0/5

Новости сегодня

18:00 Исследование: в каких каналах пользователи предпочитают получать рассылки от компаний
17:35 Госдума: законопроект о запрете продажи вейпов в РФ планируют внести в мае
17:10 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
16:40 Нейросети помогут продавцам написать текст объявления на Авито
16:15 Зарплатные предложения выросли на 20% в первом квартале 2024 года
15:50 «Азбука вкуса» открыла первый магазин с шоколадным бутиком внутри
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
15:25 Российский бренд растительных масел ALTARIA вышел на рынок Южной Кореи
14:55 Рынок ювелирной розницы России вырос на 32,8%
14:30 Объем выдачи автокредитов в первом квартале увеличился в два раза
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
14:05 X5 Group регистрирует новый торговый знак
13:40 12 STOREEZ открыл первый магазин в Узбекистане
13:15 «Самокат» запустился сразу в трех новых городах России
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
12:50 Известная фитнес-тренер и блогер стала амбассадором «Спортмастера»
12:25 Fix Price нарастила выручку за первый квартал на 8,8%
12:00 Soft skills кандидатов оказались важнее знаний и опыта работы для 70% работодателей — исследование
Все новости →

Каждый шестой владелец бизнеса обращает внимание на знаки зодиака кандидатов

Каждый шестой владелец бизнеса обращает внимание на знаки зодиака кандидатов
время публикации: 11:58  13 августа 2020 года
Сервис Работа.ру выяснил, обращают ли работодатели внимание на знак зодиака при выборе кандидатов на определенные позиции, а также насколько полезен знак зодиака в резюме соискателя. В исследовании приняли участие представители российских компаний, руководители и HR-директора из всех регионов России.
Каждый шестой владелец бизнеса обращает внимание на знаки зодиака кандидатов. HR-специалисты меньше внимания обращают на астрологические особенности — только 5% рекрутеров ответили положительно. Однако большинство собственников бизнеса (74%) и HR-менеджеров (85%) не смотрят на знак зодиака потенциального сотрудника. Суммарно 20% респондентов отметили, что обращают внимание на такую деталь в зависимости от позиции, на которую претендует кандидат.

Без названия (1).png

Работодатели, проверяющие знак зодиака у соискателя, отметили, что обращают внимание на этот пункт, поскольку таким образом могут определить характер и личные качества потенциального сотрудника, узнать, подходит ли его психотип под требования вакансии, а также понять, насколько кандидат способен влиться в коллектив.

Похожие аргументы за проверку знака зодиака при выборе сотрудника озвучили и HR-специалисты. В качестве аргументов «против» респонденты ответили, что информация подобного рода является ненужным «визуальным мусором», а также «создает ложное первое впечатление о кандидате», и, кроме того, «научно не обоснована». 

75% процентов работодателей обращают внимание на знак зодиака при найме соискателя на руководящую позицию. 50% респондентов смотрят на знак зодиака кандидата на должность офис менеджера. Еще 45% участников опроса рассказали, что для них важен знак зодиака у будущих сотрудников, которые претендуют на работу в сфере продаж и обслуживания.

На знак зодиака IT-специалиста смотрит каждый 5 владелец бизнеса или HR-специалист. 15% работодателям важны астрологические характеристики соискателей на позицию маркетологи и столько же — курьера. А знак зодиака соискателей на вакансию рабочего персонала работодателей совершенно не волнует.

Без названия (2).png
Больше половины (52%) собственников бизнеса считают полезной пометку со знаком зодиака в резюме соискателей на сайте по поиску работы. А среди HR-менеджеров только 19% хотели бы видеть знак зодиака в резюме кандидатов на работных сервисах.

Без названия (3).png
По данным исследования, в крупных компаниях, где количество сотрудников превышает 100 человек, 100% работодателей считают указания знака зодиака в резюме соискателей необходимым параметром. 71% представителей бизнеса, у которых работает от 51 до 100 сотрудников, ответили положительно на вопрос об указании знака зодиака. А среди владельцев компании со штатом менее 50 сотрудник так ответили меньше половины респондентов — 46%.

Без названия (4).png
В отличие от работодателей, соискатели реже интересуются астрологией и ориентируются на такие характеристики при выборе работы. Большинство соискателей (72%) рассказали, что не читают гороскопы, когда им необходимо принять решение о смене работы. Каждый четвертый участник опроса отметил, что при поиске новой работы, сверяется с прогнозами.

Без названия (5).png
Кроме того, каждый пятый соискатель ответил, что интересуется гороскопом перед собеседованием на новое место работы, однако 80% не сверяются с астрологическими прогнозами перед встречей с потенциальным работодателем.

Без названия (6).png

«Знак зодиака не может быть определяющим фактором при выборе сотрудника. В первую очередь работодатель будет смотреть на компетенции, опыт и образование соискателя. Важную роль играет и впечатление о человеке, полученное во время проведения собеседование. Первое впечатление о соискателе появится у работодателя за первые 30 секунд знакомства. И конечно, кандидата будут “провожать по уму”», — отметила директор по персоналу сервиса Работа.ру Юлия Санина.

Читайте также: 60% компаний снизили наём новых сотрудников

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail