияне за 2025 год подарили 415 тонн десертов
11:55 МТС Банк купил ЭКСИ Банк
11:30 Какая роль продавцов-консультантов в магазинах электроники сегодня? Прими участие в новом исследовании
Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
11:05 «OBI Россия» официально объявила о старте ребрендинга
10:40 Обороты онлайн-площадок в Киберпонедельник-2026 вырастут на 10-15% – прогноз ЮKassa
10:15 Калужский «Кристалл» по итогам 2025 года увеличил выручку на 20%
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
09:50 Wildberries внедрила нейросетевые пересказы отзывов на товары
09:25 Продуктовая сеть «Гулливер» может сменить владельца
10:00 «Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
Все новости →

Какие гаджеты искали на «Яндекс.Маркете» в период отпусков

время публикации: 12:50  31 августа 2018 года
К окончанию летних каникул аналитики Яндекс.Маркета изучили спрос на товары, которыми интересовались пользователи в сезон отпусков.
В исследовании рассматривался спрос на внешние аккумуляторы, GPS-навигаторы, умные часы и браслеты на Яндекс.Маркете с 1 мая по 26 августа 2018 года.

Отмечается, что спрос на GPS-навигаторы на Яндекс.Маркете с мая по август 2018 года был выше, чем аналогичный спрос в 2017 году. Однако, спрос зимой 2018 года так и не превысил прошлогодний. Таким образом, навигаторы стали более востребованы в летний сезон, чем в зимний, что может быть связано с увеличением популярности мобильных навигационных приложений для смартфонов.

Пользователи Маркета интересовались автомобильными GPS-навигаторами в два раза чаще, чем универсальными (67% и 30% соответственно).

Самым популярным программным обеспечением стал Навител, который был установлен на 48% моделей. На втором месте – Garmin (37%), на третьем месте, ПРОГОРОД (6%). 30% навигаторов, которыми интересовались пользователи, поддерживают ГЛОНАСС.

Чаще всего, почти в 40% случаев, пользователи Яндекс.Маркета интересовались навигаторами Garmin, в 25% случаев – Navitel, ещё 13% кликали на навигаторы Prestigio. Самый популярный товар - навигатор NAVITEL T700 3G, который, в среднем, стоил 6 077 рублей.

Спрос на категорию «Умные часы и браслеты» также показывает рост с первых дней мая. При этом, количество кликов на часы составляет 57% кликов в категории. На браслеты, соответственно, приходится 43% кликов. Это может говорить, как о том, что спрос на умные часы на Яндекс.Маркете выше, чем на браслеты, так и о том, что при выборе умных часов пользователи изучают больше вариантов.

Самым популярным брендом в категории стал Xiaomi, на эти часы и браслеты пришлось 32% кликов. На втором месте – Amazfit (13%), а на третьем – Apple (9%).

Среди умных часов самым популярным товаром стали часы Amazfit Bip средней стоимостью 4 553 рубля. Из умных браслетов чаще всего обращали внимание на браслет Xiaomi Mi Band 2 и Xiaomi Mi Band 3. Отмечается, что Xiaomi Mi Band 3 поступил в продажу только летом 2018 года, а по количеству кликов на Яндекс.Маркете с 1 мая по 26 августа отстаёт от Xiaomi Mi Band 2 только на 20%.

Ещё одна категория, которая показала рост в начале мая – это универсальные внешние аккумуляторы.

В этой категории чаще всего ищут товары бренда Xiaomi, на них приходится 53% кликов. Следующие по популярности бренды – HIPER (7%) и Canyon (4%). Самый популярный внешний аккумулятор на Яндекс.Маркете - Xiaomi Mi Power Bank 2 мощностью 10 000 мА⋅ч, в среднем он стоил 1105 рублей. На втором месте Xiaomi Mi Power Bank 2C мощностью 20 000 мА⋅ч. Его можно было купить, в среднем, за 1670 рублей.

Только 3% пользователей искали аккумуляторы с возможностью зарядки ноутбуков. Самый популярный такой внешний аккумулятор - ZMI QB815 ёмкостью 15000 мА⋅ч. Его средняя цена на Яндекс.Маркете – 3 384 рубля.

Читайте также:

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.